Schirmmütze Größe 56 der Deutschen Bundesbahn des Herstellers Carl Isken Köln, stark gebrauchte Bedarfserhaltung.
Schätzpreis | 140 € |
Startgebot | 140 € |
Schätzpreis | 140 € |
Startgebot | 140 € |
Schirmmütze der Deutschen Berufsfeuerwehr ohne Hersteller, stark gebrauchte Bedarfserhaltung.
Schätzpreis | 90 € |
Startgebot | 90 € |
Taschenuhr Glashütte Silber, 1937-1942, weißes Ziffernblatt mit kleiner Sekunde, Hersteller Schriftzug unter der 12 "Glashütte", darunter Reichsadler, Rückseite eingepunzte Zahl "1942", auf Deckel aufgelegter Luftwaffen-Adler über Flugzeug, funktionsfähig, in Messingschatulle, Schatulle innen ausgelegt mit schwarzem Samt und beidseitig eingeprägten Hakenkreuzen, auf Messingdeckel mittig Totenkopf auf Hakenkreuz, Schatullen Rückseite mit eingepunzter Zahl "1937/3642", Trage- und Gebrauchsspuren, Zustand 2.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
Versilbertes Tablett der "Reichswerke Hermann Göring", Unterseite mit Punze "Wellner 82", Gewicht ca. 2,6 kg, Maße ca. 55 x 35 cm, angelaufen, Kratzer. Zustand 2-3.
Schätzpreis | 100 € |
Startgebot | 100 € |
Wehrmacht Ringkragen "Feldgendarmerie", mattsilbern lackierter Eisenschild mit aufgelegtem Bandeau "Feldgendarmerie", dieser Schriftzug, der darüber liegende Hoheitsadler und die Knöpfe in den Ecken mit Leuchtfarbe hervorgehoben, rückseitig mit feldgrauer Stoffabdeckung, Eisenkette an Befestigungshaken, dieser gestempelt "RZM M34/2", Leuchtfarbe partiell nicht mehr vorhanden, stärkere Gebrauchsspuren, Zustand 3.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Weimarer Republik, versilberter Pokal, Schild vorne graviert "Gew. v.d. Unt. Offizieren d. 9./K.W./Batt. 17.3.31", Herstellerzeichen auf Boden, Schild rückseitig blank, Gewicht ca. 570 g, Höhe ca. 29,5 cm, angelaufen, Gebrauchs- und Aufbewahrungsspuren, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Ärmelschild "Bergwacht - Hilfspolizei - Tirol Vorarlberg", mittig mit eingestanzter Nummer "745", auf Stoffunterlage, rückseitig mit Papierabdeckung, alle Splite vorhanden, Papierabdeckung im oberen Bereich abgerissen, Tragespuren, Zustand 2.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Türkei, Eiserner Halbmond - Stern von Gallipoli, versilbert, rot emailliert, an dünner Nadel, getragen, Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Türkei, U-Boot Abzeichen 1. Weltkrieg, vergoldet, U-Boot schwarz emailliert aufgesetzt, an senkrechter Nadel, Zustand 2.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Kieler Zinnfiguren, 78x Soldaten, dabei Preußen, Russland und Frankreich, unbespielt, vereinzelt verbogen, Zustand 1-2.
Schätzpreis | 80 € |
Startgebot | 80 € |
Sammlung von über 600x Figuren und Kriegs-Blechspielzeug, verschiedene Hersteller mit u.a. "Lineol", "Elastolin", "Froha" und "Mars", bei den Soldatenfiguren u.a. Soldaten marschierend, Schützen stehend, kniend und liegend, Wagenpersonal, Granatenwerfer, Braunhemden, Wache, Sanitäter und Beobachter, die Figurengröße variiert in den Maßen, beim Blechspielzeug u.a. Panzer, Feldküchenanhänger, Flakscheinwerfer, Geschütze und Haubitzen, überwiegend in Mimikry- oder feldgrauer Lackierung, technische Funktionen sind nicht geprüft worden, Zustand unterschiedlich. Eingehende Besichtigung erforderlich!
Schätzpreis | 2.500 € |
Startgebot | 2.500 € |
Zinn- bzw. Metallfiguren, 78x Soldaten und Pferde, überwiegend Preußen, augenscheinlich unbespielt, vereinzelte Mängel, Zustand 2.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
33x Ausgaben "Deutscher Bilderdienst" herausgegeben von der Reichsverwaltung des NS.-Lehrerbundes Bayreuth, Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf. GmbH, München, folgende Jahrgänge sind vorhanden, 1933: 1. Jahrgang Bildfolge 1 und 2, 1934: 1. Jahrgang Bildfolge 5, 6 und 9, 1937: 4. Jahrgang Bildfolge 10, 1938: 6. Jahrgang Bildfolge 4, 7, 8, 10, 11 und 12, 1939: 7. Jahrgang Bildfolge 1-11, 1940: 8. Jahrgang Bildfolge 1-6 und 11, 1941: 9. Jahrgang Bildfolge 1-3, alle Ausgaben augenscheinlich komplett, teilweise Gebrauchsspuren, überwiegend Zustand 2.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Chronik Westfeldzug 1940 der 2. / I.R. 530, Paperback mit Pappumschlag, rückseitig ca. 11 cm Riss mit Tesa repariert, Zustand 2.
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 20 € |
Emil Zimmermann, Unsere Kolonien, Berlin - Wien 1912, 430 Seiten mit zahlreichen s/w-Abbildungen und 6 mehrfarbigen Karten, sauberes Exemplar mit Gebrauchs- und Altersspuren, Rücken teils lose.
Schätzpreis | 80 € |
Startgebot | 80 € |
Fehlertabelle der Anleitung zur Untersuchung Wehrpflichtiger und freiwilliger für die Wehrmacht, zusammengestellt von Oberfeldarzt Dr. Hans Müller, ca. 1935, Papier auf Leinen, Falttafel, Zustand 2.
Schätzpreis | 100 € |
Startgebot | 100 € |
Jörg und Anke Nimmergut, "Deutsche Orden und Ehrenzeichen 1800-1945" (OEK), 22. Auflage, Battenberg Verlag 2019, gebraucht, guter Zustand.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Lot 2 Bücher: Hrsg. Major Dr. Ritter von Goss, Bild und Wort durch Böhmen und Mähre. Ein Erinnerungswerk für den deutschen Soldaten, Berin- Charlottenburg1940; Major a. D. Bodo Zimmermann, Die (neue) Gruppe, Berlin 1935., brosch.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Lot 4 Bücher: Scheibert, J., Der Krieg 1870-71, Berlin 1914 (Leinen, 635 S.); Erinnerungsblätter deutscher Regimenter, Badnerische Armee, Infanterie Regiment Nr.2 München 1926; S. 160, gebunden; Dörr, W., Der Kriegsnahkampf. Leipzig, broschiert; 22 Monate vor Arras- ernste und heitere Erinnerungen , München 1917 (Erh. V).
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
MEIN KAMPF von Adolf Hitler, Jubiläumsausgabe anlässlich der Vollendung des 50. Lebensjahres des Führers, 1939, 705 Seiten mit Plakatanhang, Gesamtauflage 5 Millionen Exemplare, Herausgeber: Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf. GmbH, München, obere Schnittkante im Goldschnitt, blauer Ledereinband mit Goldprägung, Einband bestoßen, Stockflecken, Bleistiftschrift auf der ersten Seite, Zustand 2.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |