Ergebnisse 521-540 von 776
von 39
Los 1633 1

Erfurt, Silbermedaille (Dm. ca. 47,10mm, ca. 36,54g), 1777, von Stockmar, auf den Besuch von von Friedrich Karl Joseph von Erthal. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Statdtansicht, darüber aufgehende Sonne. Slg. Walther 674, Felder bearbeitet, mit altem Henkel, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1634 1

Fulda, Heinrich VIII. von Bibra, Silbermedaille (Dm. ca. 55mm, ca. 50,93g), 1779, von Oexlein, auf sein 50-jähriges Priesterjubiläum. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Brennender Altar vor Stadtansicht, daneben die Personifikation der Religion und der Dankbarkeit, davor kniende Stadtgöttin mit Schild, darüber Geistlicher mit zwei Putten in Wolke. Herquet 121, kl. Kratzer/leicht berieben, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1635 1

Silbermedaille (Dm. ca. 37,60mm, ca. 18,42g), o.J. (18. Jhdt.), sign. P.H.M. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Zweigen zeichnet um sich herum mit einem Zweig einen Kreis am Boden, darum "PRIMIS EXTIMA IVNGIT", im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Rev: Zeitgott errichtet aus Steinen mit Zahlen eine Pyramide, darum "VLTIMORVM TEMPORVM MONVMENTVM". Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1636 1

Regensburg, Silbermedaille (Dm. ca. 43,10mm, ca. 28,83g), 1781, von Körnlein, auf Johann Georg Glaetzl und dessen 50-jähriger Zugehörigkeit zum Stadtrat. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Umschrift. Plato -, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1637 1

Nürnberg, Silbermedaille (Dm. ca. 45,90mm, ca. 21,90g), 1784, von Oexlein, auf das Hochwasser. Av: Betende Noris auf Brücke, im Hintergrund einstürzende Häuser, darum Umschrift. Rev: 13 Zeilen Schrift. Slg. Erlanger 1160, kl. Rf. und Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1638 1

Pfalz, Karl Theodor, Silbermedaille (Dm. ca. 40,50mm, ca. 28,74g), 1786, von A. Schäffer, 2. Preis für die Pferdezucht. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stute mit Fohlen, darum Umschrift. Kl. Kratzer und Rf., ss-vz. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1639 1

Preußen, Friedrich Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 27,80mm, ca. 7,28g), 1786, von A. Abramson, auf die Huldigung in Breslau. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. Marienburg 4862, kl. Kratzer und Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1640 1

Preußen, Friedrich Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 42,10mm, ca. 26,93g), 1786, von Loos, auf seine Huldigung in Breslau. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz, darunter 3 Zeilen Schrift. Sommer A13/5, kl. Rf. und Kratzer, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1641 1

Hamburg, Goldmedaille (Dm. ca. 21,90mm, ca. 3,46g), o.J. (18. Jh.), unsign., auf das vierte Gebot. Av: Zwei Steintafeln nebeneinander, darauf das vierte Gebot. Rev: Drei Bäume in Kübeln, darum Umschrift. Schlagspur/wellig, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1642 1

Hamburg, Goldmedaille (Dm. ca. 22mm, ca. 3,48g), o.J. (18. Jh.), unsign., auf das vierte Gebot. Av: Zwei Steintafeln nebeneinander, darauf das vierte Gebot. Rev: Drei Bäume in Kübeln, darum Umschrift. Kl. Kr. und Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1643 1

Preußen, Friedrich Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 30mm, ca. 6,96g), 1791, unsign., auf die Vermählung seiner Tochter. Av: Die Brustbilder des Brautpaares nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Zwei Wappen angelehnt an einem Altar, darum Umschrift. Marienb. 3298, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1644 1

Sachsen, Friedrich August III., Silbermedaille (Dm. ca. 50,20mm , ca. 50g), 1791, von C. I. Krüger, Frieden von Pillnitz mit Leopold II. von Österreich, Friedrich Wilhelm II. von Preußen und Friedrich August III. von Sachsen. Av: drei Brustbilder nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Sitzende Saxonia mit Schild und ausgestreckter linken nach rechts, im Hintergrund das Schloss Pillnitz, darum Umschrift. Slg. Merseb. 2666, kl. Rf. und Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1645 1

Pfalz, Karl Theodor, Silbermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 29,18g), 1792, unsigniert, Huldigung der pfalz-neuburgischen Landstände auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Opfernde Pietas vor Dreifuß nach links, darum Umschrift. Kl. Kratzer, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1646 1

Sachsen, Friedrich August I., Silbermedaille (Dm. ca. 30mm, ca. 14,07g), 1793, von Hoeckner, zum Bestehen der Armenschulen. Av: Die Brustbilder von Friedrich August I. und Maria Amalia Augusta von Birkenfeld-Zweibrücken nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Brustbild Maria Amalia Augustas lnach links, darum Umschrift. Slg. Merseb. 1999, kl. Kratzer, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1647 1

Sachsen, Friedrich August III., Silbermedaille (Dm. ca. 39,50mm, ca. 21g), 1794, von Krüger, auf dem Oberhofprediger Franz Volkmar Reinhard in Dresden. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Personifizierte Wahrheit mit Fackel neben Feueraltar, darum Umschrift. Slg. Merseb. 4556, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1648 1

Sachsen, Xaver, Silbermedaille (Dm. ca. 43,50mm, ca. 21,85g), 1794, von Oexlein, auf den Wohlstand Sachsen. Av: Drei stehende Grazien mit Medaillons nebeneinander von vorn. Rev: Stehende Ceres mit Caduceus und Füllhorn in blühender Landschaft, dahinter Stadtansicht. Slg. Merseb. 1898, wz. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1649 1

Augsburg, Silbermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 22,79g), 1796, von Neuss, auf die bewaffnete Bürgerwehr. Av: Stadtpyr auf Säule, dahinter Stadtansicht. Rev: 9 Zeilen Schrift im Eichenlaubkran. Kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1650 1

Goldmedaille (Dm. ca. 29,10mm, ca. 6,92g), o.J., unsign. Av: Taufszene am Taufbecken, darüber hl. Geist, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift. Etwas wellig, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1651 1

Goldmedaille (Dm. ca. 29,10mm, ca. 6,97g), o.J., unsign. Av: Taufszene am Taufbecken, darüber hl. Geist, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1652 1

Leipzig, Silbermedaille (Dm. ca. 44,10mm, ca. 27,11g), o.J. (1800), von Loos, auf A.W. Iffland. Av: Büste nach links. Rev: 12 Zeilen Schrift über künstlerischen Gegenständen. Sonntag A71, schöne Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 521-540 von 776
von 39

Münzen Deutschland ab 1919, Europa und Übersee, Medaillen