Deutscher Hochseesportverband "Hansa" (DHH), Mitgliedsabzeichen, Miniatur, rot für Herren, an Nadel, Zustand 2-3. Hüs.8731a
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Deutscher Kanu-Verband (DKV), Mitgliedsabzeichen, 2. Form, Zustand 2. Hüs.8732b
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Evangelische Frauenhilfe, Mitgliedsabzeichen, 5. Form "Frauenhülfe", Zustand 2-3. Hns.9110fb
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Hitler-Jugend (HJ), Mitgliedsabzeichen, 25 mm, emailliert, Hersteller "Otto Hoffmann", Hüs. 9301b, leicht getragen, Zustand 2.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Reichsbund der Zivildienstberechtigten (RdZ), Mitgliedsabzeichen, 2. Form, Zustand 2-3. Hns.9661b
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Bronzeplakette, "Sportfest der S.D.N. 2. IX. 1934 1. Preis Eskalieren", ca. 54x88 mm, 142,6 g, rückseitig eingeritzt "Zeit 0:52" dazu Kratzer, Ecke unten links bestoßen, Vorderseite mit 2 kleinen Dellen, Zustand 2.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Erinnerungsmedaille, nicht tragbar, Porzellan, "Deutsche Kampfspiele Nürnberg 1934", Avers und Rand vergoldet, rückseitig mit Hersteller "Hutschenreuther Selb Bavaria", Durchmesser ca. 50 mm, Gewicht 28,48 g, Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schießpreis, versilberter Unterteller/Schale mit Deckel/Kuppel, ohne Punze, Gravur "Unteroffizier-Preisschießen Kriegsjahr 1914/15.", Zustand 2.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Kleiner Nachlass eines SS Standarten-Oberjunkers mit Ärmelband für Führer im SS Regiment 3 "Der Führer", schwarzes Tuch, silberne Randeinfassung, gotische Schrift, Bevo gewebt, Metallfaden, Länge ca. 47 cm, umgenähte Enden, Zustand 1-2, Waffen SS einzelner Kragenspiegel für Offiziere, schwarzes Tuch, maschinen gestickte Runen, mit Holz- oder Papppe hinterlegt, Zustand 1-2, SS Zivilabzeichen an Nadel, Buntmetall versilbert, emailliert, Zustand 2, SS allgemeine Armbinde, roter Wollfilz, schwarzes Hakenkreuz auf weißem Feld, einzeln vernäht, innen mit SS RZM Papier Etikett, stark getragen, Löcher, Zustand 3-4, Soldbuch mit diversen Eintragungen, gelocht, Zustand 3-4, SS Führerschein, gelocht, Zustand 3 und Mitgliedsausweis Hitler-Jugend, Zustand 2.
Schätzpreis | 1.500 € |
Zuschlag |
Ehren-Chronik, blanko, schwarzer Einband mit EK-Aufdruck, Zustand 2.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Kleiner Dokumentennachlass mit u.a. Wehrpass, Kennkarte, Verleihungsurkunde Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Mitgliedskarte "Bund Deutscher Kriegsbeschädigter und Kriegshinterbliebener e.V. Bonn a. Rhein", Bescheinigung des Reichsluftschutzbunds über die Teilnahme über die Luftschutzlehrgänge für Selbstschutzkräfte und Ahnenpass, unterschiedlicher Zustand.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 140 € |
Zuschlag |
Urkundengruppe eines Obergefreiten mit Verleihungsurkunde (Zweitschrift) Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, datiert Div.Gef.St. den 20. April 1944, gez. Frhr. von Strachwitz Generalmajor u. Kdr. 87. Inf. Div. F.d.R., dazu das Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern (OEK 3835), Verleihungsurkunde Medaille Winterschlacht im Osten, datiert 1. August 1942, mit Ostmedaille (OEK 3850), Verleihungsurkunde (Zweitschrift) Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939, datiert Div. Gef. St. den 31. Juli 1944, gez. Frhr. von Strachwitz Generalmajor u. Kdr. 87. Inf. Div. F.d.R., mit Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939 (OEK 3824/4) und Besitzzeugnis Verwundetenabzeichen schwarz, datiert O.U. den 31.5.1942, mit Verwundetenabzeichen schwarz (OEK 3846), Urkunden Zustand 1-2 oder 2, Orden Zustand 2.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Verleihungsurkunde Erste Stufe des Ehrenkreuzes der Deutschen Mutter, datiert Berlin 21. Mai 1939, mit großem Reichssiegel, mittig gefaltet, Knicke, rückseitig mit Klebespuren, Zustand II.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Verleihungsurkunde der Technischen Hochschule Berlin für einen Diplom-Ingenieur zur Würde eines Doktor-Ingenieurs, datiert Charlottenburg 22. Juli 1932, mit kleinem Reichssiegel, gerollt, links leichter Fleck, Zustand 1-2.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Verleihungsurkunde eines Oberarztes für das Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, datiert K.H.Qu. den 30. Januar 1944, mit Originalunterschrift Paul Hausser SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS, dazu das Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern (OEK 3835) mit Punze "97?" oder "91?" im Spannring, Urkunde gefaltet Zustand 2, Orden leicht getragen Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
1. Weltkrieg, Nachlass mit über 140x Fotos und Postkarten, auch viele private Aufnahmen und diverse Schreiben, unterschiedlicher Zustand.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
2x Fotoalbum mit über 300x Fotos und Postkarten, 1. Weltkrieg, BDM, mit eingeklebtem grünem Ärmeldreieck "1936 Landjahr", Familienaufnahmen, Zustand 2.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Albumblätter und Fotoalbum mit über 120x Fotos, Wehrmacht und CSSR, Zustand 2.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Fotoalbum mit 48x Aufnahmen Mittelmeerreise Dampfer "Stuttgart", die "Stuttgart" hatte ihre Jungfernfahrt 1924, Zustand 2.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |