Katalog - Rhenumis 9

Ergebnisse 41-60 von 319
Los 41 1
Attika

Athen, Tetradrachme (17,16g), ca. 403-365 v. Chr., Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts, Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel, davor "AOE". Svoronos Pl. 15, Schürfspuren, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 42 1
Attika

Athen, Tetradrachme (17,22g), ca. 403-365 v. Chr., Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts, Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel, davor "AOE". Svoronos Pl. 15, kl. Kratzer auf Avers, z.T. dunkle Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 43 1
Attika

Athen, Tetradrachme (16,81g), ca. 280-261 v. Chr. Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel. Svoronos Tf. 20, BMC 14, 147, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Los 154 der 189. Auktion Münz Zentrum Rheinland, 2019, Solingen.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 44 1
Attika

Athen, Tetradrachme (16,81g), ca. 136/135 v. Chr. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule auf Amphore nach rechts. Thompson 337a, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 45 1
Aigina

Hemidrachme (2,77g), ca. 6./5. Jh. v. Chr. Av: Seeschildkröte. Rev: Quadratum inkusum. SNG Cop. 504, s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 46 1
Korinth

Stater (8,62g), ca. 375-300 v. Chr. Av: Pegasos nach links. Rev: Athenakopf mit korinthischem Helm nach links. Calciati 400, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 47 1
Korinth

Stater (8,30g), ca. 345-307 v. Chr. Av: Pegasos nach links. Rev: Athenakopf mit korinthischem Helm nach links, dahinter Chimaera. Calciati 428, ss

Schätzpreis
Zuschlag
Los 48 1
Korinth

Drachme (2,63g), ca. 310-309, v. Chr. Av: Pegasos nach links. Rev: Kopf der Nymphe Peirene nach links. SNG Cop. 91, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 49 1
Sikyon

Obol (0,85g), 370-330 v. Chr. Av: Taube nach rechts. Rev: Taube nach rechts. Ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 50 1
Sikyon

Hemidrachme (2,65g), um 330 v. Chr. Av: Chimera nach links. Rev: Taube nach links. Ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 51 1
Bithynien

Kalchedon, Drachme (5,37g), ca. 4. Jh. v. Chr.. Av: Stier nach links, darunter Kornähre. Rev: Quadratum incusum mit Gegenstempel. SNG Cop. 348, Einhieb, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 52 1
Bithynien

Tetradrachme (16,53g), Prusias II., 183-149 v. Chr. Av: Kopf nach rechts. Rev: Stehender Zeus Stratios mit Zepter nach links, davor Adler mit Blitzbündel und Monogramm. SNG von Aulock 253, kl. Kratzer auf dem Avers, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 53 1
Bithynien

Tetradrachme (16,71g), Nikomedes III., 127-94 v. Chr. Av: Kopf nach rechts. Rev: Stehender Zeus Stratios mit Zepter nach links, davor Adler auf Blitz. SNG von Aulock -, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 54 1
Mysia

Kyzikos, Elektron Stater (16,06g), ca. 500-450 v. Chr. Av: Widder auf Thunfisch. Rev: Quadratum incusum. SNG von Aulock 1190, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Los 169 der 189. Auktion Münz Zentrum Rheinland, 2018, Solingen.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 55 1
Mysia

Kyzikos, Obol (0,57g), ca. 5. Jhd. v. Chr. Av: Wildschweinprotome nach links, dahinter Thunfisch. Rev: Löwenprotome nach links. SNG von Aulock 1214, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 56 1
Mysia

Kyzikos, Hemiobol (0,31g), ca. 5. Jhd. v. Chr. Av: Wildschweinprotome nach links, dahinter Thunfisch. Rev: Löwenprotome nach links. SNG France 375, ss-vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 57 1
Mysia

Kyzikos, Hemiobol (0,39g), ca. 5. Jhd. v. Chr. Av: Wildschweinprotome nach links, dahinter Thunfisch. Rev: Löwenprotome nach links. SNG France 375, vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 58 1
Mysia

Parion, Hemidrachme (2,42g), 4. v. Chr. Av: Stier nach links, zwischen den Läufen eine Muschel. Rev: Gorgoneion. SNG von Aulock -, BMC 34, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 59 1
Mysia

Pergamon, Tetradrachme (16,98g), Attalos I., 241-197 v. Chr. Av: Kpf des Philetairos nach rechts. Rev: Thronende Athena mit Lanze und Lorbeerkranz über Name nach links. SNG von Aulock 1358, hohes Relief, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 60 1
Mysia

Pergamon, Tetradrachme (17,02g), Attalos I., 241-197 v. Chr. Av: Kpf des Philetairos nach rechts. Rev: Thronende Athena mit Lanze und Lorbeerkranz über Name nach links. SNG von Aulock 1358, hohes Relief, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 41-60 von 319