Ergebnisse 41-60 von 405
Los 11720 3

Großbritannien, interessantes Lot aus einer Bronze- und vier Zinnmedaillen, davon zwei vergoldet, am Ansteckkissen. Thematisch wird für die Jahre 1895, 1896, 1898, 1900 und 1901 ein gewisser F. Usher für regelmäßige Pünktlichkeit in der Schule gelobt. Avers ist jeweils die Büste Queen Victorias zu sehen, revers der Belobigungstext mit angepassten Datierungen und Schuljahren.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11721 1

Kirchenstaat, Pius VII., Silbermedaille (26,51 g, 39,7 mm), 1800-1823, von L. Gennari, auf das Seminarium Romanum Pontificium. Av.: Petrusschlüssel vor Schirm, darum Umschrift. Rev.: In Blätterkranz Inschrift: VIRTVTI PRAECIPVAE. Schwarze Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11722 1

Mexico, Maximilian I., Silberpreismedaille (38,41 g, 44,7 mm), 1864, von Navalon. D., für wissenschaftliche und künstlerische Verdienste. Av.: Büste Maximilians nach rechts, darum Name und Titulatur. Rev.: Mittig Inschrift, darum herum Kranz aus Eichen- und Lorbeerblättern. Broschierspuren, Patinaflecken, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11723 1

Niederlande, Bronzemedaille (Dm. ca. 40mm, 26,86g), 1872, von Elion. Av: Lagernder Löwe nach rechts, dahinter aufgehende Sonne, Darum "SOCIETEIT DE EENDRAGT - VYFTIG JARIG BESTAAND". Rev: 9 Zeilen Schrift über Wappen. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11724 3

Österreich, Wien, Franz Joseph I., Bronzemedaille (120,73 g, 68,3 mm), 1856, von Carl Radnitzky, auf die 32. Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte. Av.: Thronende Vindobona vor Girlanden, die Hände auf zwei Wappenschilde gelegt; am Rand die vier umschriftteilenden Büsten Marc Aurels (Stadtgründer), Heinrich Jasomirgotts (erster Herzog Österreichs, Erbauer der Stephanskirche), Leopolds I. (erhob Wien zur Residenzstadt) und Franz Josephs I. (aktueller Kaiser), in Umschrift auf die Persönlichkeiten referrenzierende Sprüche in zwei Reihen: VEREINTE KRAFT - / IHR NEUES LEBEN // DURCH RÖMERGRÖSSE / FEST BEGRÜNDET // DURCH FROMMEN SINN / MIT GOTT VERBÜNDET // DURCH MAJESTÄT MIT / GLANZ UMGEBEN. Rev.: Brustbild der Artemis von Ephesos mit drei Brüsten, darüber anlassbezogene Inschrift, am Rand tierische, florale und mineralische Ornamentalverzierung, sowie ein Menschenhaupt. In zeitgenössischer, randvergoldeter, hellgrauem Pappetui mit eingestanztem K.u.K.-Adler und beiliegendem älteren Beschreibungszettel; das Etui zeigt leider Auflösungserscheinungen am Umfassungsrand. Die Medaille weist eine äußerst attraktive Regenbogenpatina auf. Brettauer 2416, Hauser 4558, Wurzbach 9330, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11725 1

Österreich, Wien, Franz Joseph I., Bronzemedaille (127,89 g, 68,0 mm), 1856, von Radnitzky, auf die 32. Versammlung Deutscher Naturforscher und Ärzte. Av.: Vindobona mit zwei Schilden, in Umschrift vier Büsten (Marc Aurel, Heinrich II. Jasomirgott, Leopold I., Franz Joseph I.). Rev.: Vielbrüstige Mutter Natur, darüber Inschrift, darum herum Ornamentrahmen. Hauser 4558, grüne Patinaflecken, sonst vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11726 1

Peru, Andrés Avelino Cáceres, Silbermedaille (48,3 g, 44,0 mm), 1890, von J. R., auf die durchgesetzte Grundsteinlegung für die Statue des Generals und Unabhängigkeitskämpfers José de San Martín zum 28. Juli 1890. Av.: Büste Martíns nach links, in Umschrift Name, Ehrung und Datierung. Rev.: In Inschrift Nennung des Präsidenten Cáceres und weiterer Minister. Bereits 1850 war die Errichtung eines Denkmals per Dekret angeordnet worden, scheiterte jedoch an Kosten und Engagement; erst zum 17. Dezember 1904 wurden eine endgültige Künstlerausschreibung begonnen und in der Folge keine Kosten gescheut. Wenige feine Kratzer, min. Randfehler, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11727 1

