Ionien. Ephesos, Tetradrachme (15,13g), 387-295 v. Chr.. Magistrat Zoilos. Av: Biene. Rev: Hirschprotome neben Palme nach rechts. Vgl. BMC 51, ss.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Karien. Rhodos, Didrachme (6,37g), 4. Jhdt. v. Chr. Av: Helioskopf halbrechts. Rev: Rosenblüte mit Trieb und Knospe. Etwas Belag, ss.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Karien. Drachme (2,58g) ca. 205-188 v. Chr. Av: Helioskopf mit Strahlenkrone von vorn. Rev: Rosenblüte mit Trieb, daneben Athena mit Schild und Speer. SNG Keckman 579, ss.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Karien. Rhodos, Drachme (2,49g), 188-170 v. Chr. Av: Helioskopf nach rechts. Rev: Rose. Schöne Patina, vz.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Lydien. 1/12 Stater (1,14g), ca. 610-546 v. Chr. Av: Löwenkopf nach rechts. Rev: Quadratum inkusum. SNG von Aulock 2871, ss.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Pamphylien. Aspendos, Stater (10,72g), 420-370 v. Chr.. Av: Zwei Ringer, dazwischen "SK". Rev: Schleuderer nach rechts, rechts Triskele, links Schrift. SNG von Aulock -, SNG France 107, ss.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Pamphylien. Aspendos, Stater (10,89g), ca. 370-330 v. Chr.. Av: Zwei Ringer, dazwischen "AK". Rev: Schleuderer nach rechts, rechts Triskele, links Schrift. SNG von Aulock 4561, ss.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Pamphylien. Side, Tetradrachme (15,89), 190-36 v. Chr. Av: Athenakopf mit korinthischem Helm nach rechts. Rev: Nike mit Kranz nach links schreitend, rechts Granatapfel, darunter "KLE-UC". SNG von Aulock 4797, ss.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Kilikien. Kelenderis, Stater (10,47g), ca. 410-375 v. Chr. Av: Nackter Reiter zu Pferd nach rechts. Rev: Ziegenbock nach rechts kniend, darüber Schrift. Revers korrodiert, ss.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Kilikien. Tarsus, Stater (10,81g), Mazaios, ca. 361-334 v. Chr. Av: Thronender Baaltars mit Adler, Ähre und Weinrebe. Rev: Löwe schlägt Stier, darüber und darunter Schrift. SNG von Aulock 5959, vz.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Kilikien. Tarsus, Stater (10,88g), Mazaios, 361-334 v. Chr.. Av: Thronender Baaltars mit Adler, Ähre und Weinrebe. Rev: Löwe schlägt Stier, darüber Schrift. Korrodiert, SNG Levante -, SNG Francs -, ss-vz.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Kappadokien. Drachme (3,98g), Ariarathes VI., 130-114 v. Chr. Av: Kopf nach rechts. Rev: Stehende Athena Nikephoros mit Speer und Schild nach links. Simonetta 34, ss.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Syrien. Ae (3,38g), 361-343 v. Chr., Nektanebo II., Ägypten. Av: Widder nach rechts. Rev: Waage. ss.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Seleukidien. Tetradrachme (16,95g), 274-270 v. Chr., Antiochos I. Soter, Seleukeia am Tigris. Av: Kopf nach rechts. Rev: Apollon mit Pfeil und Bogen auf Omphalos nach links sitzend. SC 379.3, Kratzer, ss.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Seleukidien. Æ-Serratus (8,84g), 187-175 v. Chr., Seleukos IV. Philopator, Antiochia am Orontes. Av: Büste des Apollon mit Lorbeerkranz n. rechts, Rv: Apollon n. links stehend, in der rechten Hand einen Pfeil, den linken Arm auf einen Dreifuß gestützt, Zentrierungspunkte, schöne grüne Patina, ss.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Seleukidien. Tetradrachme (16,30g), 138-129 v. Chr., posthum, Antiochos VII., Euergetes,Cappadokien. Av: Kopf nach rechts. Rev: Stehende Athena mit Schild und Speer nach links. SC 2144, ss.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Seleukidien. Tetradrachme (15,42g), 93-83 v. Chr., Philippos Philadelphos, Antiochia. Av: Kopf nach rechts. Rev: Thronender Zeus Nikephoros mit Zepter nach links. SC 2463.3, ss.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Baktrien. Drachme (2,45g), Menander I. Soter, 155-130 v. Chr. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Athena Alkedimos nach rechts, darum Umschrift. Bopearachchi 6A, ss.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Persis. Tetradrachme (17,06), ca. 328-311 v. Chr., Babylon. Av: Thronender Baaltars nach links, davor "M". Rev: Löwe nach links, darüber Monogramm, darunter "E". BMC-, ss,
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Persis. Tetradrachme (15,53g), ca. 328-311 v. Chr., Babylon. Av: Thronender Baaltars nach links, davor Monogramm. Rev: Löwe nach links. BMC 33, ss,
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |