Katalog - Rhenumis 4

Ergebnisse 541-560 von 625
Los 543 1

Metallgussmedaille (Dm. ca. 97,4mm, ca. 211,78g), o.J., signiert, auf Karl Freiherr vom Stein. Av: Kopf nach links. Rev: Name im Eichenkranz mit Lebensdaten. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 544 1

Versilberte ?-Gussmedaille (Dm. ca. 40,7mm, ca. 26,51g), o.J., signiert F.K., Prämienmedaille des Vereins für Deutsche Schäferhunde in der Tschechoslowakei. Av: Stehende weibliche Gestalt schüttet Füllhorn aus. Rev: Leerer Lorbeerkranz. Kl. kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 545 1

Weil der Stadt, Silbermedaille (Dm. ca. 40,0mm, ca. 24,46g), o.J. (1930), von Hanisch-Concee, auf den 300. Todestag des Naturphilosophen und Astronomen Johannes Kepler. Av: Kopf Keplers vor Planetenbahnen. Rev: Kirchenansicht, darum Umschrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 546 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 547 1

Silbermedaille (Dm. ca. 38,2mm, ca. 29,34g), 1932, von Kullrich, auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Av: Kopf Goethes nach rechts. Rev: 7 Zeilen Schrift, darunter Lorbeerzweig. Rand punziert PREUSS. STAATSMÜNZE - FEINSILBER, wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 548 1

Westfalen, ?-Medaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. ca. 25,44g), o.J., von Lauer und Lohr, Verdienstmedaille der Landwirtschaftskammer der Provinz Westfalen. Av: Adler mit ausgebreiteten Flügeln. Rev: Eichenlaubzweig, daneben "DEM VERDIENSTE". In Ausgabeetui der Landwirtschaftskammer, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 549 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 550 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 34,2mm, ca. 12,37g), 1936, unsigniert, Kegel-Prämienmedaille. Av: Glocke mit Adler und olympischen Ringen vor Eichenlaub, darunter Gravur. Rev: Kegler. Gehenkelt, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 551 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 552 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 553 1

Duisburg, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 38,9mm, ca. 24,29g), 1937, unsigniert, Prämienmedaille für hervorragende Leistung der Wirtschafts- und Kulturschau in Duisburg vom 16. - 25. April 1937. Av: Gebäudeansicht, darum Umschrift. Rev: Stadtwappen, darum Umschrift. Wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 554 1

Bremerhaven, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 33,7mm, ca. 16,04g), o.J., unsigniert, auf die Postwertzeichen-Ausstellung. Av: Weibliche Gestalt im Gewand neben Lorbeerstrauch einen Lorbeerzweig haltend. Rev: 5 Zeilen Schrift, darunter Eichenzweig. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 555 1

Versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 32,2mm, ca. 12,93g), 1938, unsigniert, auf den Anschluss Österreichs an Deutschland. Av: 2 nackte männliche Gestalten eine Fahne haltend auf Podest mit Adler. "13. März 1938", darum Umschrift. Mit Henkel, kl. Rf., Kratzer, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 556 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 557 1

Siegen, geschwärzte Eisengussmedaille (Dm. ca. 97,6mm, ca. 234,28g), o.J., unsigniert, auf den Künstler Peter Paul Rubens. Av: Hüftbild Rubens nach halblinks. Rev: Stadtwappen. Leicht abgegriffen, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 558 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 559 1

Hamburg, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 59,4mm, ca. 91,94g), o.J., von H. Noack, auf den Theologen Johann Heinrich Wichern. Av: Büste nach links. Rev: Kreuz, darum Umschrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 560 1

Bayern, versilbert Bronzemedaille (Dm. ca. 86,5mm, ca. 189,96g), 1951, von Bernhardt, auf den 70. Geburtstag von Anton Fehr, von der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft. Av: Kopf Fehrs nach links. Rev: Pflug mit 2 Kühen, darunter 4 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Leicht berieben, kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 561 1

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
Los 562 1

Frankfurt am Main/ Bad Homburg, ?-Medaille (Dm. ca. 36,6mm, ca. 25,48g), 1956, unsigniert, auf den 3. europäischen Gemeindetag. Av: Gebäudeansicht hinter Mauer mit Wappen. Rev: Gebäudeansicht hinter Mauer mit Wappen. Gehenkelt, kl. Rf. vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 541-560 von 625

Antike und RDR, Deutschland, Europa, Übersee, Medaillen