RDR, Maria Theresia, Silbermedaille (Dm. 44,6mm, 34,96g), o.J. (1740-1780), von Donner, Prämienmedaille für Münzgraveure. Av: Brustbild Maria Theresias nach rechts, darum "MAR.THERESIA.PIA.AUG.FEL.REI.METALLURG.RESTAURATRIX". Rev: Brustbild Franz Stephans nach rechts, darum "FRANCISCUS.IDG.ROM.IMPS.AGERM.HIER.REX.LOTH.BAR.ET.M.HET.DUX". Kl. Rf., ss. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11728 1

Schweden, Karl XII., vergoldete Zinnmedaille (ca. 40,80mm, 15,11g), o.J., von G. Hautsch, auf die glorreichen Siege in den Jahren 1700-1706. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Löwe nach links, darunter Wappen, darüber "PAR ANIMO ROBVR". Mit Randschrift. Delzanno 109, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11729 1

Schweden, Ulrika Eleonora, Bronze Suitenmedaille (ca. 33,40mm, 14,48g), o.J., von J. C. Hedlinger. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 11 Zeilen Schrift. Delzanno 104, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11730 1

Spanien, Alfons XIII., Bronzemedaille (66,5 g, 49,5 mm), 1894, von B. Maura, auf den Besuch der Regentin Maria Cristina in der Nationalen Münz- und Briefmarkenfabrik. Av.: Büste Maria Cristinas nach rechts. Rev.: Datierte Inschrift. Avers etwas Patina, sonst vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11731 1

Ulm, Bronzemedaille (21,90 g, 36,2 mm), o. J. (ca. 1900-1910), signiert mit G. S., auf das Real-Gymnasium Ulm. Av.: Ulmer Münster. Rev.: Um- und Inschrift sowie sechsstrahliger Stern. vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11732 2

Lot aus zwei Medaillen: Vergoldete Bronzemedaille, 1913, von Oertel (Berlin), zur Feier von 100 Jahren des 2. Westfälischen Husarenregiments Nr. 11, gehenkelt mit zwei originalen Ösengliedern, ss. Dazu eine Zinnmedaille, 1894, auf das XI. Mainzer Bundesschießen, mit Öse, Band und Anstecknadel, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11733 2

Lot von 3 Silbermedaillen (Dm. je. 33,0mm, ca.17,8-18,2g), 1914, von Lauer, auf verschiedene Militärs. Auf Generaloberst von Einem und den Kriegsbeginn, auf General von Emmich und die Eroberung von Lüttich, auf Fregattenkapitän von Müller und die S.M.S. Emden. Je Rand punziert "SILBER 990", etwas berieben, PP.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11734 2

Sachsen, Dresden, Bronzemedaille (Dm. 101,5mm, ca. 431g), 1914, signiert G&S und Wrba, zur Erinnerung an die 1764 gegründete Akademie der bildenden Künste. Av: Athena reitet mit geschultertem Speer nach links. Rev: Entführung der Europa, darunter nackte männliche Gestalt, im Hintergrund strahlende Sonne. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11735 1

Preußen, Wilhelm II., Goldmedaille (ca. 22,40mm, 7,99g), 1915, auf das Bündnis mit Österreich-Ungarn. Av: Die Brustbilder von Franz Joseph I. und Wilhelm II nebeneinander nach links, darum "GOTT MIT UNS". Rev: Zwei Kronen, darüber strahlender Stern, darunter Eichenkranz. F. st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11736 1

Berlin, Bronzemedaille (50,81 g, 49,1 mm), 1922, zur Erinnerung an das Jubiläumsfest des DRV Berlin am 2. Dezember 1922. Av.: Radfahrer nach links. Rev: Inschrift. Fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11737 1

Silbermedaille (24,89 g, 36,20 mm), o. J. (1925), von O. Glöckler, auf den Tod Friedrich Eberts. Av.: Büste Friedrich Eberts nach links sowie Amtsumschrift. Rev.: Schmied an Amboss und Umschrift: IN DER ARBEIT LIEGT DES DEUTSCHEN VOLKESSTÄRKE. Vgl. Schlumberger 6, Kratzer, sonst ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11738 1

Weimarer Republik, Silbermedaille (28,38 g, 39,8 mm), 1927, von Lidl (H. L.), auf das 18. deutsche Bundesschließen in München. Av.: Adlerkopf nach links. Rev.: Kniender Schütze mit Gewehr. Am Rand punziert: CARL POELLATH SCHROBENHAUSEN 950'. Leicht mattiert, Kratzer, im Ausgabeetui, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11739 3

Weimarer Republik, teilvergoldete Bronzegussmedaille (348,0 g, 105,4 mm), o. J. (1919-1933, verm. 1930), als Auszeichnung des Ministeriums für Volkswohlfahrt für Verdienste um die Jugendpflege. Av.: Adler und entsprechende Umschrift. Rev.: Zwei gräzisierte junge Männer mit jeweils einem Zweig zwischen einem Baum. In Originaletui, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 41-60 von 405