Ronde zu 10 Mark mit Randschrift "DIE WELT ALS WILLE UND VORSTELLUNG", vz. Vgl. J. 443
| Schätzpreis | 30 € |
| Mindestpreis | 30 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 30 € |
| Mindestpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Ronde zu 10 Mark mit Randschrift "OPTIK FÜR WISSENSCHAFT UND TECHNIK", vz. Vgl. J. 444
| Schätzpreis | 30 € |
| Mindestpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Ronde zu 10 Mark mit Randschrift "DEUTSCHLAND - DAS SIND WIR SELBER 1833", vz. Vgl. J. 466
| Schätzpreis | 30 € |
| Mindestpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Belgisch-Kongo, 10 Centimes, 1888, Brüssel, Leopold II., KM 4, vz.
| Schätzpreis | 20 € |
| Mindestpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille zu 8 g, Tri-Metall, 2018, Panda, World Money Fair Berlin, im Ausgabeetui, mit Zertifikat und Umverpackung, verschweißt, in Kapsel, PP.
| Schätzpreis | 50 € |
| Mindestpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille zu 8 g, Bi-Metall, 2018, Panda, World Money Fair Berlin, im Ausgabeetui, mit Zertifikat und Umverpackung, verschweißt, in Kapsel, PP.
| Schätzpreis | 30 € |
| Mindestpreis | 30 € |
| Zuschlag |
10 Francs, 1982, Essai/Probe, Grace Kelly, in Original Schatulle mit Zertifikat, minimal berieben, vz-st.
| Schätzpreis | 2.800 € |
| Mindestpreis | 2.800 € |
| Zuschlag |
2 Euro, 2017, Bicentenaire, im Originaletui mit CoA, Umkarton minimal bestoßen, PP.
| Schätzpreis | 400 € |
| Mindestpreis | 400 € |
| Zuschlag |
2 Euro, 2018, Bosio, im Originaletui mit CoA, Umkarton minimal bestoßen, PP.
| Schätzpreis | 300 € |
| Mindestpreis | 300 € |
| Zuschlag |
2 Euro, 2019, 200. Jahrestag der Thronbesteigung von Fürst Honore V., im Originaletui mit CoA, Umkarton minimal bestoßen, PP.
| Schätzpreis | 300 € |
| Mindestpreis | 300 € |
| Zuschlag |
2 Euro, 2020, 300. Geburtstag von Fürst Honore III., im Originaletui mit CoA, Umkarton minimal bestoßen, PP.
| Schätzpreis | 300 € |
| Mindestpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Beromünster Chorherrenstift, Michaelspfennig (Dm. 30,2mm, 6,27g), o.J. (19. Jh.), von S. Burger. Av: Behelmtes, ovales Wappen Auf Kartusche mit Ordensstern im Lorbeer- Palmzweigkranz. Rev: Heiliger Michael mit Schild erschlägt mit erhobenem Flammenschwert den Teufel. Hsp., kl. Rf. und Kr., vz.
| Schätzpreis | 80 € |
| Mindestpreis | 80 € |
| Zuschlag |
5 Riyals, 1969, auf die Olympiade München 1972, PP.
| Schätzpreis | 80 € |
| Mindestpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Altenberg, einseitige Eisengussplakette (ca. 116,73g, 110,0x88,3mm), 1846, von Buderus, auf die Abteikirche Altenberg. Av.: Kirche mit zwei Zeilen Schrift. vgl. Ahrenhövel 73, Öse, vz.
| Schätzpreis | 50 € |
| Mindestpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Böhmen, Bronzegussmedaille (ca. 178,42g, 91,3mm), 1595 (späterer Guss), auf die Tätigkeit Karls von Bieberstein (1528-1593) als Münzmeister der Münzstätte Kuttenberg. Av.: Brustbild n. links. Rev.: Wappen der von Biebersteins. Avers Felder bearbeitet, kl. Graffito, vz.
| Schätzpreis | 350 € |
| Mindestpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Bonn, 1786, Silbermedaille (32,14 g, 44,3 mm), 1786, von Boltschauser, auf die Erhebung der Bonner Akademie zur Universität. Av: Brustbild des Kölner Erzbischofs Maximilian Franz v. Österreich nach rechts. Rev: 11 Zeilen Schrift. Weiler 2064, Randfehler, Stempelbrüche, f. vz.
| Schätzpreis | 220 € |
| Mindestpreis | 220 € |
| Zuschlag |
Fürth, Zinnmedaille (ca. 12,55g, 34,4mm), 1773, von Reich, auf die überstandene Hungersnot. Av.: Personifizierte Hoffnung mit Anker in der Linken sitzt nach links, deutet auf Schnecke, Arche Noah im Hintergrund. Rev.: Kugel mit Palm- und Lorbeerzweig auf Sockel. vz.
| Schätzpreis | 50 € |
| Mindestpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Kiel, vergoldete Bronzemedaille (ca. 49,55g, 50,5mm), 1899, von M&W Stuttgart, auf die Ausstellung von Jagd- und Luxushunden. Av.: Drei Hunde im Profil. Rev.: Zwei Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. vz-st.
| Schätzpreis | 60 € |
| Mindestpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Sachsen-Meiningen, Georg, Silberne Verdienstmedaille (ca. 15,58 g, 29,6 mm), o.J. (verliehen von 1871-1889), von Helfricht. Av.: Büste des Herzogs nach rechts mit Namensumschrift. Rev.: Abbildung des Verdienstkreuzes des Ernestinischen Hausordens. Pick 163, ohne Öse oder Band, Kr., Rf., ss.
| Schätzpreis | 40 € |
| Mindestpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Ulm, einseitige Bronzegussmedaille (ca. 141,33g, 65,1mm), o.J. (1527, vermutlich späterer Guss), o.S. (nach Hagenauer), auf Matthäus Metzger. Av.: Brustbild nach links, daneben falsches Dürermonogramm. Habich LXV 7 495, am Rand gelocht, Felder bearbeitet, vz.
| Schätzpreis | 75 € |
| Mindestpreis | 75 € |
| Zuschlag |