Katalog - Rhenumis 8

Ergebnisse 521-540 von 996
Seite
von 50
Beendet
Münzen Militaria
Los 521 23
Militaria-Fachliteratur

Sammlung von über 50x Büchern, Zeitschriften, Sammelbilderalben und Heftchen mit u.a. folgenden Titeln, "Hindenburg Denkmal für das deutsche Volk", "Westfront Illustrierte", "Unser Vaterland in Waffen", "Unser Weg zum Meer", "Hindenburg", "Uns geht die Sonne nicht unter", "Tannenberg", "Signale der Wehrmacht", "Das Lied der Front", "Geschichte des Deutschen Volkes", "Im Schlacht-Getümmel des Weltkriegs", "Die Kriegsmarine erobert Norwegens Fjorde", "Der Marsch auf Paris", "Fahren und Kämpfen", "Der Weltbrand" in 3 Bänden, "Kampf ums Dritte Reich", Das Deutsche Mädel", "Deutsches Land", "Raubstaat England" und "Flak Vor", untergebracht in 2x Kartons, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 522 11
Militaria-Fachliteratur

Sammlung von über 60x Büchern, Zeitschriften und Heftchen mit u.a. folgenden Titeln, "Geschichte des Krieges 1870/71", "Vaterlandslieder - Armeemärsche" in 4 Bänden, "Reichstagung in Nürnberg 1934", "Hindenburg - Aus meinem Leben", "Richthofen - Der Rote Kampfflieger", "Danzigs Gauleiter - Albert Forster", "Horst Wessel", "Auf den Straßen des Krieges", "Moltke", "Handbuch der Judenfrage", "Ehrendenkmal der Deutsche Wehrmacht", "Das Ehrenbuch der Deutschen Schweren Artillerie", "Eine ganze Welt gegen Uns", "Die Fortbildung der Reichswehr-Angehörigen" und "Urkunden der Obersten Heeresleitung", untergebracht in 3x Kartons, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Beendet
Münzen Varia
Los 523 118
Varia

FEUERWEHR/POLIZEI, Nachlass mit 13x Schirmmütze, 4x Schaftmütze, 5x Helm, 13x Uniformen/Jacken/Hosen, dabei auch internationale Feuerwehr-Uniformen aus z.B. Kanada, Schweden und Kroatien, über 100x nationale Rang- und Ärmelabzeichen auf zwei großen Brettern dekoriert einmal mit 16x Ärmelabzeichen Maße: 80x40 cm und einmal mit über 90x Ärmelabzeichen Maße: 122x103 cm, Koppel, Atem-Gerät und angefertigtes Massivholz-Regal für die Helme mit den Maßen: 96x50 cm, bei den Mützen und Uniformen vereinzelt auch Post und Bahn, aufgrund der langen Lagerung auf einem Speicher mit Lagerungsspuren und vereinzelt Schimmelansätzen, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 524 1
Varia

Literatur, Pharmazie, 11 historische pharmazeutische Werke aus dem 19. Jahrhundert, teilweise mit deutlichen Altersspuren.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 525 1
Varia

Literatur, Religion, 8 historische Gebetsbücher, ca. 19. und Anfang 20. Jahrhundert, teilweise stockfleckig, von Erhaltung II. bis IV.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 526 2
Varia

Perlkonvolut: enthalten sind 13 Zucht-Perlenketten, verschiedene Größen und Längen, meist mit Silberschließe punziert und gemarkt, dazu noch 1 modischer Perlclip.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 527 4
Varia

Zigarettenspitze "Meerschaum" aus Bernstein mit dreier Hundegruppe-Möpsen, 9,4x 3,1cm, in Original- Leder-Etui, mäßiger Zustand mit fehlenden Teilen.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 528 1
Varia

