Katalog - Rhenumis 9

Ergebnisse 561-580 von 658
von 33
Los 1368 1

Frankreich, Lot von 13 Bronzemedaillen zu unterschiedlichen Anlässen. Dabei Medaillen u.a. von Caque und Domard. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1369 1

Kirchenstaat, Pius II., Bronzemedaille (Dm. ca. 45 mm, ca. 41,6 g), o.J., unsigniert, auf sein Pontifikat.. Av: Brustbild nach links. Rev: Piccolomini-Wappen unter Tiara und gekreuzten Schlüsseln. Spink 347, kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1370 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1371 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1372 1

Österreich, Franz Joseph I., Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 53,94g), 1900, von Pichl, auf das 60jährige Dienstjubiläum von General Johann Freiherr von Appel. Av: Uniformiertes Brustbild schräg rechts, darum Umschrift. Rev: 13 Zeilen Schrift. Wurzbach 348, in Original-Etui, f. st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1373 1

Einseitige, Aufhängbahre Eisengussplakette (ca. 228x158mm, ca. 914g), 1918, unsigniert. Av: Mann und Frau liebkosen Säugling. Ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1374 1

Auerbach, tragbare Messingmedaille (Dm. ca. 28mm, ca. 10,70g), o.J., auf den Veteranen- und Kriegerverein Auerbach. Av: Gekröntes Wappen, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift im Kranz. F. vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1375 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1376 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1377 1

Einseitige Bronzegussmedaille (Dm. ca. 149,0 mm, ca. 405 g), 1858 (vermutlich später), von Gillay, auf den Theologen und Kleriker Alexander Turoquet. Mit Öse, vz bis gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1378 1

Baden, Friedrich I., gehenkelte Bronzemedaille (18,28g, Durchmesser ca. 33,5mm), 1902, von R. Meyer, zum Regierungsjubiläum. Av.: Brustbild nach links. Rev.: Gekrönter Greif mit Schild, darunter 4 Zeilen Schrift, Zeitz 677, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1379 1

Hessen, einseitige, rechteckige Bronzeplakette (ca. 98,80x60,90mm, ca. 114,72g), 1902, von H. Kautsch, auf Alexander Friedrich Landgraf von Hessen. Av: Sitzender Landgraf am Piano mit Muse, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1380 1

Hamburg, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 50,90mm, ca. 49,74g), 1903, von B. Kruse, auf die Tagung des Gustav-Adolf-Vereins. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Engel mit Tafel, im Hintergrund eine Kirche, daneben 7 Zeilen Schrift. Gaedechens 2629, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1381 1

Bayern, Doppeltalerförmige Silbermedaille (Dm. ca. 41 mm, 34,68 g), 1904, von A. Börsch, Prinzregent Luitpold 1886-1912, auf die Einweihung des Armeemuseums in München, Av: Brustbild nach links mit umgelegter Ordenskette, Rev: Ansicht des Gebäudes, Gebhardt 209, Kratzer und leicht berieben, vz aus polierten Stempeln. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1382 1

Zinkmedaille (Dm. ca. 49,5 mm, ca. 32,73 g), 1904, unsigniert, zur Erinnerung an das 50-jährige Jubiläum der Verkündung des Dogmas der unbefleckten Empfängnis. Av: Stehende Heilige Maria von vorn mit Strahlenkranz, darum Umschrift. Rev: Stern mit Jahreszahl "1904", darunter 6 Zeilen Schrift. Gehenkelt. kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1383 1

2 x Bronzemedaille (Dm. ca. 50 und 31mm), 1912, von Hörnlein, auf die 300jahrfeier der Schmelzhütte Halsbrücke. Av: Ansicht der Schmelzhütte. Rev: 6 Zeilen Schrift über Wappen. Jeweils vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1384 1

Saarbrücken, tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 29,50mm, ca. 13,67g), 1912, auf das Preisschießen des Kreis Krieger Verbands Saarbrücken. Ab: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1385 1

Bayern, Ludwig III., Silbermedaille (Dm. ca. 23mm, ca. 5,35g), o.J., auf Prinzregent Ludwig von Bayern. Av: Kopf nach rechts. Rev: Gekröntes Monogramm, im Außenkranz Umschrift. Randfehler, ss. Selten.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1386 1

Silbermedaille (Dm. ca. 33,20g, ca. 17,60g), 1914, Lauer, auf die Kaiserrede. Av: Kopf Wilhelm II. nach links, darum Umschrift. Rev: Schwert zwischen 4 Zeilen Schrift. Rand punziert, kl. Kratzer PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1387 1

Silbermedaillen (Dm. ca. 33,20mm, ca. 17,90g), 1914, von Lauer, auf den Fregattenkapitän Karl von Müller. Av: Brustbild von vorn, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Kreuzers Emden, darunter Tafel mit 4 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 561-580 von 658
von 33