Ergebnisse 541-560 von 776
von 39
Los 1653 1

Sachsen-Coburg-Meiningen, Georg I., Silbermedaillen (Dm. ca. 36,10mm, ca. 21,32g), 1800, von Döll, auf die Geburt seines Sohnes Bernhard Erich Freund. Av: Tempel, darin ein flammender Altaar. Rev: 7 Zeilen Schrift in Eichenlaubkranz. Slg. Merseb. 3447, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1654 1

Frankfurt, Silbermedaille (Dm. ca. 50,90mm, ca. 59,58g), 1802, von Loos, Hochzeit von Constantin Fellner. Av: Fliegender Kronos vor Pyramide. Rev: 9 Zeilen Schrift. Joseph/Fellner 974, dunkle Patina, kl. Kratzer und Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1655 1

Baden, Karl Friedrich, Silbermedaille (Dm. ca. 32,90mm, ca. 14,77g), 1803, von Boltschauser, auf die Huldigung der Stadt Mannheim. Av: Büste auf Sockel, links und rechts die Flussgötter Rhein und Neckar. Rev: 8 Zeilen Schrift. Zeitz 130, kl. Kratzer, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1656 1

Baden, Silbermedaille (Dm. ca. 35,50mm, ca. 14g), 1803, von J. H. Boltschauser, auf die Huldigung der Pfalzgrafschaft. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Schrift in acht Zeilen. Zeitz 131, Randfehler, schöne Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1657 1

Preußen, Friedrich Wilhelm III., Silbermedaille (Dm. ca. 42,20mm, ca. 27,66g), 1803, von Loos, auf die Huldigung der Städte Hildesheim und Goslar im Jahre 1802. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Stehende Borussia vor Postament, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Sommer A98, kl. Kratzer, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1658 1

Sachsen, Friedrich August I., Silbermedaille (Dm. ca. 47mm, ca. 37,62g), 1807, von Krüger, auf den Frieden von Tilsit. Av: Brustbild Friedrich August II. nach rechts, darum Umschrift. Rev: Opfernde Pax vor Altar nach rechts, darum Umschrift. Slg. Merseb. 2028, min. berieben/kl .Kratzer, vz. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1659 1

Schlesien, Silbermedaille (Dm. ca. 39,20mm, ca. 18,05g), 1809, von Loos, auf die 100Jahrfeier der Evangelischen Kirche zu Hirschberg. Av: Stehende Religio mit Reichsadler nach links, im Hintergrund Stadtansicht, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Rev: Stehende Religio vor flammenden Altarstein, rechts eine turmlose Kirche, im Abschnitt darunter 5 Zeilen Schrift. Sommer A141, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1660 1

Silbermedaille (Dm. ca. 41,90mm, ca. 24,84g), 1813, von Loos, auf das 50jährige Maurerjubiläum von Friedrich Wilhelm, Graf von Hohenthal. Av: Sphynx nach links, darüber drei Kränze und neun Sterne. Sommer A158, Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1661 1

Sachsen, Silbermedaille (Dm. ca. 43,10mm, ca. 25,41g), 1817, von Hoeckner, auf Carl Christian Tittmann. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 11 Zeilen Schrift. Kl. Kratzer/leicht berieben, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1662 1

Silbermedaille (Dm. ca. 30,00mm, ca. 9,33g), 1817, von Loos auf das Reformationsjubiläum. Av: Stehender Martin Luther mit Bibel und Leuchter von vorn. Rev: Blick auf die Wartburg. Sommer A 206/1, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1663 1

Sachsen, Friedrich August I., Silbermedaille (Dm. ca. 40,20mm, ca. 26,18g), 1818, von Hoeckner, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Thron mit Wappen und Krönungsinsignien, links und rechts zwei Putten, darum Umschrift. Slg Merseb. 2070, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1664 1

Sachsen, Friedrich August I., Silbermedaille (Dm. ca. 49,20mm, ca. 41,40g), 1818, von K. W. Hoeckner, auf das 50-jähriges Regierungsjubiläum, gestiftet von der Leipziger Kaufmannschaft. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Merkurstab zwischen zwei Füllhörnern, darum Umschrift. Slg. Merseb. 2570, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1665 1

Bayern, Maximilian I. Joseph, Silbermedaille (Dm. ca. 48mm, ca. 43,62g), 1819, von Losch, auf den 1. Jahrestag der Verfassung. Av: Kopf nach rechts. Rev: 6 Zeilen Schrift. kl. Kratzer und Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1666 1

Ulm, Stadt, Silbermedaille (Dm. ca. 32,50mm, ca. 17,09g), o.J. (um 1820), von Wagner, Prämienmedaille des Gymnasiums. Av: Griechischer Helm mit Eule, links und rechts Ähren. Rev: 3 Zeilen Schrift. Nau 235, vz. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1667 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1668 1

Baden-Durlach, Silbermedaille (5,54 g, Dm ca. 27 mm), 1821, von C.W. Döll, zum Andenken an die evangelisch-protestantische Kirchenvereinigung im Großherzogtum Baden, Heidelberg 1821, Av: gespaltener Baum mit vereinter Krone, an der Wurzel Buch mit "BIBLIA", Rev: 9 Zeilen Schrift, Slg. Whiting 626, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
42 €

Los 1669 1

Bremen, Silbermedaille (Dm. ca. 42,22mm, ca. 28,59g), 1821, von Loos und Voigt, auf das 50jährige Dienstjubiläum von Pastor Johann David Nicolai 1742-1826, Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: stehende Religio neben Altar, darum Umschrift. Jungk 32, leicht berieben, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1670 1

Preußen, Friedrich Wilhelm III., Silbermedaille (Dm. ca. 47,90mm, ca. 41,93g), 1823, auf die Vermählung des Kronprinzen mit Elisabeth Luise von Bayern. Av: Die Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach links, darum Umschrift. Rev: Hymen bekränzt das Brautpaar. Slg. Marienburg 4159, kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1671 1

Bayern, Maximilian I. Joseph, Silbermedaille (Dm. ca. 48mm, ca. 43,71g), 1824, von J. Losch, auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Triumphbogen. Hauser 112, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1672 1

Bautzen, Silbermedaille (Dm. ca. 37,50mm, ca. 24,09g), 1826, von Krüger, auf das 25jährige Priesterjubiläum von F. G. Lock. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Altar, darum Umschrift. Slg. Merseb. 4533 (Bronze), kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 541-560 von 776
von 39

Münzen Deutschland ab 1919, Europa und Übersee, Medaillen