Konvolut bestehend aus einer dreifüßigen Konfektschale der Firma WMF, bez. "WMF IKORA GERMANY E.P.BRASS" mit durchbrochenem Rand in abstrahiert floralem Dekor, Dm. ca. 19,5 cm, ca. 216,0 gr., starke Gebrauchs- und Altersspuren, einer dreifüßigen Obstschale mit durchbrochenem Rand, Dm. ca. 24,0 cm, ca. 216,0 gr., starke Gebrauchs- und Altersspuren, kleine Dellen, und einem dreiflammigen Kerzenhalter, mittlere Flamme mit Glaseinsatz, wohl ursprünglich zugehöriger Fuß fehlend, starke Gebrauchs- und Altersspuren, L. ca. 19,0 cm, ca. 66,0 gr.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 529 1
Varia

Dekorativer Wandteller aus Metall. Auf der Fahne ornamentales Dekor sowie die Wappen der Städte: Mühlheim, Essen, Oberhausen, Dortmund, Duisburg, Düsseldorf, Gelsenkirchen und Bochum mit den entsprechenden Bezeichnungen. Im Spiegel sind diverse Signaturen eingeritzt. Dm. ca. 27,2 cm. Ca. 2196,0 gr.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 530
Varia

Bezugsmarken, interessante Partie mit Bogenteilen, etc., im großen Einsteckbuch, dabei verschiedene Städte bzw. Regionen, u. a. Stuttgart, Württemberg, Elsass-Lothringen, Gmünd, und andere, dabei z. B. Fleischkarte, Milchkarte, Brotkarte, für den Spezialisten.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 531 1
Varia

Österreich, 1926, Gesellenbrief, Damenkleidermacher-Gewerbe, datiert 22. August 1926, Leoben Steiermark, gerahmt.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 532 1
Varia

1897, Konfirmations-Urkunde, datiert 23. April 1897 Frankfurt am Main, kleine Schadstelle in der Mitte, gerahmt.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Beendet
Münzen Antike Münzen
Los 862 1
Münzen der Römischen Provinzen

Syria, Antiochia, AE ( Dm 22mm, 10,8g), Antoninus Pius 138-161. Av. Belorbeerte Büste des Kaisers n. r. Rev.: S.C. in Lorbeerkranz mit Buchst. A., RPC-IV.3 Nr6999, McAlee (Antoninus Pius) 3, BMC 306-8, 313, 315-16 and 318-19, Cop 212-17, ss.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Münzen Römisch-Deutsches Reich
Los 863 1
Münzen des Römisch Deutschen Reiches

Dukat, 1787, Joseph II., Fb. 439, J. 21, doppelt gelocht, ss.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
240 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Münzen Deutschland bis 1800
Los 864 1
Anhalt-Bernburg Fürstentum

1/6 Taler 1856 und 1861, 2 Stk., AKS 18/J 65 ss und AKS 19/J. 71 vz mit Patina.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
60 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 865 1
Braunschweig-Lüneburg-Celle Herzogtum

Taler, 1629, Christian, Bischof von Minden. Dav. 6475, Welter 924, kleine Schrötlingsfehler, ss.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
230 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Münzen Deutschland 1800 - 1871
Los 866 1
Preußen

Doppeltaler, 1840, Friedrich Wilhelm III., AKS 9, J. 64, Randfehler, kl. Kr., ss-vz.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 867 1
Preußen

Taler, 1861, Wilhelm I., auf die Krönung, AKS 116, J. 87, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 868 1
Preußen

Taler, 1871, Wilhelm I., auf den Sieg über Frankreich, AKS 118, J. 99, vz.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
85 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 869 1
Sachsen

Doppeltaler, 1854, Friedrich August II., AKS 94, J. 78, wz. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
440 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Ergebnisse 521-540 von 996
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 50
Suchfilter
 
Rhenumis 8, Militaria, Varia, Schmuck, Münzen Deutschland und alle Welt, Medaillen, Sammlungen, Banknoten, Rhenumis 8
Alle Kategorien
-
Alle