Ergebnisse 561-580 von 637
Startet in 7 Tag(en) 17 Stunde(n)
Militaria Ausrüstungsgegenstände
Los 1669

Zigaretten-Etui, Metall versilbert, mit aufgelegtem Emblem "Grundsteinlegung des Volkswagenwerks 1938", Maße ca. 8x1 cm, Gewicht ca. 64 g, Gebrauchsspuren, Versilberung stellenweise, vor allem innen, verschwunden, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot
8 Gebot(e) 55 €

Los 1670

Wehrmacht, Karbid-Signallampe, Einheitslaterne/Handlaterne, sandfarben lackiert, dreiseitig durchsichtiges Glas mit Einschiebe-Vorrichtigung zur Aufnahme von Vorsätzen mit verschiedenen Funktionen, Vorsätze vorhanden, dazu eine 500g Carbid-Dose von 1943 original verpackt, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Startgebot
14 Gebot(e) 85 €

Los 1671 4

Reservistenkrug, 3. Comp. Gren. Regt. König Karl 5. Württ. No. 123 Ulm 1908-10, Porzellanausführung, farbige und reliefierte Darstellungen, "Wir dienten an der Donaustrand zum Schutze für das Vaterland", Zinndeckel mit Darstellungen, Vogel als Daumendrücker, Abschluss fehlt abgebrochen, am Boden Durchscheinbild, Höhe ca. 25 cm, Gewicht ca. 1000 g, stärkere Gebrauchsspuren, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 40 €

Los 1672 2

Aufbewahrungsbehälter für Sonderkartusche 6 der leichten Flak-Haubitze 18, starker gepresster Karton, Aufdruck in weiß "Sonderkart. 6 der l. F.H. 18", Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1673 3

Aufbewahrungsbehälter für Waffenentgiftungsmittel, starker gepresster brauner Karton, angebrachter Lederriemen, im Deckel und an der Aussenseite "Waffenentgiftungsmittel Gebrauchsanweisung", Deckel mit Loch, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 1674

2x Porzellan Teller weiß, jeweils mit Marke, "C.T. Thielsch-Altwasser 1940" und "Reichsarbeitsdienst Hutschenreuther Hohenburg 1939", unterschiedliche Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Militaria Allgemeine Militaria Deutschland
Los 1675

Sammlung von über 100x Patriotischen Ringen Thema 1. und 2. Weltkrieg, verschiedene Materialien und Größen, abwechselnde Motive und vereinzelt aufwendig gestaltete Ringschienen, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Startgebot

Los 1676

Emailleschild "N.S.D.A.P. Einkehrstätte", leicht gewölbt, mehrfarbig, unten gedruckt Entwurf "Max Oertel, Erfenschlag", Maße: 32 x 24 cm, 4 Löcher vorgebohrt, mimimale Abplatzung unten links, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1677

Emailleschild "Wohnung des Bürgermeisters", leicht gewölbt, schwarz/weiß, Maße: 50 x 33 cm, 4 Löcher vorgebohrt, kleine Abplatzungen, Zustand 2, dazu große Gips/Ton Büste Adolf Hitler auf Steinfuß, am Halsansatz signiert "Th. Linz - Deutsche Führerbüsten - Ernst Bierlein München", Gewicht ca. 8 kg, Höhe ca. 42 cm, beschädigt, Zustand 3. Laut Einlieferer stammt Schild und Büste aus Süddeutschland und wurde aus dem Haus des dort ansässigen ehemaligen Bürgermeisters abgeschraubt und entfernt.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1678

3. Reich, Reichskriegsflagge (1938-1945), farbig bedrucktes Fahnenleinen, Randverstärkung mit Hissleine, am Rand Stempel "Kr.Fl. 200 x 335" dazu Reichsadlerstempelung über "M", Flecken, Löcher, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 250 €

Los 1679

3. Reich, große Nationalfahne/Hakenkreuzfahne, vermutlich als Fassadenbanner verwendet, roter Stoff, beidseitig stehendes Hakenkreuz, Hakenkreuz schwarz auf weißem Spiegel genäht, Spiegel vernäht, Randverstärkung mit Befestigungsleinen, unten mit Karabinerhaken zum einhängen, Maße ca. 120x295 cm, Löcher und Flecken, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 200 €

Los 1680

Emailleschild "Reichsnährstand - Ortsbauernführer", leicht gewölbt, schwarz/weiß, unten gedruckt Hersteller nicht mehr lesbar, Maße: 40 x 35 cm, 4 Löcher vorgebohrt, Abplatzungen, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 200 €

Los 1681

Regimentsteller, Wandteller, "IR 77", weiß glasierter Porzellanteller mit blauem Dekor, rückseitig mit Schwerter Marke der Porzellanmanufaktur Meissen, Drahtaufhänger vorhanden, rückseitig beklebt, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Startgebot
18 Gebot(e) 440 €

Los 1682

Porzellanfigur "Kradfahrer", Soldat auf Motorrad sitzend durchs Fernglas blickend, weiß glasiertes Porzellan, Höhe ca. 21 cm, Länge ca. 25 cm, Gewicht ca. 1550 g, auf dem Boden verschwommene Herstellermarke "BES" für die Firma Bremer & Schmidt Eisenberg Thüringen über Reichsadler und Jahreszahl 1941, linker Bremshebel nachgeklebt, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1683

Bierkrug aus Glas, mit Drücker und versilbertem Deckel, auf Deckel Monogramm "LAH" Leibstandarte Adolf Hitler, Drücker seitlich gemarkt "SS", im Boden "D.R.P. 33964", Gewicht ca. 1000 g, Höhe ca. 16 cm, Deckel leicht angelaufen, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1684 3

Flaschenverschluss/Flaschendeckel, Silber, Gravur Hauswappen Hermann Göring, gestempelt mit Halbmond und Krone und Punze "835", gebraucht, leicht angelaufen, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1685

Deutsche Arbeitsfront (DAF), großes schwarzes Eisenschild für die Firmenfassade "Für vorbildliche Berufserziehung", Maße ca. 73x53,5 cm, Gewicht ca. 19 kg, rückseitig mit Aufhängung, Altersspuren, Rost, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 160 €

Los 1686

Ringkragen für Angehörige/Fahnenträger des Reichskriegerbundes Kyffhäuser, versilberter, nierenförmiger Ringkragen mit vergoldeter emaillierter Auflage, rückseitig schwarzer Filz, links Befestigungsbügel gestempelt "1", komplett mit langer vergoldeter Kette mit abwechselnd Hakenkreuz/Eisernes Kreuz, im Originalkarton, dazu vier Anstecknadeln, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
24 Gebot(e) 460 €

Los 1687 11

Sammlung von über 120x Mützenbändern der Bundesmarine, alle auf Korkplatten aufgezogen und untereinander angeordnet, vereinzelt Ärmelabzeichen und Regimentsabzeichen Stoff dabei, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1688

Wandrelief Adolf Hitler, Eisenguss, matt geschwärzt, Kopfprofil nach links, im Hals signiert "W. Wolff 33", darunter "Ich glaube an Deutschland und kämpfe dafür, heute und morgen und in der Zukunft, bis unser der Sieg ist", rückseitig gepunzt "ges. gesch.", Maße 21x32 cm, ca. 1,7 kg, mit Aufhängevorrichtung, leichter Rost, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 120 €

Ergebnisse 561-580 von 637