Ergebnisse 41-60 von 89
von 5
Los 1187 3
Kopfbedeckungen 3. Reich und 2. Weltkrieg

Wehrmacht, Schirmmütze für Offiziere der Sanitätstruppe, feldgraues Tuch komplett mit Adler aus Aluminium, handgestickter Eichenlaubkranz und Metallkokarde, Waffenfarbe blau, innen hellbraunes Schweißleder, gelbes Seidenfutter, unter dem Zelluloidtrapez mit Hersteller "Erel Berlin Sonderklasse", Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1188 3
Koppelschlösser und Feldbinden 1870-1945

Königreich Preußen, Koppelschloss für Mannschaften, Kupfer, Auflage Neusilber gelötet, am schwarzen Lederriemen, Länge Lederriemen ca. 100 cm, Lederriemen mit starken Tragespuren, Koppelschloss Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1189 3

Luftwaffe, Kasten-Koppelschloss für Mannschaften und Unteroffiziere, 1. Modell, Aluminium gekörnt mattsilbern, aufgesetztes Mittelteil, Eigentumsstück, am braunen Lederriemen, Länge Lederriemen ca. 90 cm, Lederzunge mit Stempel, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1190 2

Nationalsozialistischer Deutscher Studentenbund (NSDStB), Kasten-Koppelschloss, Aluminium, durchgeprägt, mit Hersteller "RZM M4/38" für die Firma Richard Sieper und Söhne Lüdenscheid, getragen, unterhalb der Zweidorn-Schnalle gedellt und leicht eingerissen, Zustand 3. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1191 3

Stahlhelmbund, Kasten-Koppelschloss mit Schriftzug "Front Heil", Messing, Auflage Neusilber gelötet, am schwarz-braunen Lederriemen, Länge Lederriemen ca. 98 cm, leichter Grünspan, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1192 2
Ausländische Orden und Ehrenzeichen nach 1871

Russland, Orden der heiligen Anna, 2. Modell (1810-1917), 3. Klasse mit Schwertern, Gold, teilweise emailliert, fein gemalte Medaillons, in der Öse die Punze "56", 10,64 g, Durchmesser 44x44 mm, mit Bandring und Bandabschnitt, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1193 1
Kleinabzeichen, Mitgliedsnadeln 1871-1945

4x Mitgliedsabzeichen, 1x Deutsches Frauenwerk (DFW), emailliert, mit Hersteller "M1/102" Firma Frank & Reif Stuttgart, Hüs. 9109 und 3x Nationalsozialistische Frauenschaft (NSF), emailliert, Hüs. 9125, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1194 1

Abzeichen Gau Süd-Hannover Braunschweig, "Hitler's Dank für den Verdienst am Volke", Buntmetall versilbert, rückseitig mit Hersteller "Paulmann & Crone Lüdenscheid" und "GES. GESCH.", waagerecht broschiert, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1195 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1196 1

Abzeichen Gau Westfalen-Nord Winterhilfe 1933-1934, "Hitler's Dank", Buntmetall versilbert, rückseitig mit Hersteller "Paulmann & Crone Lüdenscheid" und "GES. GESCH.", waagerecht broschiert, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1197 1

Rundes Abzeichen mit Ähre und Schwert vor abgerundeter Swastika, rückseitig mit eingeschlagener Nummer "206", waagerechte Broschierung, in kleiner Pappschatulle, Schatullendeckel innen mit Aufkleber ""Deschler u. Sohn München 9", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1198 2
Plaketten, nichttragbare Medaillen und Preise

Landesbauernschaft (LBS) Hessen-Nassau, Reichsnährstand, Bronzemedaille, o.J., Ehrenzeichen für züchterische Leistungen in der Schafzucht, Av: Schaf nach links, Rev: Adler auf Schrifttafel, am grünem Band, Durchmesser ca. 38 mm, Gewicht mit Band ca. 20,6 g, Hüsken 06.06.16/3, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1199 4
Ausweise, Mitgliedsbücher und Mitgliedskarten

Kleines Lot mit Wehrpass, 2x Deutsche Kennkarte (Nachkrieg), Ahnenpass, Personenausweis Deutsche Reichsbahn, Mitgliedskarte National-Sozialistische-Kriegsopferversorgung e.V. Sitz Berlin, DGB Mitgliedsbuch und Deutsche Stenografenschaft Mitgliedsbuch, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1200 7

Kleines Lot mit Wehrpass, Kennkarte, Ahnenpass, Ausweis für Fliegergeschädigte, Meldekarte, Wiegekarte, 2x Zweite Reichskleiderkarte und 2x Vierte Reichskleiderkarte, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1201 3
Urkunden, Dokumente und Unterschriften

3x Verleihungsurkunde, Ehrenkreuz für Frontkämpfer datiert Worms den 6. Februar 1935, Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer datiert Neustadt a. d. Haardt den 15. Mai 1935 und Ehrenkreuz für Eltern datiert Offenbach den 13. Februar 1935, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1202 1

Bescheinigung über "Adolf-Hitler-Spende der deutschen Wirtschaft", Berlin im Juni 1943, mehrfache Faltspuren, leichte Stockflecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1203 1

Deutsches Reich 1934, Wahlzettel Reichspräsidentenwahl, Zweiter Wahlgang, angekreuzt, rückseitig beschriftet, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
31 €

Los 1204 1

KZ Hamburg-Neuengamme 1942, Briefbogen-Vordruck mit Auszug der Lagerordnung, beschrieben, Stockflecken, geknickt, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1205 1

Quittung über "Metallspende des deutschen Volkes zum Geburtstag des Führers im Kriegsjahr 1940", leichte Knicke, oberer Rand leicht gewellt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
14 €

Los 1206 2

Verleihungsurkunde für einen Lehrer aus Sanz-Ostpreußen für das silberne Treudienst-Ehrenzeichen, datiert Berlin den 26. September 1938, mit kleinem Reichssiegel, dazu Mappe mit Arier-Nachweis und diversen Papieren, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag
44 €

Ergebnisse 41-60 von 89
von 5

Militaria, Varia, Schmuck