Ergebnisse 561-580 von 766
von 39
Los 1106 1

Bremen, Silbermedaille (Dm. ca. 42,22mm, ca. 28,59g), 1821, von Loos und Voigt, auf das 50jährige Dienstjubiläum von Pastor Johann David Nicolai 1742-1826, Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: stehende Religio neben Altar, darum Umschrift. Jungk 32, leicht berieben, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1107 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1108 1

Preussen, Friedrich Wilhelm III., Bronzemedaille (Dm. ca. 50,50mm, ca. 69,46g), 1829, von , auf Carl von Brühl. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Personifikationen der Tragödie, Musik und Komödie nebeneinander mit Kranz, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Slg. Wurzbach 995, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1109 1

Bayern, Maximilian I. Joseph, Bronzemedaille (Dm. ca. 42mm, ca. 44,69g), 1830, von Dietelbach. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift. Kl. Rf., Randschrift "MONACHII", vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1110 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1111 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1112 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1113 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1114 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 35,94g), 1844, von Alsing, auf das 50jährige Doktorjubiläum des Arztes Jean Henri de Chaufepi?. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift. Gaedechens 2088, Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1115 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1116 1

Berlin, Silbermedaille (ca. 34,9mm, ca. 13,92g), 1847, unsigniert, Prämienmedaille der Säkularfeier der Schützengilde. Kreuz im Eichenkranz. Av: Bekröntes Stadtwappen im Zentrum, Schrift in den Feldern des Kreuzes. Rev: Schrift in den Feldern des Kreuzes. Gehenkelt, geschwärzt, Avers gereinigt, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1117 1

Hessen-Darmstadt, Zinnmedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 16,89g), von Neuss/Ott, auf das Mittelrheinische Musikfest zu Darmstadt. Av: Strahlender Stern über Lyra, Buch und weiteren Instrumenten, darum Umschrift. Rev: Schwebende Muse mit Harfe neben Putti. Schütz 3494, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1118 1

München, Zinnmedaille (Dm. ca. 45cm, ca. 35,95g), 1858, von Löweibach, auf das 700jährige Bestehen der Haupt- und Residenzstadt. Av: Ansicht Münchens. Rev: 9 Zeilen Schrift im Kranz. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1119 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1120 1

Hamburg, Silbermedaille (Dm. ca. 41,60mm, ca. 29,67g), 1859, von Staudigel/Schnitzspahn, auf den 100. Geburtstag Friedrich Schillers. Av: Szene aus "Die Glocke" über Hamburger Stadtwappen. Rev: Brustbild Schiller halblinks, darum Umschrift. Gaedechens 2104, kl. Rf., leichte Patina, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1121 1

Hamburg, Silbermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 28,89g), 1859, von Staudigel/Schnitzspahn, auf den 100. Geburtstag Friedrich Schillers. Av: Szene aus "Die Glocke" über Hamburger Stadtwappen. Rev: Brustbild Schiller halblinks, darum Umschrift. Gaedechens 2104, Kratzer, leichte Patina, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1122 1

Hessen, Bronzemedaille (Dm. ca. 51,3mm, ca. 63,14g), 1861, von Schnitzspahn, Prämienmedaille der Gewerbeausstellung für das Großherzogtum Hessen. Av: Kopf Ludwig III. nach rechts. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Kl. Rf., kl. Kr., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1123 1

Worms, tragbare Zinnmedaille (Dm. ca. 65mm, ca. 43,50g), 1868, auf die Enthüllung des Luther Denkmals zu Worms. Av: Ansicht des Denkmals, im Außenkranz Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift, im Eichenlaubkranz. Kl. Kr. und Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1124 1

Düsseldorf, tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 20mm, ca. 2,62g), 1869, auf das 25jährige Bestehen des Vereins Düsseldorfer Künstler zur gegenseitiger Unterstützung und Hülfe. Av: Doppelwappen. Rev: 10 Zeilen Schrift. Randfehler, ss-vz. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1125 1

Preußen, Bronzemedaille (Dm. 70,5 mm, 154,50 g), 1870, von Leopold Wiener, auf die Eröffnung der König Wilhelm Rhein-Eisenbahnbrücke. Av: Köpfe Wilhelm und Augusta gestaffelt nach rechts. Rev: Brücke davor ruhender Flussgott mit Wappen von Elberfeld und Aachen. Tuschenummerierung "331,0" am Rand, kl. Rf., minimaler Grünspan, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 561-580 von 766
von 39