Katalog - Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 41-60 von 750
von 38
Los 20041 1
Römer Münzen Römische Kaiserzeit

Münzen Römische Kaiserzeit. Hadrian, 121-123, Sesterz (25,64 g), Rom. Av.: Belorbeerte Büste nach rechts, in Umschrift: "HADRIANVS AVG COS III P P". Rev.: Spes nach links gehend, Blume haltend und Gewand hebend. RIC II 679, dunkle Patina, s-ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20042 1

Münzen Römische Kaiserzeit. Hadrian, 134-138, Sesterz (23,41 g), Rom. Av.: Büste des Hadrianus nach rechts mit Lorbeerkranz und Umschrift: " HADRIANVS - AVG COS III P P". Rev.: Zwischen S - C nach links stehende Fortuna, hält Patera und Cornucopiam (Füllhorn), in Umschrift: "FORTVNA AVG", RIC II, 760f; Str II, 670, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20043 1

Münzen Römische Kaiserzeit. 12.450 g. Antonius Pius, 139, As (12,45 g), Rom. Av.: Unbekleidete Büste nach rechts, in Umschrift: "IMP T AEL CAES HADR ANTONINVS AVG PIVS". Rev.: Zwischen S - C nach links stehende Fortuna, in der rechten Hand ein Steuerruder, welches auf einem Globus steht, im linken Arm ein Cornucopiae (Füllhorn) haltend, in Umschrift: "P M TR POT COS II". RIC 533 Coh. 650, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20044 1

Münzen Römische Kaiserzeit. Antoninus Pius für Faustina II, 145-161, As (9,80 g), Rom. Av.: Drapierte Büste der Faustina nach rechts. Rev.: Umschrift, Venus mit Apfel und Szepter. RIC 1408, C. 253, sehr schönes Porträt, hellgrüne Patina, leicht korrodiert, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20045 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 20046 1

Münzen Römische Kaiserzeit. Geta (unter Septimius Serverus), 198-209, Denar (2,96 g), Rom. Av.: Barhäuptige und drapierte Büste Getas nach rechts, in Umschrift: P SEPT GETA CAES PONT. Rev.: Drapierte Nobilitas nach rechts, ein Szepter in der rechten und ein Palladium in der ausgestreckten linken Hand haltend, in Umschrift: NOBILITAS. RIC IV 13a; Coh. 90; Sear 7184, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20047 1

Münzen Römische Kaiserzeit. Macrinus, 217-218, Denar (4,17 g), Rom. Av.: Kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts, in Umschrift: IMP CM OPEL SEV MACRINVS AVG. Rev.: Nackter Jupiter nach links, einen Blitz in der rechten und ein Szepter in der linken Hand haltend, in Umschrift: IOVI CONSERVATORI. RIC 73; Sear 7338, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20048 1

Münzen Römische Kaiserzeit. Severus Alexander, 231, Sesterz (17,49 g), Rom. Av.: Büste des Severus Alexander mit Lorbeerkranz nach rechts, in Umschrift: "IMP SEV ALEXANDER AVG". Rev.: Im Feld S C, bekleidete Annona stehend, nach links gewandt, mit rechter Hand Kornähren über Modius haltend, in linker Hand Anker, in Umschrift: " ANNONA AVGVSTI". RIC 549b, hellgrüne Patina, ss+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20049 1

Münzen Römische Kaiserzeit. Philippus I. Arabs, 244-249, Antoninian (5,29 g), Rom. Av.: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev.: Löwe nach rechts, darum "SAECULARES AVGG". RIC 12, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20050 1

Münzen Römische Kaiserzeit. Trajanus Decius, 249-251, Antoninian (3,91g), Rom. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Dacia nach links, darum "DACIA". RIC 12b, etw. Belag, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20051 1

Münzen Römische Kaiserzeit. Probus, 276-282, Antoninian (3,48g), Ticinum. Av.: Büste des Probus in Konsulnrobe nach links. Rev.: Jupiter mit Szepter überreicht Globus an Kaiser mit Adlerszepter, außerdem Legende VXXT und in Umschrift: "IOVI CONSERVAT". RIC 386 var., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20052 1

