Katalog - Rhenumis 2

Ergebnisse 541-560 von 905
von 46
Los 545 1

Preußen, Wilhelm II., einseitige Bronzemedaille (Dm. ca. 49,2mm, ca. 56,02g), 1915, signiert "ST". Av: behelmtes Brustbild Wilhelm II. nach links. Kratzer und kleine Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 546 1

Österreich, Franz Joseph I., Zinkmedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 41,91g), 1915, von Bachmann, auf die Einnahme Lublins durch österreichische Truppen. Av: Brustbild des Erzherzog Joseph Ferdinand, darum Umschrift. Rev: Soldat mit Fahne nach rechts. Wurzbach 4162, ss-vz.

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
Los 547 1

Belgien, einseitig geprägte Bronzeplakette (ca. 145,50x128mm, ca. 324,81g), 1916, von Ch. Samuel, auf König Albert. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 548 1

Frankreich, Mühlhausen, Bronzemedaille (Dm. ca. 68,10mm, ca. 131,46g), 1918, von M. Dammann, auf den Einzug der französischen Armee. Av: stehender Hahn auf zweigen und Mühlenrad vor Stadtansicht. Rev: Weibliche Gestalt begrüßt drei Reiter. Kl. Rf., Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 549 1

Frankreich, einseitige, aufhängbare Gussmetallplakette (ca. 222,70x171mm, ca. 1140g), 1918, unsigniert. Av: Vier weibliche Gestalt umgeben von vier nackten Knaben vor Gebäude, darüber "Bienfaisance-Charite", unten "HOMMAGE AUX SOUSCRIPTEURS.". ss-

Schätzpreis
Zuschlag
Los 550 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 67,90mm, ca. 135,20g), 1920, von M. Dammann. Av: Drei trauernde weibliche Gestalten nach links, darüber "AV SOLDAT INCONNV". Rev: Einen Sarg tragende Soldaten or Triumphbogen, links daneben "11./NOVEMBRE/1920". Rand punziert, Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 551 1

USA, Bronzemedaille (Dm. ca. 76,50mm, ca. 228,98g), 1923, von Morgan, auf den Tod des Präsidenten Warren G. Harding. Av: Brustbild nach links. Rev: Trauernde weibliche Gestalt vor Kranz und Palmzweig, daneben 7 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 552 1

Schweden, Bronzemedaille (Dm. ca. 45mm, ca. 45,44g), 1929, unsign., auf den Mathematiker Lars Edvard Phragmen. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 553 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 68mm, ca. 149,07g), 1930, von A. Maillard, auf die Ausstellung in Kairo. Av: Kopf nach links, davor Schrift. Rev: Ansicht der Al-Azhar Moschee, darunter 5 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 554 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 72,90mm, ca. 171,66g), 1937, von Saget. Av: Verleihungszeremonie vor Gebäuden. Rev: Medaillon im Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 555 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 556 1

Belgien, Leopold III., Bronzemedaille (Dm. ca. 65mm, ca. 98,97g), 1934, von J. Witterwulche. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Kranz, darin Medaillon mit 2 Zeilen Schrift und Umschrift, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 557 1

Belgien, Lüttich, Bronzemedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 17,61g), 1935, von Petit, auf die den belgischen Kindern erwiesene Mildtätigkeit während des Kriegs. Av: Menschengruppe auf Straße nach rechts. Rev: Frau reicht Kindern die Hände. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 558 1

Belgien, rechteckige Bronzeplakette (ca. 84,10x59,60mm, ca. 186,52g), 1937, von G. Jacobs. Av: Vier Brustbilder nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 559 1

Tschechoslowakei, Erste Republik, Bronzemedaille (Dm. ca. 80,2mm, ca. 173,87g), 1937, von Spaniel, auf den Tod des Präsidenten Osvoboditel. Av: Kopf des Präsidenten nach links, darunter Lorbeerzweig, darum Umschrift. Rev: Verschleierte Gestalt mit Öllampe zwischen 2 Myrtenzweigen. Rand punziert "MINCOVNA KREMNICA", in Etui, Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 560 1

Belgien, aufstellbare, große Bronzeplakette (ca. 21x15,40cm, ca. 970g), 1944, von R. Servais. Av: Büste Leopolds III. schräg links, dahinter "J'AI FOI DANS LES DESTINÉES DE LA PATRIE 7-6-1944". Selten!, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 561 1

Niederlande, einseitige Bronzegussmedaille (Dm. ca. 92,9mm, ca. 277,63g), 1949, unsigniert. Av: Stehende weibliche Gestalt von vorn, Kopf nach links, darum Umschrift "W.E. Goyarts - 1939-1949". Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 562 12

Frankreich/Belgien, Lot von drei Bronzeplaketten und drei Bronzemedaillen zu unterschiedlichen Anlässen. Dabei H. Dropsy, G. Devreese, J. Lagae, P. Lenoire und P. Dautel. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 563 1

Glasmedaille (Dm. ca. 71,0mm, ca. 71,01g), bekrönter stehender Löwe Schwert haltend nach links, daneben auf kyrillisch "Wladimir". Kleberückstände auf der Rückseite.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 564 1

Frankreich, einseitige, versilberte Bronzeplakette (ca. 53x45,10mm, ca. 56,57g), o.J., von R. Tschudin. Av: Stehender Sieger von vorn, dahinter stehende Göttin mit Lorbeerzweigen, links im Abschnitt Sportler, rechts im Abschnitt Soldaten, darüber "GROUPEMENT NATIONAL D'EDUCATION PHYSIQUE". Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 541-560 von 905
von 46