Katalog - Rhenumis 9

Ergebnisse 541-560 von 658
Seite
von 33
Beendet
Münzen Medaillen
Los 1348 1
Medaillen Ausland vor 1900

Vatikan, Pius IX., Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 60,11g), 1871, unsigniert. Av: Brustbild nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1349 1
Medaillen Ausland vor 1900

Russland, Bronzemedaille (Dm. ca. 64,5mm, ca.106,73g), 1872, von A. Semenov, auf die Freunde der Gesellschaft der Winter-Pferderennen, gewidmet ihrem Vizepräsidenten, dem Fürsten Vladimir Dmitrievich Golitsin. Av: Wappen auf bekröntem Wappenmantel. Rev: 7 Zeilen Schrift. Diakov 786.1, vz.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
200 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1350 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 70mm, ca. 170,72g), 1873, von Oudine auf Adolphe Thies, den ersten Staatspräsidenten der 3. Republik. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1351 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,4 mm, ca. 138,68g), 1873, von J. Tautenhayn und K. Schwenzer, Verdienstmedaille der Weltausstellung in Wien. Av: Kopf Kaiser Franz Josefs I. nach rechts. Rev: Stehende Fortuna mit Füllhorn reicht Frau mit Fortuna mit Füllhorn reicht einer Frau mit Spinnrocken ein einem Arbeiter Lorbeerkränze. Kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
130 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1352 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Franz Joseph I., Bronzemedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 29,22g), 1875, von Tautenhayn, Staatspreis für landwirtschaftliche Verdienste. Av: Kopf nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift um Kranz. Randschrift "1875", dunkle, braune Patina, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1353 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 63,90g), 1878. Av: Globus darum Kranz, darum "CONGES INTERNATIONAL DE DÉMOGRAPHIE A PARIS 1878". Rev: 10 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1354 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Paris, zwei gehenkelte Medaillen (Dm. ca. 51/36 mm, ca. 63,8/21,9 g), 1878/79, von C. Trotin. Av: Pariser Stadtansicht, darüber ein Ballon. Rev: 6 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1355
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,3mm, ca. 34,72g), 1882, von Oudine. Av: Kopf der Marianne nach links. Rev: 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rand punziert, Randfehler, ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1356 1
Medaillen Ausland vor 1900

Kirchenstaat, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 25,17g), 1887, von Schiller, auf das 50jährige Amtsjubiläum. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Tiara mit Schlüsseln, darunter strahlender Kelch mit Oblate, unten Wappen. Vz.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1357 1
Medaillen Ausland vor 1900

Kirchenstaat, Leo XIII., Zinnmedaille (Dm. ca. 46,7 mm, ca. 45,3 g), 1887, unsigniert, auf sein Priesterjubiläum. Av: Brustbild nach links. Rev: Religio, Putti und weibliche Allegorien auf Globus. Altvergoldet, Hsp., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
27 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1358 1
Medaillen Ausland vor 1900

Luxemburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 46,80mm, ca. 42,53g), 1887, von Hart. Av: Wappen, im Außenkranz Umschrift. Rev: Medaillon, darin "EXPOSITION GÉNÉRALE DE 1887", daneben zwei weibliche Gestalten. Randfehler, kl. Loch, ss-vz.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1359 1
Medaillen Ausland vor 1900

Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 69,00mm, ca. 187,02g), 1887, von F. Landry, auf den Maler Albert de Meuron. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Farbmischpalette vor Zweigen und Berg. Rand punziert, st.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1360 1
Medaillen Ausland vor 1900

Niederlande, Bronzemedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 38,96g), o.J., zur Erinnerung an Cornelius Jansen, den Begründer des Jansenismus. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. 16 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1361 1
Medaillen Ausland vor 1900

Norwegen, Bronzemedaille (Dm. ca. 43,2mm, ca. 34,02g), o.J., von Lea Ahlborn, Prämienmedaille für Pferdezucht. Av: Kopf Oscar II. nach rechts. Rev: Pferd nach links. Kleine Flecken, wz. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1362 1
Medaillen Ausland vor 1900

Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 57,10mm, ca. 103,77g), o.J., von F. Landry, auf Daniel Jeanrichard. Av: Brustbild von vorn, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Slg. Wurzbach 3948, wz. Kratzer auf dem Revers, f. st.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1363 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Toulon, Nickelmedaille (Dm. ca. 46,3mm, ca. 44,93g), 1893, unsigniert, auf die Musiker des russischen Schlachtschiffs Imperator Nikolaus I.. Av: Sitzende männliche Gestalt mit Lorbeerkranz und Lyra, zu Füßen andere Instrumente. Rev: 9 Zeilen Schrift in Eichen- Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rand punziert, kl. Kr., kl. Rf., vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1364 1
Medaillen Ausland vor 1900

Monaco, Bronzemedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 30,37g), 1893, von Beseti auf die Internationale Ausstellung in Monaco. Av: Wappen. Rev: Kranz, darum Umschrift. Ss.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1365 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 59mm, ca. 88,32g), 1898, auf Emile Zola. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift in Wolken, darüber strahlende Sonne. Vz. Selten!

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1366 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 68,50mm, ca. 143,60g), 1899, von Chaplain, auf die Wahl Emile Loubet zum Staatspräsidenten. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Wahlurne auf Sockel, darum Umschrift. Rand punziert, st.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1367 3
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Lot von 10 Silbermedaillen zu unterschiedlichen Anlässen. Dabei u.a. F. Vernon, L. Bottee, F. Bonnet, A. Rivet, D. Dupuis und Grandhomme. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse 541-560 von 658
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 33
Suchfilter
 
Münzen Europa und Übersee, Medaillen
Alle Kategorien
-
Alle