Ergebnisse 541-560 von 637
Startet in 7 Tag(en) 15 Stunde(n)
Militaria Ausrüstungsgegenstände
Los 1649 6

Wehrmacht Heer, Zielfernrohr, feldgraue Lackierung, Drehrad gangbar, Fadenkreuz sichtbar, markiert "xbk 5903", mit Original-Transportbehälter aus Eisenblech, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 200 €

Los 1650 6

Wehrmacht, 6x Zeltplane, dabei 3x im Splittertarnmuster, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 160 €

Los 1651 9

4x Feldfernsprecher 33, Vollständigkeit und Funktion jeweils nicht überprüft, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1652 2

Luftwaffe Fallschirmjäger Fallschirmtransporttasche, sandfarbener fester Leinen mit zwei olivfarbenen Tragegriffen und den sogenannten "Zieh Hier" Druckknöpfen, auf Deckel eingenähtes Etikett mit verschiedenen Angaben, in Stempel "222144", Flecken und etwas eingestaubt ansonsten schöner Zustand mit geringen Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1653 5

Wehrmacht, Heeres-Atmer, umluftunabhängiges Atemschutzgerät, augenscheinlich komplett in der Original- Aufbewahrungskiste, mit allen Anschlussschläuchen und Schraubenschlüsseln, mit Gebrauchsanweisung, Stahlbehälter und Aufbewahrungskiste feldgrau lackiert, nicht auf Funktion geprüft, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 100 €

Los 1654

5x Reservistenkrug, verschiedene Regimenter und Kompanien, Porzellanausführung, farbige Szenendarstellungen, 4x mit Zinndeckel mit Figur als Abschluss und Daumendrücker, vereinzelt Gebrauchsspuren und kleine Beschädigungen, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Startgebot
6 Gebot(e) 110 €

Los 1655 5

Volksempfänger "VE 301 Dyn", Einkreis-Zweiröhren-Empfänger für Wechselstrom, Bakelit Gehäuse, damals das erste Gerät mit beleuchteter Sendersklala, 1938-1944, Vollständigkeit und Funktion nicht überprüft, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 90 €

Los 1656

Wehrmacht, Dienstglas 8 x 30, klare Durchsicht, Markierung "Carl Zeiss Jena" und "Dienstglas B.C. Nr. 7", mit Transportbehälter aus braunem Leder, Behälter mit Hersteller und WaA-Abnahme, mit Trageriemen, gebraucht, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 65 €

Los 1657 7

Wehrmacht, Dienstglas 6 x 30, sandfarbene Lackierung, klare Durchsicht, Hersteller-Markierung "cag" für die Firma D. Swarowski Glasfabrik u. Tyrolit Wattens Tirol und "Dienstglas 6 x 30 ...", mit Transportbehälter aus schwarzem Bakelit, Behälter innen am Boden mit Herstellerkürzel, gebraucht, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot
22 Gebot(e) 230 €

Los 1658 5

Bandelier für Fahnenträger, brauner Lederriemen mit vernähtem Köcher und Eindornschließe, Länge ca. 200 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1659 6

Reservistenkrug, 1. Matrosen-Artillerie Abteilung Helgoland 1911-14, Porzellanausführung, farbige und reliefierte Darstellungen, "Wir waren im Sturm und Wetter verbannt 3 Jahre im fernen Helgoland! - Wer treu gedient hat seine Zeit dem sei ein voller Krug geweiht", Zinndeckel mit Darstellungen, gekrönter Adler als Daumendrücker und Soldat als Abschluss, am Boden Durchscheinbild, Höhe ca. 31 cm, Gewicht ca. 1200 g, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
13 Gebot(e) 120 €

Los 1660 8

Reservistenkrug, 8. Comp. 10. Württemb. Inftr. Regmt. No. 180 Schwäb.-Gmünd 1907-09, Porzellanausführung, farbige und reliefierte Darstellungen, "Brüder stoßt die Gläser an es lebe der Reservemann", Zinndeckel mit Sprüchen, Wappen als Daumendrücker und zwei Soldaten als Abschluss, am Boden Durchscheinbild, Höhe ca. 31 cm, Gewicht ca. 1200 g, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
8 Gebot(e) 85 €

Los 1661 9

Reservistenkrug, König Karl I. v. Rumänien (1. Hann.) No. 9 Metz 1907/10 5. Esk. Drag. Rgmt., Porzellanausführung, farbige Darstellungen, "Wer fern vom lieben Heimatland in Metz an Frankreichs Grenze stand - Wer deutsches Land hat treu bewacht hat als Soldat was mitgemacht", Zinndeckel mit Sprüchen, gekrönter Adler als Daumendrücker und Pferd als Abschluss, am Boden Durchscheinbild, Höhe ca. 31 cm, Gewicht ca. 1200 g, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

Los 1662

Handgranatenkoffer der Wehrmacht für Stielhandgranaten, Stahlblechkoffer mit Tragegriff, Herstellerstempel "41 ebr", sandfarbene Lackierung stellenweise vorhanden, weißer Aufdruck "15 Nebelhandgranaten", ohne Einsatz, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

Los 1663 5

Ausrüstung für die Nachrichtentruppe, Rückentrage mit Trommel für Kabel, dunkle feldgraue Lackierung, ohne Riemen, dazu eine weitere Trommel mit Kabel, leichter Rost, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1664

Wehrmacht, Essbesteck/Feldbesteck, Fertigung aus Stahl, 4-teilig, bestehend aus Messer, Löffel, Gabel, Dosenöffner, jeweils mit Hoheitsadler und Herstellerstempelung "GAG41", für die Firma Besteckfabrik Gustav Auerswald Grünhain, inklusive Halterung, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
7 Gebot(e) 80 €

Los 1665

Wehrmacht Luftwaffe, Essbesteck/Feldbesteck, Ferstigung aus Stahl, 4-teilig, bestehend aus Löffel, Gabel, Messer und Dosenöffner, jeweils mit Luftwaffenadler und Herstellerstempelung "T.W.S.41", für die Firma Thomas Wielpütz Solingen", Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
7 Gebot(e) 80 €

Los 1666

Sammlung von Gasmasken, Feldflaschen, Patronentaschen, Pistolenholster, Taschen und Behältnissen der Wehrmacht, Bundeswehr, DDR und auch Ausland, dazu Verbandspäckchen Bundeswehr, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

Los 1667

3x Streichholzschachtel-Klammer bzw. Streichholzblättchen-Hülle, Metall, verschiedene Motive und Zustand.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1668

Zigaretten-Etui, Metall versilbert, mit aufgelegtem rundem Emblem "Reichstreffen der N.S.K.O.D. Berlin 1. August 1937", Maße ca. 9x8 cm, Gewicht ca. 88 g, Gebrauchsspuren, Versilberung stellenweise, vor allem innen, verschwunden, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Ergebnisse 541-560 von 637