Katalog - Rhenumis 6

Ergebnisse 41-60 von 179
von 9
Los 41 1
Mysia

Kyzikos, Elektron Stater (15,98g), ca. 550-500 v. Chr. Av: Oberkörper einer geflügelten Frau, links Thunfisch. Rev: Quadratum incusum. SNG France 205, Fritze 75, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 42 1
Mysia

Kyzikos, Elektron Stater (16,06g), ca. 500-450 v. Chr. Av: Widder auf Thunfisch. Rev: Quadratum incusum. SNG von Aulock 1190, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Los 169 der 189. Auktion Münz Zentrum Rheinland, 2018, Solingen.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 43 1
Mysia

Kyzikos, Obol (0,57g), ca. 5. Jhd. v. Chr. Av: Wildschweinprotome nach links, dahinter Thunfisch. Rev: Löwenprotome nach links. SNG von Aulock 1214, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 44 1
Mysia

Kyzikos, Trihemiobol (1,09g), ca. 5. Jhd. v. Chr. Av: Wildschweinprotome nach links, dahinter Thunfisch. Rev: Löwenprotome nach links. SNG von Aulock 1213, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 45 1
Mysia

Kyzikos, Hemiobol (0,31g), ca. 5. Jhd. v. Chr. Av: Wildschweinprotome nach links, dahinter Thunfisch. Rev: Löwenprotome nach links. SNG France 375, ss-vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 46 1
Mysia

Pergamon, ? (7,75g), ca. 2. Jh. v.Chr. Av: Behelmter Athenakopf nach rechts. Rev: Trophaion. SNG Cop. 396, SNG von Aulock 1374, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 47 1
Mysia

Pergamon, Cistophor (11,76g), ca. 76 v. Chr.. Av: Cista mystica im Efeukranz. Rev: Bogentasche zwischen zwei Schlangen. SNG von Aulock 1369, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 48 1
Troas

Assus, ? (1,41g), ca. 400-240 v. Chr. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach links. Rev: Bullenkopf. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 49 1
Aiolis

Temnos, ? (1,27g), ca. 3. Jh. v. Chr. Av: Dionysoskopf nach links. Rev: Weintraube. SNG Cop. 246-248, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 50 1
Aiolis

Myrina, ? (1,87g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Kopf nach rechts. Rev. Amphore. SNG von Aulock -, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 51 1
Ionien

Milet, Diobol (1,01g), 6. Jh. v. Chr. Av: Löwenprotome nach links. Rev: Incuses Blütenornament. Vgl. SNG von Aulock 2081, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 52 1
Ionien

Milet, Diobol (1,17g), 6. Jh. v. Chr. Av: Löwenprotome nach links. Rev: Incuses Blütenornament. SNG von Aulock 2081, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 53 1
Ionien

Milet, Diobol (1,18g), 6. Jh. v. Chr. Av: Löwenprotome nach rechts. Rev: Incuses Blütenornament. SNG von Aulock 2082, vz. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 54 1
Ionien

Phokaia, Trihemiobol (1,28g), ca. 500 v. Chr. Av: Artemiskopf nach links, darauf Punzen. Rev. Incusum. Vgl. SNG von Aulock 1813, vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 55 1
Ionien

Phokaia, Trihemiobol (1,23g), ca. 500 v. Chr. Av: Artemiskopf nach links, darauf Punzen. Rev. Incusum. Vgl. SNG von Aulock 1813/15, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 56 1
Ionien

Magnesia, Diobol (1,49g), ca. 350-325 v. Chr.. Av: Reiter nach rechts. Rev: Stier nach links. SNG von Aulock 2035, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 57 1
Ionien

Milet, Diobol (1,28g), 350-325 v. Chr. Av: Apollonkopf nach links. Rev: Löwe nach links, darüber Stern. SNG Cop. -. ss-vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 58 1
Ionien

Phygela, ? (0,78g), ca. 350 v. Chr. Av: Artemiskopf im 3/4 Profil nach links. Rev: Stier nach rechts. SNG Kayhan 545, f. vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 59 1
Ionien

Ephesos, ?(1,43g), 4./3. v. Chr. Av: Weiblicher Kopf nach links. Rev: Biene. SNG von Aulock 1839, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 60 1
Ionien

Ephesos, ? (1,17g), 380-320 v. Chr. Av: Weibliche Büste nach links. Rev: Biene. Ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 41-60 von 179
von 9

Münzen Antike und RDR und Altdeutschland