Katalog - Rhenumis 9

Ergebnisse 521-540 von 658
Seite
von 33
Beendet
Münzen Medaillen
Los 1328 1
Medaillen Ausland vor 1900

Kirchenstaat, Sixtus V., Bronze- Suitenmedaille (Dm. ca. 41,5 mm, ca.. 36,5 g), 1823, von Caque. Av: Brustbild nach rechts. Rev: 9 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1329 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Franz II., Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 17,54g), 1823, von Heuberger, auf die Goldene Hochzeit von Johann Nepomuk und Johanna Leibenfrost. Av: Trauungsszene. Rev: 9 Zeilen Schrift. Kl. Rf., dunkle Patina, vz. Selten!

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1330 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Kupfermedaille (Dm. ca. 41,10mm, ca. 35,57g), ca. 1825,von N.P. Tiolier. Av: Büste des Architekten J.D. Antoine nach rechts. Rev: Ansicht des Gebäudes der Monnaies de Paris. Randfehler, vz.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1331 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Karl X., Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 51,30g), 1829, Auszeichnung der Universite de France. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift in Kranz, darum Umschrift mit Gravur. Randschrift, vz.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1332 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51,50mm, ca. 58,19g), 1835, von F. Caque, auf Charles IX. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 15 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1333 1
Medaillen Ausland vor 1900

Polen, Henri III., versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 52,10mm, ca. 73,95g), 1835, von Caque, auf Heinri III. König von Frankreich und Polen. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 15 Zeilen Schrift. Rand punziert, kl. Rf., kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1334 1
Medaillen Ausland vor 1900

Italien, Bronzemedaille (Dm. ca. 39mm, ca. 38g), 1842, von Krüger, auf Giovanni Pierluigi da Palestrina. Av: Brustbild schräg rechts, darum Umschrift. Rev: Gruppe singender, jugendlicher Gestalten, darum Umschrift. Niggl 1564, fleckig, vz-st.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1335 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, achteckiger Silberjeton (Durchmesser ca. 34mm, 20,50g), 1844, von F. Pingret. Av: 4 Zeilen Schrift im Kreis "SOCIÉTÉ ANONYME DU PONT D'IVRY", darum Umschrift. Rev: Ansicht der Brücke. Selten!, ss.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1336 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Marseille, Kupfermedaille (Dm. ca. 50,2mm, ca. 65,89g), 1846, von Roux, auf die 14. Sitzung des französischen Wissenschaftskongress in Marseille. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Feder und aufgeschlagenem Buch nach rechts, daneben wissenschaftliche Geräte und ein Dampfschiff. Rev: Stadtwappen in Kartusche mit Mauerkrone im Eichenlaubkranz, darum Umschrift. Rand punziert "CUIVRE", kl. Rf., vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
65 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1337 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 57mm, ca. 88,29g), 1849, von J. Cavelier et Borrel. Av: Kopf der Marianne zwischen zwei Zweigen nach rechts, darüber "SVVM CVIQVE". Rev: 4 Zeilen Schrift, darum drei Schrifttafeln und Umschrift. Rand punziert. Vz.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1338 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 53,70g), 1850, von Jouvenel, auf den Tod Königin Louise Maries d'orleans in Ostende. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift, im Außenkranz Umschrift. Ss.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1339 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, Laeken, ?-Medaille (Dm. ca. 74,6mm, ca. 194,81g), 1854, von J. Wiener, auf die Grundsteinlegung der Liebfrauenkirche. Av: Außenansicht der Kirche, darum 2 Zeilen Umschrift. Rev: 25 Zeilen Schrift. Kl. Rf., leicht berieben, vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1340 1
Medaillen Ausland vor 1900

Großbritannien, Zinnmedaille (Dm. ca. 49,10mm, ca. 34,82g), 1858, von J. Davis, auf die Eröffnung der Stadthalle in Leeds. Av: Die Köpfe von Prinz Albert und Königin Victoria nebeneinander nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht der Stadthalle, im Abschnitt darunter 6 Zeilen Schrift. Brown 2641 (RRR), kl. Randfehler und Kratzer, vz.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1341 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Bronzemedaille (128 g, Dm ca. 80 mm), 1859, von W. Seidan, auf die Enthüllung des durch den Kunstverein für Böhmen errichteten Radetzky-Denkmals in Prag, Av: Kopf Radetzkys nach links, Rev: Ansicht des Denkmals, Slg. Wurzbach 7771, kleine Flecke, vz. Diese Medaille wurde vom Kunstverein für Böhmen seinen Mitgliedern als Prämie verliehen.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1342 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 46,50mm, ca. 40,74g), 1860, von A. Jouvenal, auf den Tod des Staatsministers und Bürgermeisters von Brüssel, Charles de Brouck?re. Av. Kopf auf Kissen, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift auf Schrifttafel, vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1343 1
Medaillen Ausland vor 1900

Schweiz, Zürich, Bronzemedaille (Dm. ca. 45,0 mm, ca. 46,2 g), 1860, von F. Aberli, auf die Emeritierung von Heinrich Locher, Prof. d. Chirurgie in Zürich von 1833 bis 1860. Av: Brustbild nach links. Rev: 8 Zeilen Schrift. Slg. Brettauer 700, vz-st.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1344 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Franz Joseph I., Zinkmedaille (Dm. ca. 64mm, ca. 62,15g), 1860, von Radnitzkiy, auf die Einweihung des Reiterdenkmals für Generalfeldmarschall Carl Erzherzog von Österreich. Av: Brustbild nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht des Reiterdenkmals, im Außenkranz Umschrift. Slg. Julius 3261, vz.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1345 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Napoleon III., Silbermedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 64,50g), 1866, von Barre, Prämienmedaille. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift über leerem Feld im Lorbeerkranz, darum Umschrift. Vergoldet (abgegriffen), Randfehler, ss.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
70 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1346 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Napoleon III., Bronzemedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 21,07g), 1867, von Ponscarme, auf die Internationale Ausstellung in Paris. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Über Erdkugel schwebender Engel mit Karte. Kl. Rf., Rand punziert, vz.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1347 1
Medaillen Ausland vor 1900

VATIKAN, 1871-1950, Lot von sieben Medaillen unterschiedlicher Päpste (Pius IX. - Pius XII.), meist Bronze. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse 521-540 von 658
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 33
Suchfilter
 
Münzen Europa und Übersee, Medaillen
Alle Kategorien
-
Alle