Katalog - Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 501-520 von 750
von 38
Los 20501 1

Jeton, Kupfer, 1654, Louis XIV., Étienne du Verdier, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20502 1

Écu aux trois couronnes (30,35 g), 1709, A (Paris), Ludwig XIV., Gadoury 229, Avers kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Revers Justierspuren, sonst fast vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20503 1

29.115 g. Ecu aux lauriers, 1783, Bayonne, Louis XVI., Gad. 356, berieben, gereinigt mit Restpatina, leicht gewellt, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20504 1

1/10 Écu aux branches d'olivier (2,96 g), 1783, Paris, Ludwig XVI., Ciani 2191, Gad. 353, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20505 1

Lot aus zwei französischen Münzen: Halber Sol (6,09 g), 1791 W, Lille, Gad.349, ss und 2 Sous (1,36 g), 1789 A, Cayenne, Lec.20, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20506 1

Ecu (29,36 g), 1790, A (Paris), Ludwig XVI. Gad. 356; Droulers 808, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20507 1

Écu aux Lauriers I (28,32 g), 1790, Limoges, Gadoury 356, justiert, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20508 1

24.820 g. 5 Francs (24,82g), 1808, Toulouse, Napoléon I., Dav. 84, Gadoury 583, Randfehler, justiert, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20509 1

10 Centimes R (24,94 g), 1814, Napoleon I., geprägt während der Belagerung von Antwerpen durch die Alliierten, Gadoury 191g, grün-violette Tönung, Krater, minim. Randfehler, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20510 1

Décime (19,43 g), 1815, BB (Straßburg), Napoleon I., Gadoury 195e, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20511 1

40 Franc (12,70 g), 1816, A (Paris), Ludwig XVIII., Fried. 532, Gad.1092, Randfehler, justiert, Fassungsspuren, bearbeitet, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20512 1

20 Franc, Gold, 1839, A, Louis Philippe I., Fried.560, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20513 1

5 Franc (24,79 g), 1855, BB (Straßburg), Napoleon III., Gadoury 734, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20514 1

5 Francs (24,74g), 1871, 3. Republik, Paris. Prägung der Aufständischen der Pariser Kommune zwischen dem 18. März und dem 28. Mai 1871, Variante "date plus espacée". Gadoury 744, selten, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20515 1

50 Franc, 1958, KM 918.1, minimaler Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20516 1

100 Francs, 1986, Freiheitsstatue, ESSAI, verschweißt, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20517 1

100 Francs, 1987, General La Fayette, ESSAI, verschweißt, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20518 1

100 Francs, 1989, Stehender Genius, ESSAI, verschweißt, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20519 1

200 Euro, 2009, Monnaie de Paris, Europäische Währungsunion, 20 Jahre Mauerfall in Berlin, 1 oz fein, EM F-445, Schön 1012, K.M. 1593, in Kapsel mit CoA 375/500, PP.

Schätzpreis
Zuschlag
1.511 €

Los 20520 1

250 Euro, 2010, Monnaie de Paris, 50 Jahre neuer Franc, 2 oz fein, EM F-507, Schön 1117, K.M. 1671, in Kapsel, nur 500 Stück geprägt, PP.

Schätzpreis
3.100 €
Zuschlag
3.200 €

Ergebnisse 501-520 von 750
von 38

Antike, Mittelalter, Deutsche Münzen bis Bund