Katalog - 11. Rhenumis-e@uction

Ergebnisse 41-60 von 87
Seite von 5
11. Rhenumis-e@uction - Münzen, Medaillen
Münzen BRD Ronden
Los 10644 4

Ronde zu 10 Mark mit Randschrift "DIE WELT ALS WILLE UND VORSTELLUNG", vz. Vgl. J. 443

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10645 4

Ronde zu 10 Mark mit Randschrift "OPTIK FÜR WISSENSCHAFT UND TECHNIK", vz. Vgl. J. 444

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10646 4

Ronde zu 10 Mark mit Randschrift "DEUTSCHLAND - DAS SIND WIR SELBER 1833", vz. Vgl. J. 466

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10659 1
Belgien

Belgisch-Kongo, 10 Centimes, 1888, Brüssel, Leopold II., KM 4, vz.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10688 4
China Volksrepublik

Silbermedaille zu 8 g, Tri-Metall, 2018, Panda, World Money Fair Berlin, im Ausgabeetui, mit Zertifikat und Umverpackung, verschweißt, in Kapsel, PP.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10690 3
China Volksrepublik

Silbermedaille zu 8 g, Bi-Metall, 2018, Panda, World Money Fair Berlin, im Ausgabeetui, mit Zertifikat und Umverpackung, verschweißt, in Kapsel, PP.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10734 4
Monaco

10 Francs, 1982, Essai/Probe, Grace Kelly, in Original Schatulle mit Zertifikat, minimal berieben, vz-st.

Schätzpreis
2.800 €
Mindestpreis
2.800 €
Zuschlag
Los 10756 2
Monaco

2 Euro, 2017, Bicentenaire, im Originaletui mit CoA, Umkarton minimal bestoßen, PP.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10758 2
Monaco

2 Euro, 2018, Bosio, im Originaletui mit CoA, Umkarton minimal bestoßen, PP.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10759 2
Monaco

2 Euro, 2019, 200. Jahrestag der Thronbesteigung von Fürst Honore V., im Originaletui mit CoA, Umkarton minimal bestoßen, PP.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10761 2
Monaco

2 Euro, 2020, 300. Geburtstag von Fürst Honore III., im Originaletui mit CoA, Umkarton minimal bestoßen, PP.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10818 1
Schweiz

Beromünster Chorherrenstift, Michaelspfennig (Dm. 30,2mm, 6,27g), o.J. (19. Jh.), von S. Burger. Av: Behelmtes, ovales Wappen Auf Kartusche mit Ordensstern im Lorbeer- Palmzweigkranz. Rev: Heiliger Michael mit Schild erschlägt mit erhobenem Flammenschwert den Teufel. Hsp., kl. Rf. und Kr., vz.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10837 1
Vereinigte Arabische Emirate

5 Riyals, 1969, auf die Olympiade München 1972, PP.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10839 1

Altenberg, einseitige Eisengussplakette (ca. 116,73g, 110,0x88,3mm), 1846, von Buderus, auf die Abteikirche Altenberg. Av.: Kirche mit zwei Zeilen Schrift. vgl. Ahrenhövel 73, Öse, vz.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10842 1

Böhmen, Bronzegussmedaille (ca. 178,42g, 91,3mm), 1595 (späterer Guss), auf die Tätigkeit Karls von Bieberstein (1528-1593) als Münzmeister der Münzstätte Kuttenberg. Av.: Brustbild n. links. Rev.: Wappen der von Biebersteins. Avers Felder bearbeitet, kl. Graffito, vz.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10843 1

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10846 1

Fürth, Zinnmedaille (ca. 12,55g, 34,4mm), 1773, von Reich, auf die überstandene Hungersnot. Av.: Personifizierte Hoffnung mit Anker in der Linken sitzt nach links, deutet auf Schnecke, Arche Noah im Hintergrund. Rev.: Kugel mit Palm- und Lorbeerzweig auf Sockel. vz.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10848 1

Kiel, vergoldete Bronzemedaille (ca. 49,55g, 50,5mm), 1899, von M&W Stuttgart, auf die Ausstellung von Jagd- und Luxushunden. Av.: Drei Hunde im Profil. Rev.: Zwei Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. vz-st.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10865 1

Sachsen-Meiningen, Georg, Silberne Verdienstmedaille (ca. 15,58 g, 29,6 mm), o.J. (verliehen von 1871-1889), von Helfricht. Av.: Büste des Herzogs nach rechts mit Namensumschrift. Rev.: Abbildung des Verdienstkreuzes des Ernestinischen Hausordens. Pick 163, ohne Öse oder Band, Kr., Rf., ss.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10867 1

Ulm, einseitige Bronzegussmedaille (ca. 141,33g, 65,1mm), o.J. (1527, vermutlich späterer Guss), o.S. (nach Hagenauer), auf Matthäus Metzger. Av.: Brustbild nach links, daneben falsches Dürermonogramm. Habich LXV 7 495, am Rand gelocht, Felder bearbeitet, vz.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Ergebnisse 41-60 von 87
Seite von 5

Münzen, Medaillen
Nachverkauf