Münzen Römische Kaiserzeit. Diocletian, 300-301, Follis (9,87 g), Thessaloniki. Av.: Belorbeerte Büste nach rechts und Umschrift: "IMP C C VAL DIOLCETIANVS P F AVG". Rev.: Genius von vorn stehend, den Kopf mit Modius nach links gewandt, eine Chlamys über der Schulter, Patera in der rechten und Cornucopia in der linken Hand halten und Umschrift: "GENIO POPV - L - I ROMANI"; In Exergue "• TSB•". RIC 21a, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20053 1

Münzen Römische Kaiserzeit. 1.930 g. Julianus II. Apostata, 360-363, Siliqua (1,93 g), Treverorum. Av.: Drapierte und kürassierte Büste mit Diadem nach rechts. Rev.: Kranz und Inschrift: "VOTIS / V / MVLTIS / X". RIC 364 C., irisierende Tönung, 157, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20054 1

Münzen Römische Kaiserzeit. 1.710 g. Julianus II. Apostata, 360-363, Siliqua (1,71 g), Arelate. Av.: Drapierte und kürassierte Büste mit Diadem nach rechts. Rev.: Kranz und Inschrift: "VOT / X / MVLT / XX". Kleiner Schrötlingsriss, irisierende Tönung. RIC 309 C. 148, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20055 1

Münzen Römische Kaiserzeit. 3.930 g. Gratianus, 378-383, Follis (3,93 g), Siscia. Av.: Drapierte und kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts, in Umschrift: "D N GRATIA - NVS P F AVG". Rev.: Kaiser mit Victoriola reicht kniender Frau mit Mauerkrone seine Rechte, in Umschrift: "REPARATIO REI PVB / * BSISC". RIC IX, 26a C. 30, min. korr., Felder bearbeitet, dunkelgrüne Patina, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20056 1

Münzen Römische Kaiserzeit. Theodosius II., 435, Solidus (4,40 g), Konstantinopel. Av.: Kürassiertes und behelmtes Brustbild des Kaisers mit leicht nach rechts gewandtem Kopf und rechts geschultertem Speer, in Umschrift: "DN THEODOSI - VS PF AVG". Rev.: Personifizierte Constantinopolis, behelmt und drapiert, mit Kreuzglobus und Szepter nach links thronend, links ein achstrahliger Stern, rechts ein anlehnender Schild, in Umschrift: "IMP XXX II COS - XVII PP", in Exergue: "CONOB". RIC 286, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20057 1

Münzen Römische Kaiserzeit. Markian, 450-457, Solidus (4,45 g), Konstantinopel. Av.: Kürassiertes Brustbild mit Perlendiadem von vorn, links einen Schild haltend, rechts einen Speer schulternd, in Umschrift: "DN MARCIANVS P F AVG". Rev.: Geflügelte Victoria steht mit Langkreuz nach links, rechts ein Stern, in Umschrift: "VICTORIA AVGGG". RIC 510; Sear 21379, vz.

Schätzpreis
590 €
Zuschlag
590 €

Los 20058 1
Römer Münzen der Römischen Provinzen

Münzen der Römischen Provinzen. Syrien, Antiochia, As (14,13 g), Augustus, 5/4 v. Chr. Av.: Belorbeerte Büste nach rechts und Inschrift: "IMP. AVGVST. - TR. POT." (Imperator Augustus Tribunicia Potestas). Rev.: "SC" im Lorbeerkranz. RPC 4247a, BMC 129, McAlee 206b, korrodiert, s.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20059 1

Münzen der Römischen Provinzen. Lydien, Thyateira, Æ (3,98 g), 218-235 (Elagabal bis Severus Alexander). Av.: Drapierte Büste der Athena mit korinthischem Helm nach rechts. Rev.: Stehende Athena mit Patera und Speer von vorn, den Kopf nach links gewandt, griech. Umschrift. RPC 10797, GRPCL 84, Hochard 2706, Randfehler, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20060 1

4.230 g. Justinian I., 527-565, Solidus (4,23 g), Konstantinopel. Av.: Kürassiertes und behelmtes Brustbild des Kaisers von vorne, in der rechten Hand einen Kreuzglobus haltend, mit Umschrift: "D N IVSTINI - ANVS P P AVG". Rev.: Stehende Viktoria von vorne, einen Kreuzglobus und einen Kreuzstab haltend, mit Umschrift: "VICTORI - AVGGGG", in Exergue "CONOB". Sear 139, Ratto 445, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 41-60 von 750
von 38

Antike, Mittelalter, Deutsche Münzen bis Bund