Katalog - Rhenumis 4

Ergebnisse 561-580 von 942
von 48
Los 563 1

Goldmedaille zu 10 Dukaten (Dm. ca. 50,1mm, ca. 34,96g), unsigniert, 1958, auf das internationale geophysikalische Jahr. Av: Globus mit Satellitenorbit. Rev: Globus, im Hintergrund Mond und Sonne, daneben Rakete und Wolken. Ohne Punze, kl. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 564 1

Goldmedaille zu 10 Dukaten (Dm. ca. 50,1mm, ca. 34,97g), unsigniert, 1958, 800 Jahre Holstentor. Punziert "980", kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 565 1

Goldmedaille zu 10 Dukaten (Dm. ca. 50,1mm, ca. 35,00g), unsigniert, 1958, auf die Hansestadt Hamburg. Punziert "980", kl. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 566 1

Goldmedaille zu 10 Dukaten (Dm. ca. 50,1mm, ca. 34,91g), unsigniert, 1959, auf die Entdeckung Manhattans durch Henry Hudson. Punziert "980", kleine Prüfspur, kl. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 567 1

BAYERN, Goldmedaille zu 5 Dukaten o.J. (1960), 40,1 mm; 17,29 g, gestempelt 980er Gold, Stempel von Karl Roth, auf das bayerische Reinheitsgebot für Bier. Herzog Wilhelm IV von Bayern. Av.. Büste des Herzogs fast von vorn mit Barett. Rev.12 Zeilen Schrift. Ehling 193., vz aus PP

Schätzpreis
Zuschlag

Los 568 1

Mosel, Bronzemedaille (Dm. ca. 67,8mm, ca. 173,13g), 1964, von Baron, auf die Eröffnung der Großschifffahrt auf der Mosel. Av: Galeere mit Besatzung, darum deutsche Umschrift. Rev: Mosellauf mit Schiffsschleuse, darum französische Umschrift. Rand punziert "BRONZE", prägefrisch.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 569 1

Göttingen, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,8mm, ca. 127,7g), o.J., signiert "HD", Prämienmedaille der forstlichen Fakultät der Georg-August-Universität Göttingen für Verdienste um die Forstwirtschaft. Medaille wird in unregelmäßigen Abständen verliehen und ist dadurch sehr selten. Av: Kopf Burckhardts nach halblinks. Rev: Blankes Feld, darum Umschrift. Stellenweise etwas Belag, prägefrisch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 570 1

Berlin, Hochrelief- Bronzegussmedaille (Dm. ca. 82mm, ca. 476,5g), o.J., unsigniert, Medaille des Bistums Berlin. Av: Brustbild eines Bischofs. Rev: Wappen des Bistums Berlin. Gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 571 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 572 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 573 1

Hochrelief-Gußmedaille (Dm. ca. 99,70mm, ca. 364,00g), 2002, von Peter Götz Güttler, auf die Jahrhundert-Flutkatastrophe an Donau und Elbe im August 2002. Av: Hubschrauber rettet Bewohner vom Dach eines Hauses in den Fluten, darunter 3 Zeilen Schrift. Rev: 4 Zeilen Schrift "LEID / MITTRAGEN / DURCH / HELFEN", darunter Signatur der DNG. Rand punziert, Gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 574 1

Schweiz, Martigny, Bronzemedaille (Dm. ca. 27,0mm, ca. 10,34g), 1900, von Furet, auf Priester und Historiker Jean Gremaud von der numismatischen Gesellschaft. Av: Brustbild nach links. Rev: 5 Zeilen Schrift auf Tafel. Rand punziert FURET, wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 575 1

Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 55,6mm, ca. 66,85g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille des Verbands für Kinder- und Jugendfürsorge an den edlen Gönner "Dozent Ing. Maximilian Soeser". Av: Mädchenkopf nach links. Rev: 8 Zeilen Schrift, davon eine Zeile graviert. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 576 1

Vatikan, Leo XIII, Bronzemedaille (Dm. ca. 47,0mm, ca. 47,44g), 1902. von Johnson, auf das 25-jährige Pontifikatsjubiläum. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Thronende Religio zwischen König, Gelehrten, Bauern und Schmied, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Gehenkelt, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 577 1

Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 30,3mm, ca. 11,79g), o.J. (1902), von Johnson, auf das 25-jährige Pontifikatsjubiläum. Av: Brustbild nach links. Rev: Jesus als Hirte mit Lamm und Hirtenstab in Schafherde. Kl. Rf., kl. Kr., ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 578 1

Judaica, Silberplakette (ca. 42,7x60,6mm, ca. 72,4g), 1903, von Hannaux. Av: Brustbild Dr. Dreyfus Brisac von vorne. Rev: Sitzende weibliche Gestalt vor Straßburger Münster. Rand punziert, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 579 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 580 1

Hamburg, vergoldete Silbermedaille (Dm. ca. 50,2mm, ca. 43,34g), 1904, von Lauer, auf die internationale Hundeausstellung vom Verein der Hundefreunde von Hamburg Altona und Umgebung. Av: Stadtansicht. Rev: 8 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., div. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 581 1

Österreich, Bronzeplakette (ca. 76x50,2mm, ca. 85,24g), 1904, von Hujer, auf den Musiker Hans Forster vom Verein der Egerländer in Wien. Weibliche Gestalt mir Lyra und Lorbeerkranz, darunter 5 Zeilen Schrift. Wz. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 582 1

Österreich, Wien, Bronzeplakette (ca. 78,0x51,8mm, ca., 115,38g), 1904, von Marschall, auf die internationale Ausstellung für Spiritusverwertung und Gärungsgewerbe in Wien. Av: Gekrönter Frauenkopf nach links. Rev: Drei nackte Arbeiter. Rand punziert, kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 561-580 von 942
von 48