Ergebnisse 41-60 von 2317
von 116
Los 41 1
Makedonien

Perseus, Tetradrachme (15,19g), 179-168 v. Chr., Amphipolis. Av: Kopf nach rechts. Rev: Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf Blitzbündel nach rechts, daneben "AY", zwischen den Läufen "AN". Ss. Erworben vor 1990 bei der Kurpfälzischen Münzhandlung, Mannheim.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 42 1
Makedonien

Tetradrachme (16,84g), ca. 292-291 v. Chr., Demetrios I. Poliorketes., Amphipolis. Av: Kopf nach rechts. Rev: Sitzender Poseidon mit Dreizack nach links. SNG Alpha Bank 949, ss. Erworben vor 1990. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 43 1
Makedonien

Tetradrachme (16,61g), 158-146 v. Chr., Amphipolis. Av: Kopf der Artemis auf makedonischem Schild nach rechts. Rev: Keule, darüber und darunter Schrift. BMC 1, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 44 1
Makedonien

Tetradrachme (16,91g), 158-146 v. Chr., Amphipolis. Av: Kopf der Artemis auf makedonischem Schild nach rechts. Rev: Keule, darüber und darunter Schrift. BMC 2, ss. Erworben vor 1990 bei der Kurpfälzischen Münzhandlung, Mannheim.

Schätzpreis
Zuschlag
330 €

Los 45 1
Makedonien

Tetrobol (2,19g), ca. 158-149 v. Chr. Av: Makedonisches Schild. Rev: Schiffsbug, darüber ein Stern. BMC 19, SNG Cop. 1289, kl. Schrötlingsriss am Rand, f. vz. Mit Unterlegzettel des Münzkabinetts Funk, Neukeferloh.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 46 1
Makedonien

Aesillas, Quaestor., Tetradrachme (16,19g), ca. 1. Jh. v. Chr. Av: Kopf Alexanders des Großen nach rechts. Rev: Keule zwischen Steuerkasse und sella castrense, darum Lorbeerkranz. BMC 81-83, ss

Schätzpreis
Zuschlag

Los 47 1
Makedonien

Aesillas, Quaestor., Tetradrachme (16,24g), ca. 1. Jh. v. Chr. Av: Kopf Alexanders des Großen nach rechts. Rev: Keule zwischen Steuerkasse und sella castrense, darum Lorbeerkranz. BMC 81-83, ss. Erworben vor 1990 bei der Kurpfälzischen Münzhandlung, Mannheim.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 48 1
Makedonien

Aesillas, Quaestor., Tetradrachme (16,72g), ca. 1. Jh. v. Chr. Av: Kopf Alexanders des Großen nach rechts. Rev: Keule zwischen Steuerkasse und sella castrense, darum Lorbeerkranz. BMC 81-83, Kratzer, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 49 1
Makedonien

Tetradrachme (16,89g), 323-317 v. Chr., Philipp III. Arrhidaios, Salamis. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links, davor Monogramm. Price P130b, ss. Erworben vor 1990 bei der Kurpfälzischen Münzhandlung, Mannheim.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 50 1
Thrakien

Abdera, Tetrobol (2,28g), ca. 4. Jhdt. v. Chr. Av: Greif nach links. Rev: Apollonkopf im Linienquadrat nach rechts, darum Umschrift. Vgl. SNG Fitzwilliam 1647, May 550, ss. Mit Unterlegzettel des Münzkabinetts Funk, Neukeferloh.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 51 1
Thrakien

Drachme (4,00g), Lysimachos, 323-281 v. Chr. Av: Alexanderkopf mit Diadem und Ammonshorn nach rechts. Rev: Sitzende Athena Nikephoros nach links. Ss. Mit Unterlegzettel des Münzkabinetts Funk, Neukeferloh.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 52 1
Thrakien

Tetradrachme (17,26g), Lysimachos, 323-281 v. Chr., Sestus? Av: Alexanderkopf mit Diadem und Ammonshorn nach rechts. Rev: Sitzende Athena Nikephoros nach links. Müller 85, Thompson (Essays Robinson) -, hohes Relief, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 53 1
Thrakien

Tetradrachme (17,03g), 297-282 v. Chr., Lampsakos. Av: Alexanderkopf mit Diadem und Ammonshorn nach rechts. Rev: Sitzende Athena Nikephoros nach links. Thompson (Essays Robinson) 49, ss. Erworben vor 1990 bei der Kurpfälzischen Münzhandlung, Mannheim.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 54 1
Thrakien

Thasos, Tetradrachme (15,89g), ca. 2./1. Jhdt v. Chr. Av: Dyonisoskopf nach rechts. Rev: Heracles mit Löwenfell und Keule nach links. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 55 1
Taurische Chersonnes

Pantikapaion, ? (3,84g), ca. 400-300 v. Chr. Av: Pankopf nach links. Rev: Stierkopf nach links. ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 56 1
Thessalien

Pharsalos, Drachme (6,00g), ca. 400 v. Chr. Av: Behelmter Athenakopf nach rechts. Rev: Reiter nach rechts. Kl. Punze, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 57 1
Thessalien

Larissa, Drachme (6,08g), 350-325 v. Chr. Av: Kopf der Nymphe Larissa im 3/4 Provil nach links. Rev: Weidendes Pferd nach rechts, zwischen den Läufen eine Blume. BMC 61, vz. Mit Unterlegzettel des Münzkabinetts Funk, Neukeferloh.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 58 1
Thessalien

Thessalische Liga, Stater (5,70g), 196-146 v. Chr. Av: Zeuskopf mit Eichenlaubkranz nach rechts. Rev: Athena Itonia mit Schild und Speer nach rechts. BMC -, schöne Patina, ss-vz. Mit Unterlegzettel des Münzkabinetts Funk, Neukeferloh.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 59 1
Epirus

Ambrakia, Stater (8,41g), ca. 404-360 v. Chr. Av: Pegasus nach rechts. Rev: Behelmter Athenakopf nach links, dahinter eine Fackel. Ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 60 1
Korkyra

Drachme (4,76g), ca. 229-48 v. Chr. Av: Dionysoskopf mit Efeukranz rechts. Rev: Pegasos. BMC 359, ss. Mit Unterlegzettel des Münzkabinetts Funk, Neukeferloh.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 41-60 von 2317
von 116