Katalog - Rhenumis 2

Ergebnisse 41-60 von 94
von 5
Los 857 1
Kleinabzeichen, Mitgliedsnadeln 1871-1945

Deutscher Hochseesportverband "Hansa" (DHH), Mitgliedsabzeichen, Miniatur, rot für Herren, an Nadel, Zustand 2-3. Hüs.8731a

Schätzpreis
Zuschlag
Los 858 1

Deutscher Kanu-Verband (DKV), Mitgliedsabzeichen, 2. Form, Zustand 2. Hüs.8732b

Schätzpreis
Zuschlag
Los 859 1

Evangelische Frauenhilfe, Mitgliedsabzeichen, 5. Form "Frauenhülfe", Zustand 2-3. Hns.9110fb

Schätzpreis
Zuschlag
11 €

Los 860 1

Hitler-Jugend (HJ), Mitgliedsabzeichen, 25 mm, emailliert, Hersteller "Otto Hoffmann", Hüs. 9301b, leicht getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 861 1

Reichsbund der Zivildienstberechtigten (RdZ), Mitgliedsabzeichen, 2. Form, Zustand 2-3. Hns.9661b

Schätzpreis
Zuschlag
Los 862 1
Plaketten, nichttragbare Medaillen und Preise

Bronzeplakette, "Sportfest der S.D.N. 2. IX. 1934 1. Preis Eskalieren", ca. 54x88 mm, 142,6 g, rückseitig eingeritzt "Zeit 0:52" dazu Kratzer, Ecke unten links bestoßen, Vorderseite mit 2 kleinen Dellen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 863 2

Erinnerungsmedaille, nicht tragbar, Porzellan, "Deutsche Kampfspiele Nürnberg 1934", Avers und Rand vergoldet, rückseitig mit Hersteller "Hutschenreuther Selb Bavaria", Durchmesser ca. 50 mm, Gewicht 28,48 g, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 864 4

Schießpreis, versilberter Unterteller/Schale mit Deckel/Kuppel, ohne Punze, Gravur "Unteroffizier-Preisschießen Kriegsjahr 1914/15.", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
11 €

Los 865 23
Waffen-SS, SS-Verfügungstruppe, Schutzstaffel

Kleiner Nachlass eines SS Standarten-Oberjunkers mit Ärmelband für Führer im SS Regiment 3 "Der Führer", schwarzes Tuch, silberne Randeinfassung, gotische Schrift, Bevo gewebt, Metallfaden, Länge ca. 47 cm, umgenähte Enden, Zustand 1-2, Waffen SS einzelner Kragenspiegel für Offiziere, schwarzes Tuch, maschinen gestickte Runen, mit Holz- oder Papppe hinterlegt, Zustand 1-2, SS Zivilabzeichen an Nadel, Buntmetall versilbert, emailliert, Zustand 2, SS allgemeine Armbinde, roter Wollfilz, schwarzes Hakenkreuz auf weißem Feld, einzeln vernäht, innen mit SS RZM Papier Etikett, stark getragen, Löcher, Zustand 3-4, Soldbuch mit diversen Eintragungen, gelocht, Zustand 3-4, SS Führerschein, gelocht, Zustand 3 und Mitgliedsausweis Hitler-Jugend, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 866 32
Urkunden, Dokumente und Unterschriften

Ehren-Chronik, blanko, schwarzer Einband mit EK-Aufdruck, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 867 38

Kleiner Dokumentennachlass mit u.a. Wehrpass, Kennkarte, Verleihungsurkunde Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Mitgliedskarte "Bund Deutscher Kriegsbeschädigter und Kriegshinterbliebener e.V. Bonn a. Rhein", Bescheinigung des Reichsluftschutzbunds über die Teilnahme über die Luftschutzlehrgänge für Selbstschutzkräfte und Ahnenpass, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 868 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 869 13

Urkundengruppe eines Obergefreiten mit Verleihungsurkunde (Zweitschrift) Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, datiert Div.Gef.St. den 20. April 1944, gez. Frhr. von Strachwitz Generalmajor u. Kdr. 87. Inf. Div. F.d.R., dazu das Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern (OEK 3835), Verleihungsurkunde Medaille Winterschlacht im Osten, datiert 1. August 1942, mit Ostmedaille (OEK 3850), Verleihungsurkunde (Zweitschrift) Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939, datiert Div. Gef. St. den 31. Juli 1944, gez. Frhr. von Strachwitz Generalmajor u. Kdr. 87. Inf. Div. F.d.R., mit Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939 (OEK 3824/4) und Besitzzeugnis Verwundetenabzeichen schwarz, datiert O.U. den 31.5.1942, mit Verwundetenabzeichen schwarz (OEK 3846), Urkunden Zustand 1-2 oder 2, Orden Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 870 2

Verleihungsurkunde Erste Stufe des Ehrenkreuzes der Deutschen Mutter, datiert Berlin 21. Mai 1939, mit großem Reichssiegel, mittig gefaltet, Knicke, rückseitig mit Klebespuren, Zustand II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 871 3

Verleihungsurkunde der Technischen Hochschule Berlin für einen Diplom-Ingenieur zur Würde eines Doktor-Ingenieurs, datiert Charlottenburg 22. Juli 1932, mit kleinem Reichssiegel, gerollt, links leichter Fleck, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 872 3

Verleihungsurkunde eines Oberarztes für das Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, datiert K.H.Qu. den 30. Januar 1944, mit Originalunterschrift Paul Hausser SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS, dazu das Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern (OEK 3835) mit Punze "97?" oder "91?" im Spannring, Urkunde gefaltet Zustand 2, Orden leicht getragen Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 873 130
Fotoalben, militärische Einzelfotos, Postkarten

1. Weltkrieg, Nachlass mit über 140x Fotos und Postkarten, auch viele private Aufnahmen und diverse Schreiben, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 874 73

2x Fotoalbum mit über 300x Fotos und Postkarten, 1. Weltkrieg, BDM, mit eingeklebtem grünem Ärmeldreieck "1936 Landjahr", Familienaufnahmen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 875 72

Albumblätter und Fotoalbum mit über 120x Fotos, Wehrmacht und CSSR, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 876 49

Fotoalbum mit 48x Aufnahmen Mittelmeerreise Dampfer "Stuttgart", die "Stuttgart" hatte ihre Jungfernfahrt 1924, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 41-60 von 94
von 5

Varia, Militaria, Schmuck