Katalog - Rhenumis 4

Ergebnisse 521-540 von 625
Los 523 1

Einseitige geschwärzte Eisengussmedaille (Dm ca. 62,0mm, 65,26g), o.J., unsigniert, zum Gedenken der Säuglinge und Kinder. Kleinkind neben Füllhorn. Gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 524 1

Frankenberg, Bronzemedaille (Dm. ca. 33,0mm, ca. 14,14g), 1920, unsigniert. Av: Außenansicht der Kirche, daneben 4 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Rev: Kirchenglocke zwischen Jahreszahlen, darum Umschrift. Hsp., kl. Flecken, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 525 1

Sachsen, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,4mm. ca. 28,04g), o.J., signiert "G. & S.", Prämienmedaille des ADAC für Verdienste sportlicher Betätigung. Av: Wappen des ADAC auf dem sächsischen Wappenschild, darum Lorbeerkranz. Rev: Tafel mit 4 Zeilen Schrift, zu beiden Seiten Lorbeerzweig. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 526 1

Berlin, versilbert ?-Medaille (Dm. ca. 50,2mm, ca. 47,36g), 1921, von Oertel, Prämienmedaille zur Ausstellung von Hunden aller Rassen in Groß-Berlin. Av: Kniende weibliche Gestalt schreibt auf Tafel, daneben sitzende weibliche Gestalt mit Lorbeerzweig, Arm auf der Tafel liegend. Rev: 7 Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen. Rand bearbeitet, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 527 1

Schwaben, Hall, Aluminiummedaille (Dm. ca. 36,0mm, ca, 5,88g), 1921, signiert Mayer & Wilhelm, Stuttgart, zu Erinnerung an das erste Kinderfest nach dem Weltkrieg. Av: Ansicht St. Michaelskirche mit Treppenaufgang. Rev: 8 Zeilen Schrift über Stern. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 528 1

Bremervörde, versilberte ?-Medaille (Dm. ca. 33,5mm, ca. 16,25g), 1922, unsigniert, auf 75. Jubiläumsschützenfest. Av: Adler mit Zielscheibe und Gewehr in den Klauen. Rev: 4 Zeilen Schrift, darunter Eichen- und Lorbeerzweig. Gehenkelt, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 529 1

Erfurt, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. 20,76g), 1922, von Wernstein, auf das 22. thüringische Bundesschießen. Av: Stehende nackte Personen zwischen behelmten Stadtwappen. Rev: Ansicht des Doms mit Domstufen. Hsp., kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 530 1

Sachsen, Herrenhut, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,4mm, ca. 32,54g), 1922, unsigniert, auf die 200 Jahrfeier der Herrnhuter Brüdergemeinde. Av: Kopf Nikolaus Ludwigs, Graf von Zinzendorf nach links. Rev: Gebäudeansicht, darum Umschrift. Wurzbach 9932, fleckig, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 531 1

Dresden, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. 26,64g), 1923, unsigniert, Ehrenpreis der Jahresschau Spiel-Sport in Dresden. Av: Drei nackte männliche Gestalten nach rechts gehend. Rev: 5 Zeilen Schrift, darüber Lorbeerzweig. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 532 1

Hannover, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,1mm, ca. 107,26g), 1924, von H.D., auf das 9. deutsche Sängerbundesfest in Hannover. Av: Eichenlaub und Lyra neben 4 Zeilen Schrift. Rev: Logo mit Schriftband. Originale Öse, kl. Kr.,kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 533 1

Bad Aibling, ?-Medaille (Dm. ca. 45,2mm, ca. 36,86g), 1925, unsigniert, zum 80. Stiftungsfest der Liedertafel. Av: Mann mit Eichenkranz spielt Harfe. Rev: 7 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Gehenkelt, Klebereste auf Avers, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 534 1

Bayern, versilberte Messingmedaille (Dm. ca. 39,8mm, ca. 20,60g), 1926, von Studrucker, auf den Erinnerungstag der deutschen Armee und Marine in Nürnberg. Av: Büste Kronprinz Ruprechts von Bayern nach links. Rev: Helm und Anker vor gekreuztem Hammer und Schwert zwischen Eichenzweigen, zu beiden Seiten Wappen, im Hintergrund Stadtansicht, darum Umschrift. Kratzer, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 535 1

Berlin, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 49,8mm, ca. 50,50g), 1926, von Oertel, auf die Fleischerei Ausstellung in Berlin. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Kleid den Zweig eines Lorbeerbaums haltend, daneben 3 Zeilen Schrift. Rev: Tafel mit 3 Zeilen Schrift vor Lorbeerzweig. Kl. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 536 1

Stuttgart, Berg, tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 34,0mm, ca. 14,86g), 1926, unsigniert, auf das 14. Festschießen der Zimmerschützen-Vereinigung und das 25-jährige Jubiläum der Zimmerschützen-Gesellschaft. Av: Ansicht der Villa Berg. Rev: "25" im Eichen- Lorbeerkranz, darunter Zielscheibe vor gekreuzten Gewehren. Randfehler, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 537 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 78,3mm, 170,97g), 1927, unsigniert, zur Erinnerung an die Feier des 50jährigen Bestehens des Vereins Deutscher Portland-Cement-Fabrikanten 1877-1927. Av: 3 Köpfe, je mit Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 538 1

Rechteckige einseitige inkuse Eisengussplakette (ca. 156,3x105,5mm, ca. 362,5g), o.J., von Encke, auf den 80-jährigen Hindenburg. Kopf Hindenburgs nach links. Auf der Rückseite eingearbeiteter Draht zum Aufhängen, leicht korrodiert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 539 1

Emmendingen, 3 Silbermedaillen (Dm. ca. 34,3mm, ca. 13,18 bis 14,05g), 2x 1929, 1x 1930, unsigniert, auf verschiedene Anlässe des Ring und Stemmclubs Alemannia Emmendingen. Av: 2x Kopf nach rechts, 1 x oberkörperfreie männliche Gestalt mit gesprengten Handketten. Rev: jeweils mehrere Zeilen Schrift. Alle gehenkelt mit Öse, Punze "990", kl. Kr., kl. Rf., um vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 540 1

Belgien, Antwerpen, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,4mm, ca. 117,39g), 1930, von Mauquoy, auf die Weltausstellung in Antwerpen 1930.Av: Schiffsbug mit Jahreszahl, darüber Flugzeug und Merkurstab, im Hintergrund Stadtansicht. Rev: Sitzender Flussgott nach links, davor weibliche Gestalt in Floß, dahinterstehende weibliche Gestalt eine Victoria-Statue nach links, im Hintergrund Triumphbogen. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 541 1

Einseitige Bronzemedaille (Dm. ca. 40,2mm, ca. 26,73g), 1930, von Hanisch-Concee, Kopf Hindenburgs nach links, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 542 1

Einseitige ?-Gussplakette (ca. 113,2x76,5mm, ca. 140,85g), o.J., von A. Richter, auf Goethe. Büste Goethes mit Lorbeerkranz nach links, darüber der Name, darunter 2 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 521-540 von 625

Antike und RDR, Deutschland, Europa, Übersee, Medaillen