Ergebnisse 41-60 von 104
Los 2258 1
Urkunden, Dokumente und Unterschriften

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2259 3

Polizei, 2x Urkunde, 1x Ernennungsurkunde für einen Gendamerie-Hauptwachmeister zum Gendamerie-Meister, datiert Erfurt den 1. Juni 1940, mit kleinem Reichssiegel und 1x Ernennungsurkunde für einen Gendamerie-Meister zum Bezirks-Leutnant der Gendamerie, datiert Schleswig den 1. Juni 1941, mit kleinem Reichssiegel, dazu Gruppenfoto, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2260 2

Postkarte, Brustporträt Adolf Hitler in Parteiuniform nach vorne, eigenhändige Originalunterschrift mit Bleistift, ungelaufen, unten Bug, rückseitig Klebespuren, Zustand 2-3. Los 12026 der Auktion O82r, Hermann Historica, 2020.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2261 2

Postkarte, Herman Göring in SA-Uniform mit angelegtem Pour le Merite neben Adolf Hitler vor offenem Mercedes, eigenhändige Originalunterschrift in grüner Tinte, ungelaufen, Zustand 2. Los 12015 der Auktion O82r, Hermann Historica, 2020.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2262 1

Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1939, 2. Klasse, für einen Obergefreiten 3. Schwadron / Radfahrabteilung 15, datiert 18.4.1943, gefaltet, leichte Stockflecken, dazu Eisernes Kreuz 1939 ,2. Klasse, am Band, beides Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2263 1

Verleihungsurkunde Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern für einen Obergefreiten 4. / Heeres-Sturm-Artillerie-Brigade 667, datiert 1. September 1944, mittig gefaltet, Zustand 2, dazu Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern an Bandabschnitt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2264 1

Visitenkarte von Hasso von Manteuffel General der Panzertruppe A.D. mit späterer Originalunterschrift mit blauem Kugelschreiber, dazu ein großformatiger Abzug eines Tragefotos des Ritterkreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten. Hasso Eccard von Manteuffel (geboren 14. Januar 1897 in Potsdam; gestorben 24. September 1978 in Reith, Österreich) war ein deutscher General der Panzertruppe im Zweiten Weltkrieg sowie Politiker (FDP, FVP, DP) und von 1953 bis 1957 Mitglied des Deutschen Bundestages.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2265 1

WHW, 2x Ehrenurkunde für einen ehrenamtlichen Helfer, Winterhilfswerk des Deutschen Volkes 1936-37 und Winterhilfswerk des Deutschen Volkes 1937-38, eine Urkunde am Rand 2x leicht eingerissen, sonst beide Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2266 13
Fotoalben, militärische Einzelfotos, Postkarten

23x Fotos Militär Pfadfinder, "B.K. Wiesbaden Ferientour 1909 nach Ferienheim Zieglerstift", Blätter mit Fotos untergebracht in alter Mappe, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2267 14

2x Fotoalbum mit über 140x Aufnahmen, Bundesheer Österreich 1. Republik, Wehrmacht, Gebirgsjäger und 1x Album mit Privataufnahmen Berge und Bergsteigen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2268 7

2x Fotoalbum mit über 140x Aufnahmen, RAD weiblich und Privataufnahmen, 1x Arbeitsfront "Opel Rüsselsheim" und Wehrmacht, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2269 20

2x Fotoalbum mit über 260x Aufnahmen, Wehrmacht, Offizier, Beamter, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2270 15

Fotoalbum "Aus meiner Dienstzeit" und "Fliegerhorst Detmold" mit über 140x Aufnahmen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2271 19

Fotoalbum mit über 80x Aufnahmen, Wehrmacht, Frankreich, Bretagne, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2272 14

Postkarten Album I. Weltkrieg mit knapp 200 Postkarten, teilweise coloriert, Hardcover mit Prägung Eisernes Kreuz 1914, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2273 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2274 1
Militaria Nachlässe

5x Verwundetenabzeichen, verschiedene Modelle, alle hohl geprägt, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag
105 €

Los 2275 7
Militaria Nachlässe

Cholm Nachlass eines Unteroffiziers Kampfgruppe Scherer mit Cholm Ärmelschild, silbergrau, Eisen versilbert, Ausführung mit kurzem "M", leicht gewölbt, 3 Splinte, mit Gegenplatte, dazu Besitzzeugnis für das Cholmschild datiert 31.10.1942 mit Originalunterschrift Scherer und Stempel der Kampfgruppe-Scherer, Trägerfoto und Buch "Kampfgruppe Scherer - 105 Tage eingeschlossen". Weiterhin u.a. mit Besitzzeugnis für das Verwundetenabzeichen in schwarz, datiert 3.2.1942, mit Verwundetenabzeichen schwarz, hohl geprägt, Besitzzeugnis Verwundetenabzeichen in Silber, datiert Greiz/Thür. 15. Februar 1944, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 2. Klasse, datiert Kassel 29. April 1944 und einige wenige diverse Abzeichen und Fotos, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
1.850 €
Zuschlag
3.100 €

Los 2276 1
Militaria Nachlässe

Kleiner Dokumentennachlass mit u.a. Sportausweis der Hitler-Jugend, 3x Mitgliedsbuch "Deutscher Reichsbund für Leibesübungen" (DRL), Sportdokumente (Handball), Postkarten und diverse Papiere, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2277 1
Militaria Nachlässe

Kleiner Nachlass eines Gefreiten mit Ärmelband "Afrikakorps", Länge 44 cm Zustand II, Italienisch-Deutsche Afrika-Feldzugsmedaille in Bronze OEK 4071 Zustand II, Wehrpass mit Eintragungen Ärmelband und Medaille, dazu Aufstellung der Gefechte, Bescheinigung über die Berechtigung zum Tragen des Ärmelbands während des Aufenthaltes in der Genesenden-Kompanie Pz.Jg.Ers.Abt.3, Passier-Schein, vorläufiger Entlassungsschein, Umschläge Feldpost, Postkarte und ein Foto, die Papiere sind in unterschiedlichem Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 41-60 von 104

Varia, Militaria, Schmuck