Ergebnisse 541-560 von 766
von 39
Los 1086 1

Sachsen, ovale Silbermedaille (Dm. ca. 47,10x43,20mm, ca. 31,93g), 1678, von E.C. Dürr und M.H. Omeis, auf den Kurprinzen Johann Georg III. Av: Brustbild des Kurprinzen nach rechts, den Kopf nach vorn, darum Umschrift. Rev: Eine aus Wolken ragende Hand mit Fahne. Slg. Merseb. 1226, Rand und Felder geglättet/bearbeitet, Randfehler, ss-vz. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1087 1

Nürnberg, Silberabschlag von den Stempeln eines Dukaten (Dm. ca. 21,9mm, ca.3,74g), o.J. (um 1700), von Wermuth, auf die Macht der Gewohnheit. Av: Männliche Gestalt pflanzt einen Baum. Rev: 2 trinkende Kartenspieler sich gegenüber sitzend. Felder bearbeitet, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1088 1

Hanau, Philipp Reinhard, Silbermedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 41,30g), 1705, auf seine Hochzeit mit Charlotte Wilhelmine von Sachsen-Saalfeld. Av: Die Brustbilder des Brautpaars einander gegenüber, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht, darüber Schwan über zwei Wappen, darum Umschrift. Suchier 666, Henkelspur, Felder bearbeitet, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1089 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1090 1

Schwäbisch-Hall, Stadt, tragbare, vergoldete Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 15,60g), 1716, von Brunner, auf die Wiederherstellung des Salzwerkes. Av: Ansicht der Stadtkirche St. Michaelis. Rev: Ansicht des Schöpfwerks. Raff 123a, Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1091 1

Frankfurt, Silbermedaille (Dm. ca. 43,8mm, ca. 29,25g), 1742, von Werner und Oexlein, auf die Krönung Karl VII. zum deutschen Kaiser. Av: Brustbilder des Kaiserpaares gestaffelt nach rechts. Rev: Kaiserpaar vor Thron die Hände reichend, darüber schwebender Engel mit Kaiserkrone. Joseph/Fellner 753, Kratzer, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1092 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1093 1

Goldmedaille (Dm. ca. 21,40mm, ca. 3,45g), o.J. (ca. 18. Jh.). Av: Nach links fliegende Taube, darunter Meer, darüber Gewitterwolken, darum "WO SOLL ICH FLIEHEN HIN". Rev: Felsen mit Kreuz im Meer, darum "ALLEIN ZU DIR HERR JESU CHRIST." Kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1094 1

Goldmedaille (Dm. ca. 21,90mm, ca. 3,45g), o.J. (ca. 18. Jh.), auf die Freundschaft. Av: Nackter Knabe steht neben einer Palme, darum "VERGIS DEINES FREUNDES NICHT". Rev: Altar, darüber zwei Hände aus Wolken im Handschlag, darum" UNSER LIEB UND TREU SEY WIE DISER ZWEY". Etwas wellig, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1095 1

Hamburg, Goldmedaille (Dm. ca. 21,40mm, ca. 3,46g), o.J. (18. Jh.), unsign., auf das vierte Gebot. Av: Zwei Steintafeln nebeneinander, darauf das vierte Gebot. Rev: Drei Bäume in Kübeln, darum Umschrift. Druckstelle, vz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1096 1

Hamburg, Goldmedaille (Dm. ca. 26,60mm, ca. 6,99g), o.J. (18. Jh.), unsign., auf das vierte Gebot. Av: Zwei Steintafeln nebeneinander, darauf das vierte Gebot. Rev: Drei Bäume in Kübeln, darum Umschrift. Kl. Kratzer, stellenweise bearbeitet, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1097 1

Preußen, Friedrich II., Bronzemedaille (Dm. ca. 42,10mm, ca. 17,05g), 1757, unsign., auf den Sieg bei Rosbach. Av: König zu Pferd nach links, darum Umschrift. Rev: Schlachtszene. Slg. Marienburg 4744, Bearbeitet/Kratzer, Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1098 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1099 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1100 1

Preußen, Friedrich Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 27,60mm, ca. 7,21g), 1786, von A. Abramson, auf die Huldigung in Breslau. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. Marienburg 4862, kl. Kratzer, Rand justiert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1101 1

Preußen, Friedrich Wilhelm III., Silbermedaille (Dm. ca. 42mm, ca. 26,75g), 1798, A. Abramson, auf den Tod des Historikers und Numismatikers Johann Carl Conrad Oelrichs. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Grabpyramide, darauf sechs Medaillons. Berieben, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1102 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1103 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1104 1

Preußen, Friedrich Wilhelm III., Eisengussmedaille (Dm. ca. 74,0mm, ca. 97,92g), 1815, von Henschel und Jacob, in Gedenken an die Freiheitskriege 1813/14/15. Av: Friedrich Wilhelm zwischen Soldaten stehend, im Hintergrund Reiter. Rev: 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Rand bearbeitet, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1105 1

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 541-560 von 766
von 39