Ergebnisse 41-60 von 1703
von 86
Los 41 1
Attika

Athen, Tetradrachme (17,15g), 5. Jh. v. Chr., Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel, ss. Erworben 1979 von H.G. Oldenburg, Kiel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 42 1
Attika

Athen, Tetradrachme (16,67g), ca. 170/169 v. Chr. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule auf Amphore nach rechts, daneben Helioskopf. Thompson 292, ss+. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 43 1
Korinth

Stater (8,57g), 4. Jh. v. Chr. Av: Pegasos nach links. Rev: Athenakopf mit korinthischem Helm nach links. BMC 314, Calciati 452, f. vz. Erworben 1982 bei einer Auktion der Kunst und Münzen AG, Lugano. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 44 1
Peloponnes

Achaische Liga, Hemidrachme (2,42g), nach 280 v. Chr. Av: Zeuskopf nach rechts. Rev: Drei Monogramme, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 45 1
Sikyon

Sikyon, Hemidrachme (2,73g), um 330 v. Chr. Av: Chimera nach links. Rev: Taube nach links. SNG Black Sea 890, ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 46 1
Sikyon

Sikyon, Hemidrachme (2,12g), ca. 2./1. Jh. v. chr. Av: Taube nach links. Rev: Großes "S" mit Beizeichen. Vgl. BMC 202, ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 47 1
Argolis

Argos, Triobol (2,16g), nach 343 v. Chr. Av: Wolfsprotome nach links. Rev: Incuses Quadrat darin großes "A", darunter ein Adler nach rechts. BMC 114, ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 48 1
Paphlagonien

Sinope, Drachme (5,00g), ca. 330-300 v. Chr., Magistrat Dionysios. Av: Nymphenkopf nach links. Rev: Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf Delphin nach links, f. vz. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 49 1
Mysia

Pergamon, Cistophor (12,41g), 166-67 v. Chr.. Av: Cista mystica im Efeukranz. Rev: Bogentasche zwischen zwei Schlangen, ss-vz. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 50 1
Aiolis

Temnos, Tetradrachme (16,66g), ca. 188-170 v. Chr. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links, davor Monogramm und Amphore. Price 1669, Revers leicht berieben, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 51 1
Ionien

Milet, Diobol (1,18g), 6. Jh. v. Chr. Av: Löwenprotome nach rechts. Rev: Incuses Blütenornament. SNG von Aulock 2082, vz. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 52 1
Ionien

Teos, Drachme (5,86g), ca. 6./5. Jh. v. Chr. Av: Sitzender Greif nach rechts. Rev: Quadratum incusum, ss. Los 352 der 69. Auktion Gorny & Mosch, München 1994. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 53 1
Ionien

Phokaia, Elektron-Hekte (2,54g), 477-388 v. Chr.. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach links. Rev: Quadratum Incusum, Bodensed 80, Kratzer auf dem Avers, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 54 1
Ionien

Ephesos, Drachme (4,08g), 202-133 v. Chr. Av: Biene. Rev: Stehender Hirsch nach rechts, dahinter Palme, rechts Name des Magistraten. Vgl. SNG ANS 1846-1851, ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 55 1
Ionien

Ephesus, Cistophor (12,39g), ca. vor 133 v. Chr.. Av: Cista mystica im Efeukranz. Rev: Bogentasche zwischen zwei Schlangen. SNG von Aulock 1856, ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 56 1
Karien

Rhodos, Didrachme (6,68g), um 275-250 v. Chr., Magistrat Antipatros. Av: Helioskopf im Dreiviertelprofil nach rechts. Rev: Rosenblüte mit Trieb und Knospe, links Kornähre, ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 57 1
Karien

Stratonikeia, Hemidrachme (1,32g), ,ach. 167 v. Chr. Av: Zeuskopf nach rechts. Rev: Stehender Adler mit ausgebreiteten Schwingen nach rechts. Vgl. SNG ANS 2653, ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 58 1
Karien

Rhodos, Drachme (2,74g), 88-84 v. Chr., Magistrat Nikephoros. Av: Helioskopf nach rechts. Rev: Rose, ss-vz. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 59 1
Lydien

Stater (10,57g), 561-546 v. Chr., Kroisos, Sardeis. Av: Löwen und Stierprotome einander gegenüber. Rev: Zwei quadratische incusa. SNG von Aulock 2873/2874, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 60 1
Lydien

Stater (10,63g), 561-546 v. Chr., Kroisos, Sardeis. Av: Löwen und Stierprotome einander gegenüber. Rev: Zwei quadratische incusa. SNG von Aulock 2873/2874, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 41-60 von 1703
von 86