Kulturperlen-Armband, doppelreihig, Schließe 585 Weißgold, L. ca. 17cm, ca. 28,5g.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Diamanten Farbstein Armspange, massiv, 750 Gelbgold, Italien, feine Juwelierhandarbeit, 59,2g. Diamanten, 52 St. von zusammen. 3,2ct, River bis Top Wesselton, Lupenrein bis VVSI., zusätzlich sehr feine Rubine, Saphire und Smaragden je 3 St. von zus. ca. 6,5ct. mit Gutachten-Zertifikat des Labors "Lesu- Anton M. Ressmann"-Idar-Oberstein vom 18.02.2011.
Schätzpreis | 8.500 € |
Zuschlag |
Designer Armreif, 750 Gelb- und Weißgold, Innendurchmesser 61,4x 43,2mm, mit Röntgenfloureszenzanalyse von 19.6.2023, ca. 126,13g,
Schätzpreis | 5.500 € |
Zuschlag |
Armreif, 750 Gelbgold, Innendurchmesser 5,9cm, 34 Brillanten ca. 3 ct, gemarkt "ETH", 68,43g.
Schätzpreis | 4.860 € |
Zuschlag |
Armreif, 585 Rotgold, gehämmerte Oberfläche, Handarbeit, Innendurchmesser ca. 6 cm, B 1,2cm, ca. 37,95g.
Schätzpreis | 1.260 € |
Zuschlag |
Brillant Farbstein Armreif, 585 Gold bicolor, grüner altschliff Farbstein vermutlich Peridot Dm 6,5mm,16 Brillanten von zus. ca. 0,8 ct, Innendurchmesser ca. 4,8x 6mm, ca. 14,7g.
Schätzpreis | 1.100 € |
Zuschlag |
Armreif, 585 Weißgold, wohl Frankreich, Innen Dm 5,2x 5,9mm, ca. 28,8g.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Armreif 585 Gebgold, halbmassiv, Innendurchmesser ca 5,4x 5,8cm, Steckschließe mit Sicherheitsacht, mit Juwelierzertifikat Wollnitza-Füssen, Deutschland, ca. 26,73g,
Schätzpreis | 900 € |
Zuschlag |
Armspange, 585 Rot- und Gelbgold, Innendurchmesser 5,3x 6,4cm, ca. 25,62g
Schätzpreis | 850 € |
Zuschlag |
Anhänger mit 37 farblosen und einem opalisierenden Stein, Juweliers-Handarbeit, 750 Gelbgold, 10,5g. Eingefasst sind 37 Diamanten in Brillant-Schliff von zus. 0,75ct in der Farbe TW- LR/VSI, außerdem äußerst seltener Belemnit (Tintenfisch) von 22,02ct, ca. 110 Mio. Jahre alter opalisierter sogenannter "Donnerkeil", mit Gutachten-Zertifikat des Labors "Lesu- Anton M. Ressmann"-Idar-Oberstein vom 15.11.2019.
Schätzpreis | 7.200 € |
Zuschlag |
Tamara Comolli Anhänger XL mit Mondstein-Cabochon an beigem Lederarmband, 750 Roségold, ca.16,98g, mit Zertifikat.
Schätzpreis | 1.400 € |
Zuschlag |
Medaillon mit Kette, Österreich 4 Dukaten 1915 in filigrane Fassung, Kette und Fassung in 585 Gold, Gesamtgewicht ca. 33,82g.
Schätzpreis | 1.250 € |
Zuschlag |
Diamant Anhänger an feine Panzerkette, Gold 14 K, Diamant in runder Brillant-Schliff 0,35 ct, CW/VS/SI, Gesamtgewicht 3,5 g, mit Juwelier Zertifikat.
Schätzpreis | 900 € |
Zuschlag |
Aquamarin Anhänger, 750 Gold, Aquamarine in Ovalschliff ca. 27 ct (24,2x19x11mm), Clipverschluss, Fassung ca. 9,8 mm breit, ca. 22,9g.
Schätzpreis | 900 € |
Zuschlag |
Diamanten Lapis Lazuli Anhänger, 750 Gelbgold, gepunzt, 72 achtkant Diamanten zus. ca. 0,28ct, Goldschmiedearbeit, ca. 5,25g.
Schätzpreis | 850 € |
Zuschlag |
Brillanten Anhänger mit Kette, 750 Weißgold, 35 Brillanten in Form von vier Blumen gefasst von zus. 1 ct TW/VSI, Anhänger Länge 3,2cm, Kettenlänge 42 cm, Gesamtgewicht ca. 8,25g.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
Skarabäusanhänger mit Lapislazuli, 750 Gold, Ägypten, ca. 4x 2,5cm, ca. 21,95g, Handarbeit.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
Medaillon mit Kette, wohl Ägypten, 750 Gelbgold, Dm 38,3mm, Gesamtgewicht 22,85g, Pharao- Büste n. r. mit Lotusblume in rundem durchbrochen gearbeiteten Medaillon, Goldschmiede-Handarbeit.
Schätzpreis | 700 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 630 € |
Zuschlag |
Tansanit Brillanten Anhänger, 750 Gelb - und Weißgold, Tansanit in oval- Schliff ca. 3,5ct, Brillanten zus. ca. 0,49ct, 23,5x 20mm, 8,05g.
Schätzpreis | 540 € |
Zuschlag |