Katalog - Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 41-60 von 560
Los 20791 1

Hamburg, Silbermedaille (Dm. 70,5mm, 125g), 1889, von Lauer, auf die hamburgerische Gewerbe-und Industrieausstellung. Av: Sitzende Hammonia vor Hafen. Rev: Behelmtes Stadtwappen zwischen zwei Löwen. Gaedechens 2348, gestopftes Loch, Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20792 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 42,4mm, 28,6g), 1892, von Lauer, auf den Tod des Bügermeisters Carl Friedrich Petersen. Av: Brustbild nach links. Rev: Behelmtes Wappen, darüber Löwe. Gaedechens 2442, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20793 2

Berlin, Bronzemedaille (123,94g), 1894, von Oertel, auf die zehnjährigen deutsch-russischen Handelsverträge. Avers: Büste des Reichskanzlers Graf von Caprivi. Revers: Putte mit Merkurstab und Palmzweig und mittig dreizehn Zeilen Inschrift. Erhabenes Relief (7,8 mm), avers etwas fleckig., vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20794 1

Hamburg, Silbermedaille (Dm. 42,5mm, 31,7g), 1894, von Langa und Düyffcke, auf die 500 Jahrfeier der Abtretung des Schlosses Ritzebüttel an Hamburg. Av: Gestaffelte Brustbilder der Bürgermeister Kersten Miles u. Dr. Johannes Versmann nach rechts. Rev: 9 Zeilen Schrift über Schiff das in Richtung Schloss segelt, darunter durch Stadtwappen getiltes Spruchband. Gaedechens 2453, Rand punziert "925", vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20795 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 60,1mm, 98g), 1894, von Langa und Düyffcke, auf die 500 Jahrfeier der Abtretung des Schlosses Ritzebüttel an Hamburg. Av: Gestaffelte Brustbilder der Bürgermeister Kersten Miles u. Dr. Johannes Versmann nach rechts. Rev: 9 Zeilen Schrift über Schiff das in Richtung Schloss segelt, darunter durch Stadtwappen getiltes Spruchband. Gaedechens 2453, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20796 12

Schleswig, Wilhelm II., Bronzemedaille (94,62 g, 59,6 mm), 1895, E. Herter und O. Schultz, für die Gäste der Eröffnungsfeier des Nord-Ostsee-Kanals 1895. Av.: Die Büsten der drei Kaiser Wilhelm I., Friedrich II. und Wilhelm II. sowie drei Wappen. Rev.: Zwei Meerfrauen reichen sich vor zwei Leuchttürmen die Hände. Lange 1363 b., am Münzrand einzelne Kratzer, im Originaletui, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20797 1

Tragbare silberne Medaille (Dm. 43,59mm, 30,25g), 1896, auf den GESANG-WETTSTREIT LIEDERTAFEL ISERLOHN 7. JUNI 1896, graviert V. Preis / II. Klasse, Rv.: Musen, dunkel patiniert selten

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20798 1

Sachsen, Silbermedaille (27.67g), 1898, von Max Barduleck an die Dresdner Numismatische Gesellschaft auf das 25-jährige Regierungsjubiläum König Alberts von Sachsen (1828, 1873-1902). Av.: Brustbild des Königs als Generalfeldmarschall mit Helm, Uniform und Eisernem Kreuz nach rechts. Rev.: Brustbild Albrechts des Beherzten mit Hemd, Wams, Klappmütze und Ordenskette vom Goldenen Vlies nach links. Kratzer. Barduleck 155, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20799 4

Hamburg, Gartenbau, Lot von 4 Preismedaillen verliehen an E. Handreka. Zwei Silbermedaillen der Vereinigten Gärtner Hamburg und Altona (je Dm. 31,6mm, 11,8g und 13,4g), 1870 und 1871, je von Krause. Eine Silber- und Bronzemedaille vom Gartenbau-Verein für Hamburg-Altona und Umgebung (Dm. 34,5mm und 42,6mm, 13,7g und 34,6g), 1874 und 1899, je von Lorenz. Alle im Etui, teils wz. Kr. und Patina, vz-st und st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20800 1

Hamburg, Silbermedaille (Dm. 37,0mm, 17,0g), o.J., von Nathan, Preismedaille der Hamburger Schützengesellschaft. Av: Stadtwappen vor gekreuzeten Gewehren, darüber Zielscheibe, darunter Spruchband. Rev: 3 Zeilen Schrift im Lorbeer- Eichenkranz. Jahreszahl auf Revers wurde entfernt, dort bearbeitet. Kl. Rf. und Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20801 1

