Katalog - Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 501-520 von 560
Banknoten Banknoten
Los 21251 1

Bank deutscher Länder 1948-1949, 5 DM 9.12.1948, 1-stellige Ser. Ziffer Serie E, Ro. 252 b, Erh. II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21252 1

Bank deutscher Länder 1948-1949, 50 DM 9.12.1948, Franzosenschein, Serie L/ 2-stelliger Blockziffer 91, Ro. 254 II, wellig.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21253 6

BRD, Satz 5 bis 1000 Deutsche Mark 1989 - 1991 (8 Werte), Ros. 296a, 292a, 298a, 293a, 294a, 295a, 301a, 302a in kassenfrischer Erhaltung, abgestempelt von der deutschen Bundespost jeweils mit Ersttagsstempel: 5 Deutsche Mark 1.8.1991 mit Briefmarke 50 Pf. Bettina von Arnim am 27.10.1992; 10 Deutsche Mark 2. 1: 1989 mit Briefmarke 10 Pf. Gauß Kopfbildnis gest. 16.April 1991. 20 DM 1. 8.1991 mit Briefmarke 1 DM Anette von Droste-Hülshoff; 50 DM 2.1.1989 mit Briefmarke 25 Pf. Baltasar Neumann gest. 30.9.91; 100 DM 2.01.1989 mit Briefmarke 80 Pf. Clara Schumann gest. 1.10.90; 200 DM 2. 1989 mit Briefmarke 10 Pf. Paul Ehrlich u. Emil v. Behring gest. 1.10.90; 500 DM 1.8.1991 mit Briefmarke 40 Pf. Maria Sibylla Merian gest. 27.10.92; 1000 DM 1.8.1991 mit Briefmarke 40+10 Pf. Gebrüder Grimm gest. 27.10.92.

Schätzpreis
3.600 €
Startgebot
3.600 €

Los 21254 2

1.000 DM 1991 1. August 1991, AG9540298K0, EH I-. ROS 302 Grab. BRD-46 a.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21255 1

1.000 DM 1991 1. August 1991, AA4947504Z0, EH I-. ROS 302 Grab. BRD-46 a,

Schätzpreis
Startgebot

Los 21256 2

500 Deutsche Mark 1.6.1977. Serie V0914349H. Ro.279a/P.35b, I-.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21257 2

500 Deutsche Mark 1.6.1977. Serie V0914350H.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21258 2

BRD, 100 DM 2.01.1996, Ro. 310c, 1. Auflage, mit Handsignatur von Jose Lopez, Banknoten Graveur und Stecher bei Giesecke und Devrient. Erh. II-III.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21259 2

BRD, 20 DM 1.10.1993, Ro. 304a mit Handsignatur von Jose Lopez, dem Stecher bei Giesecke & Devrient, der das Portrait der Dichterin Annette von Droste-Hülshoff für diese Banknotenserie stach. Erhaltung I-.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21260 7

Kleines Lot Deutsche Notenbank und Staatsbank 1948-1964. Enthalten sind SBZ und DDR -Druck, 50 Pfennig bis 1000 Mark 1948, 9 St., Ro. 346-347 und Ros. 339-345; 10 Mark 1954 Muster, privater Nachdruck (Ro. 348d); 5 -100 Mark 1955, 5 St. Ro. 349-353; 5-100 MDN 1964, Ro. 354-358; 5-500 Mark 1971-1985, 7 St., Erhaltung überwiegend I und II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21261 2

BRD, Lot, 5 Mark 1980, 10 Mark 1970, 20, 50 und 100 Mark 1980, sauberes Papier, kassenfrisch Erh. I,Ro. 270b, 285a, 287-289a, leicht wellig am unteren Rand.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21262 3

Ministerium des Inneren: Gefängnisgeld, 1, -20 Mark Wertgutschein 1.7.1990, davon 4 gest. "JVA Rüdersdorf" (zus. 6 St.); Ausgabe der Süd- und Nordbezirke (1981) und Ausgaben zur Währungsunion mit der BRD 1990 1- 50 Pfennig o. D. (11St.). Erh. I-III.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21263

100 DM, vergoldet, in einem schönem Etui, vermutlich Aboware.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21264 7

Sowjetische Besatzungszone und DDR, 1948-1989, Kompletter Satz der Banknotenserie (DDR-Druck) 1948. Insgesamt 10 Scheine zu 50 Pfg.(2x), 1 (2x), 2 (2x), 5, 10, 20, 50, Deutsche Mark. Alle mit KN. 7-stellig. Ro. 339a,b; 340 a, b; 341 a, b; 342-347. Grabowski. DDR-1-7, SBZ-17-18. Pick 8-16. Erh. I-.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21265 1

DDR, Serie 1955, nur Austauschnoten, 5 St.: 5-100 Deutsche Mark 1955, alle kassenfrisch. Grab. DDR11-15, Ro. 349b-353b, I.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21266 3

Tschechoslovakei, 50 Kronen 1929 und 100 Kronen 1931 und 500 Kronen 1929, perforiert Specimen, P. 22s, 23s, 24s. (3 Stück), I unc, mit je zwei Stichlöcher.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21267 2

Niederlande, Niederlendische Bank 25 Gulden 6.02.1930. P. 46, III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21268 2

Tschechoslovakei,1000 Kronen 1945, Ser.C und E, P. 74 c und d, 2 St. I, unc. Papier fleckig, teilweise vergelbt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21269 2

Tschechoslovakei, 5000 Kronen 1945, perforiert mit drei Löcher, P. 75s. i, unc. zwei Stichlöcher.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21270 1

Tschechoslovakei,1000 Kronen 1945, perforiert mit drei Löchern, Ser. B und C, P. 74s, 2 St. I. unc mit je zwei Stichlöchern.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 501-520 von 560

Münzen Ausland, Sammlungen, Banknoten