Ergebnisse 41-60 von 425
Los 1886 1

Kleiner, sehr sauberer Deutschlandrest: 3 Numisblattalben der DP 1997 - 2004, zusätzlich ein Konvolut Kleingeld in Kupfer mit ein paar Zinkmünzen ab 1874 bis Ende III. Reich, ca. 100 Stück, gereinigt, Erhaltung durchmischt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1888 9

Kleines Münzalbum, dabei Gedenkmünzen der BRD, Münzen des 3. Reichs, Silbermedaillen und vereinzelt Stücke aus dem Ausland. Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1889 1

Kleines Lot Italien: 2x 1 Lira 1946 R, s-ss; 1x 5 Lire 1969 R mit verkehrter "1" in Jz., vz-st, gekapselt; 1x 100 Lire 1957 R, vz-st; 4x 200 Lire '81, '89, '92, '94, vz; 3x 500 Lire ss-vz. Dazu eine Papstmedaille o.J., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1890 4

Konvolut in diversen Kassetten mit großformatigen versilberten und vergoldeten Medaillen zu verschiedenen Themen der deutschen Geschichte, dazu drei (von vier) 100 mm große Medaillen auf Wolfgang Amadeus Mozart, zusammen ca. 38 Medaillen und eine Münze (DDR 5 Mark), einige Sammlungen nicht komplett.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1891

Münznachlass im Standardkarton: Neben Schweizer Franken (über 850 Franken) und USA-Nominalen findet sich auch älteres Material, u. a. Litauen und Türkei vor 1945 sowie Asien. Außerdem BRD mit 5 DM Fichte und 5 Euro 'Planet Erde' sowie eine Tüte mit Orden des Deutschen Reichs.

Schätzpreis
1.750 €
Startgebot
1.750 €

Los 1892 2

Lot aus 25 Talern, Kreuzern u. ä. Nominalen, darunter 1 Taler Johann Georgs I., Dresden 1619, Dav. 7591; 48 Schillinge Österreich 1752, Dav. 2420; 1 Hongkong-Dollar 1900, KM T5. Beiliegend auch zwei Münzen mit älteren Provenienz Belegen: 5 Franc 1868, Gad. 739; 2 1/2 Gulden Niederlande 1872, KM 82. Dazu ein interessantes Lot Weltmünzen und Jetons 18.-20. Jh. (1,40 kg). Die Erhaltung des 25-teiligen Lots von ss bis vz, darunter ein s. Die Erhaltung des Weltmünzenlots meist um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1893 4

Gemischtes Lot: Durchweg gute Erhaltungen mit wenigen Ausnahmen. Mit späten Kaiserreichgeprägen ab 1919 bis Weimarer Prägungen sowie Münzen bis 1936. Alle Kleingeldnominale, unvollständig mit einigen Dubletten. Eine Zigarrenkiste mit mindestens 80 Münzen plus einigen zeitgenössischen Replikaten von 3-RM-Silbergedenkmünzen. Außerdem fünf Geldscheine aus der Zeit in besserer Erhaltung. Insgesamt über 490 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1894 2

Lot von 50 Pfennigstücken 1875-1877 in meist durchschnittlicher Erhaltung (ss oder besser), einige herausragender, wie 1875 G (J7) in vz+ mit schöner Patina, 1876 C (J7) vz-st in schöner Tönung oder 1877 C (J8) in ähnlichem Zustand. Insgesamt 23 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1895 1

Lot von vier Goldmünzen und einem Goldbarren. Dabei 20 Mark Preußen 1910 (ss-vz), 1 Sovereign 1962 GB, 2 Rand 1965 Südafrika, 50 Dollars 1986 USA und 5g Umicore-Goldbarren (verschweißt).

Schätzpreis
Zuschlag
2.800 €

Los 1896 2

Lot von zwei Goldmünzen und einer Goldmedaille. Dabei u.a. 50 Dollars 1983 Kanada, 20 Pesos 1959 Mexiko und eine Goldmedaille Berlin-Brandenburger Tor.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1897 15

Nachlass von meist modernen Medaillen, Plaketten und Anhängern, insgesamt über 20 kg. Gesammelt wurden schwerpunktmäßig die Bereiche Köln und Karneval, dazu aber auch einige Ausgaben zu verschiedenen Komponisten. Gesichtet wurden Stücke aus verschiedenen Materialien, überwiegend aus dem 19. und 20. Jh. Enthalten sind zudem auch einige moderne Münzen, darunter viele DM Münzen und ein KMS des Vatikans in PP. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1898 10

Mappe mit Repliken seltener deutscher Orden, wie Großkreuz zum Eisernen Kreuz, Pour le Merite etc. Aufwändig hergestellt, teils lackiert, mit historischen Erläuterungen zu den einzelnen Auszeichnungen, st, pp.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1899 1

Sammlung diverser Münzen und Medaillen sowie Orden und Ehrenzeichen im Karton, darunter viel Silber.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1900 2

Münzalbum mit ca. 282 diversen Marken und Zeichen, Telefonmarken, Waschmarken.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1901

Münznachlass aus aller Welt in zwei Kartons, dabei Klein- und Gedenkmünzen, Münzbriefe, für ca. 1000 DM bundesdeutsche Kurs- und Silbergedenkmünzen in Alben, Schachteln und Kästchen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1902 2

Kleine Sammlung Numisblätter in dre Alben, 2014-2020, beinhaltet 10-, 20- und 25-Euro-Münzen.

Schätzpreis
Zuschlag
490 €

Los 1903 10

Nachlass bestehend aus Gedenkmünzen des 20 Jh., dabei 5 und 10 DM Stück, Ausgaben zur Olympiade in Moskau und Montreal sowie ein Münzsatz der Bahamas von 1971. Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1904

Nachlass bestehend aus Repliken, bzw. Sammleranfertigungen aus Silber von deutschen Münzen ab 1800 mit vielen Nachprägungen von Raritäten aus dem Kaiserreich. Neben mehr als 90 einzelnen Ausgaben finden sich zusätzlich zwei Sets "130 Jahre Deutsche Mark", ein Set "Deutsche Taler 1800-1871" und zwei Sets der Serie "Kollektion Deutsche Mark": Erhaltung überwiegend PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1905 2

Nachlass in einem Holzkoffer und einem Karton. Hauptsächlich Weltmünzen, besonders USA, Kanada, Mexiko, Spanien und Niederlande, darunter aber auch BRD und Drittes Reich, dabei viele Ausgaben in Silber. Außerdem Kleingeldrollen, Geldscheine, Kleinstsilberbarren sowie Euro-Sets. Bitte beachten Sie, dass die vordere Kofferseite aufklappbar ist.

Schätzpreis
Zuschlag
1.950 €

Ergebnisse 41-60 von 425

Sammlungen und Posten