Ergebnisse 41-60 von 82
von 5
Los 1103 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1104 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1105 1

Siegen, geschwärzte Eisengussmedaille (Dm. ca. 97,6mm, ca. 234,28g), o.J., unsigniert, auf den Künstler Peter Paul Rubens. Av: Hüftbild Rubens nach halblinks. Rev: Stadtwappen. Leicht abgegriffen, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1106 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1107 1

Bayern, versilbert Bronzemedaille (Dm. ca. 86,5mm, ca. 189,96g), 1951, von Bernhardt, auf den 70. Geburtstag von Anton Fehr, von der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft. Av: Kopf Fehrs nach links. Rev: Pflug mit 2 Kühen, darunter 4 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Leicht berieben, kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1108 1

Frankfurt am Main/ Bad Homburg, ?-Medaille (Dm. ca. 36,6mm, ca. 25,48g), 1956, unsigniert, auf den 3. europäischen Gemeindetag. Av: Gebäudeansicht hinter Mauer mit Wappen. Rev: Gebäudeansicht hinter Mauer mit Wappen. Gehenkelt, kl. Rf. vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1109 1

Goldmedaille zu 10 Dukaten (Dm. ca. 50mm, ca. 35g), sign. G. W., 1956, auf die Rückgewinnung der Wehrhoheit Deutschlands. Av: Segelschiff. Rev: Lilienkreuz, darum Umschrift. F. st.

Schätzpreis
Zuschlag
1.850 €

Los 1110 1

Frankfurt am Main, ?-Medaille (Dm. ca. 60,8mm, ca. 104,60g), o.J., auf Eugen Lacroix (1886-1964). Av: Kopf nach rechts. Rev: 4 Zeilen Widmung im Lorbeerkranz, darum herum Köche und Speisetiere. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1111 1

Mosel, Bronzemedaille (Dm. ca. 67,8mm, ca. 173,13g), 1964, von Baron, auf die Eröffnung der Großschifffahrt auf der Mosel. Av: Galeere mit Besatzung, darum deutsche Umschrift. Rev: Mosellauf mit Schiffsschleuse, darum französische Umschrift. Rand punziert "BRONZE", prägefrisch.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1112 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1113 2

RINGEN, Lot von 17 Verleihungsmedaillen aus dem Zeitraum 1934-1973. Darunter auch eine Plakette sowie zusätzlich 3 Anstecknadeln. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 20 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1114 1

Bronzegussmedaille (Dm. ca. 154mm, ca. 1.255g), o.J. Av: Thronender Karl der große mit Reichsapfel und Zepter von vorn, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1115 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1116 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 55mm, ca. 80,97g), von L. Wiener, auf Adolphe Devillez. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift im Perlkranz, darum Efeukranz. Kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1117 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 65,10mm, ca. 135,57g), o.J., von Geerts, auf Louis Trasenster. Av: Bärtiger Kopf nach rechts. Rev: 5 Zeilen Schrift über Zweigen, darum Umschrift, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1118 1

Belgien, einseitige, aufstellbare Messingplakette (ca. 163x114mm, ca. 450,46g), o.J., auf Königin Astrid. Av: Büste nach links, darunter Signatur. Kl. Kratzer auf Avers, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1119 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 44,50mm, ca. 43,77g), o.J., von H. Dubois. Av: Geflügelte Victoria mit nacktem Krieger von vorn, darüber "HONNEUR PATRIE". Rev: Zweig, im Außenkranz Umschrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1120 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,05mm, ca. 61,16g), o. J., auf Pierre Puget. Av: Brustbild nach links. Rev: Umschrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1121 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 53mm, ca. 68,80g), 1900, von G. Lemaire. Av: Sitzende Stadtgöttin mit Zweig und Mauerkrone nach links. Rev: Unbeschriftete Tafel über industrielle Symbole. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1122 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 54mm, ca. 65,02g), 1900, von G. Lemaire, auf die Jahrhundertwende und die Weltausstellung. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Mauerkrone und Zweig schräg links, darum Umschrift. Rev: Unbeschriftete Tafel über Luftschiff und zahlreichen Gerätschaften. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 41-60 von 82
von 5