Ergebnisse 41-60 von 712
von 36
Varia Varia
Los 3135 2

Große und reich verzierte Bronzemanille aus Äthiopien mit aufgesetztem Knauf, Hohlguss, 1.035 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3136 6

Hamilton Watch Company US Navy Schiffschronometer. Dieser zwischen 1942 und 1944 produzierte Schiffschronometer ist einer von 8900 für die US Navy produzierten Chronometer, hergestellt von der Hamilton Watch Co, Lancaster Pennsylvania. In Antizipation des zweiten Weltkriegs schrieb das US Naval Observatory die Massenproduktion von Schiffschronometern aus und mit einer Fehlerquote von gerade einmal 1,55 Sekunden pro Tag, bestanden die Hamilton Prototypen am 27.02.1942 diese Prüfung. In Folge dessen wurden diese Chronometer in Masse produziert. Der erste dieser Hamilton Schiffschronometer steht heute im National Museum of American History. Der hier angebotene Chronometer mit der Ref.-Nr.: N6630 kommt in einem braunes Holzgehäuse mit Doppeldeckel und verglaster Ziffersicht. Ca. 12,5cm Durchmesser des Uhrengehäuses aus Messing, verglaste in Ring gefasste Zifferabdeckung. Silberfarbenes Ziffernblatt mit schwarzen, arabischen Indizes. Kleine Sekunde bei 6 Uhr. Gehfähig, mit dazugehörigem Schlüssel. Die Gravur 1941 auf dem Ziffernblatt steht hierbei für das Datum des Erstvertrags zwischen der US-Regierung und der Hamilton Watch Co. Sehr guter Zustand.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3137 3

Henkeltopf aus rotbraunem Ton, H ca. 12 cm, O ca. 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3138 4

Interessante Sammlung bestehend aus 35 Silberbriefmarken aus der Ausgabe die wertvollsten Briefmarken der Welt in reinstem Silber mit Echtheitszertifikaten, unbedingt besichtigen, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3139 2

Interessante kleine Bronzemanille aus dem Kongobecken mit stilisierter Krokodildarstellung, 346 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3140 1

Japan, altes Holzkästchen mit Lackmalerei und Einlegearbeiten, auf den Seiten sowie vor allem auf dem Deckel finden sich florale und faunistische Motive wie Schildkröten, dazu sind Repliken von neun Münzen eingearbeitet, innen befinden sich fünf filzbezogene Tableaus späterer Machart, Schlüssel fehlt, Gebrauchsspuren und defektes Scharnier sind teils gut nachgearbeitet, Maße ca. 33 x 24 x 11.3 cm, nur an Selbstabholer oder unter Ausschluss des Transportrisikos.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3141 2

Johann Andreas Christian Löhr, Die Künste und Gewerbe des Menschen, Leipzig 1819, stark fleckig, einzelne Seiten teilweise zerrissen und Teile fehlend, Deckelinnenseite modernes Ex-Libris, Bibliothekeneinband, dazu einige Briefmarken vom Cape of Good Hope mit Dreieck.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3142 5

Jugendstilzigarettendosen, Österreich um 1900, zwei Stück, 0.835 Ar und Kraftalpacca, mit Beschauzeichen der Firma 'Arthur Krupp-Berndorf', neu, ungebraucht, etwas angelaufen, in originalen Papiertüten, zusammen ca. 190 g.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3143 2

Kleine Bronzemanille mit drei aufgesetzten quadratischen Verzierungen sowie feinem Dekor, 425 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3144 2

Kleine Kupfermanille mit großem Strichmuster, 256 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3145 2

Kleine Schale aus braunem Ton, geklebte Bruchstelle, kleine Beschädigung am Rand, Höhe ca. 3 cm; Durchmesser max. ca. 7,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3146 3

Kleine Schale aus weißem Ton mit rötlichem Überzug, feine Haarrisse, Fehlstelle am Rand, Höhe ca. 3 cm, Durchmesser max. ca. 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3147 2

Kleine Schale aus weißem Ton mit rötlichem Überzug, feiner Haarriss, kleinere Schäden am Rand, Höhe ca. 2,5 cm, Durchmesser max. ca. 6,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3148 1

Kleine Tonvase, H ca. 13.5 cm, O ca. 6 cm, Schäden am Rand.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 3149 1

Kleine Vase aus graubraunem Ton, H ca. 12 cm, O ca. 8 cm, kleine Kerbe am Rand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3150 2

Kleine aufgebogene Bronzemanille mit grobem und schräg verdrehtem Spiralmuster sowie weiteren Verzierungen, 326 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3151 1

Kleine aufgebogene Bronzemanille mit grobem und schräg verdrehtem Spiralmuster, 262 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3152 3

Kleine bronzene Knotenmanille mit Verzierungen, 484 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3153 2

Kleine bronzene Knotenmanille mit drei verschlungenen Knoten und Strichverzierungen, 191 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3154 2

Kleine bronzene Knotenmanille mit drei verschlungenen Knoten und Strichverzierungen, 265 g, vermutlich spätes 19. oder frühes 20. Jahrhundert.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 41-60 von 712
von 36

Varia, Uhren, Schmuck