Ergebnisse 41-60 von 522
von 27
Los 41 3
Kaiserreich/Weim. Rep. : Uniformen, Kopfbed., etc.

Preußen, Pickelhaube für Mannschaften, Lederhelm mit allen Beschlägen Linienadler Buntmetall vorne Chiffre FR und Bandeau "Mit Gott für König und Vaterland", Tellerbeschlag mit nicht abnehmbarer Spitze, eckiger Schirm, mit Kinnriemen und beiden Kokarden, innen mit gelöschtem dunklem Schweißleder und Stempel "Hans Römer 1915 Neu-Ulm" und Größenstempel "57", mit olivgrünem Überzug, Überzug mit Stempel "D.R.P.", Reichsapfel des Linienadler abgebrochen jedoch beiliegend, Tragespuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 42 4

Preußen, Waffenrock eines Leutnants, mit Schulterstücken, blaues Tuch, kupferfarbene Knöpfen, innen mit Schneideretikett "Eduard Kühne Königl. Hoflieferant Erfurt", Kragen- und Ärmelaufschläge fehlen, Ärmellänge ca. 56 cm, Rückenlänge ca. 71 cm, Schulterbreite ca. 35 cm, Gebrauchs- und Lagerungsspuren, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 43 2
Kaiserrreich/Weim. .: Uniformeff., Ausrüstung etc.

Preußen, Einzel-Epaulette für Mannschaften im Königs-Ulanen-Regiment Nr. 13, Standort Hannover, weiße Felder und Unterfutter, Monde und Schuppen Buntmetall versilbert, Auflagen Tombak vergoldet mit Monogramm "WR II" und Krone, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 44 2

Preußen, Paar Schulterstücke für einen Beamten, getragen, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 45 2

Schätzpreis
Zuschlag
Los 46 1
Ordenspangen 3. Reich 2. Weltkrieg

Ordensspange mit 2 Auszeichnungen, Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse und Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 47 1

Ordensspange mit 3 Auszeichnungen, Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 und Dienstauszeichnung 4. Klasse für 4 Jahre, mit dazugehöriger Bandspange, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 48 1

Ordensspange mit 3x Auszeichnungen, dabei Preußen Verdienstkreuz für Kriegshilfe, Ehrenkreuz für Frontkämpfer und Treudienst-Ehrenzeichen 1. Stufe für 40 Jahre, dazu Bandspange hier jedoch mit aufgelegten Schwertern für das Frontkämpfer-Ehrenkreuz, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 49 1

Ordensspange mit 4x Auszeichnungen, Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Treudienst-Ehrenzeichen 1. Stufe für 40 Jahre und Kriegsverdienstkreuz, dazu passende Miniatur-Spange jedoch ohne KVK, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 50 2

Ordensspange mit 6x Auszeichnungen, Preußen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Württemberg Militär-Verdienstkreuz Ritterkreuz, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Dienstauszeichnung 4. Klasse für 4 Dienstjahre, Schutzwall-Ehrenzeichen und Bulgarien Militärorden für Tapferkeit 3. Modell mit Schwertern und Krone, rückseitig mit angenähtem Schneider-Etikett aus Blech "J. Reimann Ordenshaus Berlin W8 Friedrichstr. 188", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 51 1

Ordensspange mit Dienstauszeichnung Medaille für 4 Jahre mit aufgelegtem Bandadler und Erinnerungsmedaille 1. Oktober 1938, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 52 1

Ordensspange mit Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse und Treudienst Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 53 1
3. Reich Zivile Auszeichnungen

Polizei, Dienstauszeichnung 2. Stufe für 18 Jahre, Buntmetall versilbert, mit Band und gesticktem Bandadler im Original Verleihungsetui, OEK 3527, ungetragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 54 1

Deutsche Silberne Verdienstmedaille, Frakturschrift (1937-1939), Punze am Rand mit Halbmond und "835 - PR. MÜNZE BERLIN", Durchmesser 38 mm, am Band mit Tragenadel, OEK 3485, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 55 1

Reichsfeuerwehr-Ehrenzeichen 2. Stufe, Kriegsmetall versilbert, OEK 3503, mit Band, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 56 1

Luftschutz-Ehrenzeichen, 1. Stufe (1938-1945), Kriegsmetall vergoldet, OEK 3508, Öse und Bandring ersetzt, Vergoldung fast komplett verschwunden, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 57 1

Luftschutz-Ehrenzeichen, 2. Stufe, Feinzink, am broschierten Band, OEK 3509, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 58 1

Luftschutz-Ehrenzeichen, 2. Stufe, aus Feinzink am Band, in Original-Verleihungstüte, OEK 3509, Tüte rückseitig eingerissen, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 59 3

Luftschutz-Ehrenzeichen, 2. Stufe, aus Feinzink am Band, mit Anstecknadel vernäht, im Verleihungsetui, OEK 3509, ungetragen, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 60 2

3x Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, 1. Stufe, 2. Form, 16. Dezember 1938, in Gold, in Silber und in Bronze, OEK 3513, 3514 und 3515, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 41-60 von 522
von 27