Preußen, Wilhelm II., Bronzetoken (Dm. 27mm, 6,68g), Porträt und Legende entspricht den Silber- und Goldmünzen des Kaisers, auf dem Rv. EW ineinander verschlungen f. : Willhelm Emperor. Gelocht, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20802 1

1900 WIED-NEUWIED und WIED-RUNKEL, späterer Guss einer Silbermedaille (Dm. 39mm, ca. 17,49g). Av.: FRID. ALEX. ET FRANC. CAR. LVDOV. COM. WEDAE, gestaffelte drapierte Büsten der beiden Grafen, Rv.: MITISSIMAE FRATRUM CONCORDIAE, Pyramide auf Postament mit floralem Beiwerk, im Abschnitt MDCCLII. Ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20803 1

Silbermedaille (Dm. 36,3mm, 24,6g), 1933, von F. Beyer, auf die Wahl von Hermann Göring zum preußischen Ministerpräsidenten. Av: Brustbild nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Adler mit Blitzbündel und Schwert, darum Umschrift. Rand punziert, mattiert, wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20804 1

Æ-Medaille (Dm. 44,7mm, 27,9mm) o.J., unsigniert, vom Reichsbund der deutschen Jägerschaft - Fachschaft für Foxterrier. Av: Kopf eines Foxterriers nach rechts. Rev: Unten einzelner Eichenlaubzweig, oben Hakenkreuz mit Strahlenkranz im Hirschgeweih. Fassungsspuren, Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20805 1

Silbermedaille (Dm. 36,0mm, 21,8g), o.J. (1934), von B. Bleeker, auf den Tod Paul von Hindenburgs. Av: Belorbeerter Kopf nach rechts. Rev: Handschlag, darüber Hakenkreuz. Rand punziert, kl. Rf., Felder stellenweise bearbeitet, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20806 2

Messingfarbene Flachreliefplatte, O ca. 61.5 mm, auf verschmutzter und an zwei Seiten beschnittener Blanko "Künstler-Reliefkarte D.R.G.M.", sehr selten.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20807 2

26.180 g. Frankreich, Paris, Bronzemedaille (26,18g), 1667, von Mauger, auf die Einnahme von Audenaerde durch die französische Armee. Av.: Büste von Ludwig XIV. nach rechts. Rev.: Mars krönt Hymen und Inschrift: MARS HYMENAEI VINDEX. Van Loon III.9, Fr. 139, Divo 98, mit dem typischen Stempelbruch im Avers, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20808 1

Frankreich, Ludwig XIV, Bronzemedaille (31,2 g, 41,3 mm), 1668, Mauger. Av.: Büste des Königs nach rechts, in Umschrift Name und Titulatur. Rev.: Stehende Religion mit Kreuz und Bibel, links ein Altar mit Weihrauchbehältnis, rechts die halb umgedrehte Pyramide, in Umschrift: VIOLATAE MAJES-TATIS MONUMENTUM ABOLITUM; in Exergue: PIETAS OPT. PR. ERGA / CLEMENTEM IX. / M.DC.LXVIII. Divo 109; Méd. FR. 154B, vz. Nachdem der französische Botschafter Créqui von den korsischen Wachen des Papstes beleidigt worden war (August 1662), erwirkte Ludwig XIV. eine Entschuldigung und den Bau einer Sühnepyramide (1664). Vier Jahre später ließ er sie zerstören (1668). So blieb von der Erinnerung an diese Geschichte nur der Wandteppich 'L'Audience du légat', ein Gemälde im Spiegelsaal und eine Bronzeplatte im Louvre übrig, außerdem die vorliegende Medaille.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20809 1

Großbritannien, James II. 1685-1688, Medaille (28,92g), 1688, zum Gedenken an die Maßnahmen der Bischöfe gegen die Ablasserklärung, Kratzer im Feld. Eimer 288, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20810 1

Josef I., bronzierte Bleigussmedaille (22,0g), 1709, von Philippe Heinrich Müller, auf den Sieg der Alliierten bei Malplaquet während des Spanischen Erbfolgekrieges, Av.: SOLEM MENTITVR QVEM SIDERA TERRENT, Phaedon im Himmelswagen, Rv.: Bergansicht mit dahinter verborgener Sonne, etwas bestoßen, mehrere Rf. Slg. Erlanger 2791, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 41-60 von 560

Münzen Ausland, Sammlungen, Banknoten