Ergebnisse 501-520 von 544
Militaria Allgemeine Militaria Deutschland
Los 3051

"Deutschlands Schirm Und Wehr Im Alten Und Im Neuen Heer" von Dr. Martin Lezius, Militär-Verlag Berlin 1929, 530 Seiten, "Das alte und das neue Heer - Die Überlieferung der Reichswehr - Ein Denkmal deutscher Größe", mit 30 farbigen Uniformtafeln und vielen Federzeichnungen von Knötel, sowie 5 mehrfarbigen Wiedergaben von Schlachtenbildern des Malers E.R. Döbrich-Steglitz, Maße ca. 25x33 cm, leicht bestoßen und leichte Lagerungsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3052

1. Weltkrieg, schwere Eisenguss Ehrentafel in der Art eines Buches, Titelseite "UNSERM FÜHRER die 1.M.G.K.L.I.R.33 1914-1917" mit aufgelegten Messing-Verzierungen, innen 1. Seite graviert "HERRN HAUPTMANN ... ZUR ERINNERUNG AN DIE GEFECHTE 1915" darunter Gefechtseintragungen, 2. Seite weitere Gefechtseintragungen mit 1916, Gewicht über 3 kg, Maße: ca. 25x17,5 cm, mit Schließe, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3053

17x Ausgaben "Das Schwarze Korps" Zeitung der Schutzstaffel der NSDAP, Organ der Reichsführung SS, Verlag: Franz Eher Nachf. GmbH Berlin, 17x Ausgaben von Januar 1940 bis Januar 1944, augenscheinlich komplett, nicht auf Vollständigkeit und Beschriftung durchgeschaut, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3054

Anstecker, wohl eine Messerschmitt Me 262 "Sturmvogel" darstellend, starke Gebrauchsspuren aber dennoch selten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3055

Bandring/Siegelring Silber, Hakenkreuz auf Ringplatte, links und rechts rot emailliert mit Hoheitsadler, 800er Silber, Gewicht ca. 16 g, Ringgröße EU 64, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3056

Bandring/Siegelring Silber, Hakenkreuz auf Ringplatte, links und rechts schwarz emailliert mit Hoheitsadler, 800er Silber, Gewicht ca. 18 g, Ringgröße EU 65, kleiner Chip links oben, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3057

Bild der S.M.S. Arkona, Titel: "S.M.S. Arkona passiert auf der Sommerreise nach Norwegen die Levensauer Hochbrücke im Kaiser-Wilhelm-Kanal", rechts unter Bild "Herm. Jansen, Photograph, Kiel, Flämische Strasse 10.", Fotogrösse 28 x 20 cm, Gesamtgrösse 40,5 x 33,2 cm, leichte Stockflecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3058

Kleiner Abzeichen Nachlass mit u.a. Treudienst Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre am Band und im Verleihungsetui mit silbernem "25" Aufdruck, Sudetenland Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 am Band und im Verleihungsetui mit goldenem Reichsadler Aufdruck, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Preußen Verdienstkreuz für Kriegshilfe, DDR-Abzeichen und weiteren diverse Pins und Anstecknadeln, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3059

Kleines Lot mit Gabenschale aus Holz "Unser Täglich Brot Gib Uns Heute", Durchmesser ca. 32 cm, Heft "Staats-Theater Berlin Staats-Oper" um 1938, Max Beck Verlag Leipzig und Manuskript "Ich Kämpfe", 1943, Sonderdruck zum 10. Jahrestag der Machtergreifung 30. Januar 1943, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf. München, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag
15 €

Los 3060

Kleines Lot mit u.a. Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, Ostmedaille, SA-Dienstdolch Bodenfund ohne Griff, Scheide nur teilweise vorhanden, Klinge verrostet, Devise lesbar, auf Parierstange "No" für SA-Gruppe Nordsee, dazu diverse Bundeswehrabzeichen und ein Seitengewehr, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3061

Kleines Lot mit u.a. Tagungsabzeichen, Medaille, DDR-Medaillen, Postkarten, Besteck und Knöpfen (Motiv Krone und Horn), unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3062

Nachlass mit Abzeichen und Orden, dazu Bänder und Bandspangen, Tagungs- und Treffabzeichen, Sammelbilderalben und Zeitschriften "Der Weltkrieg", bei den Abzeichen und Orden auch Repliken oder beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3063

Patriotischer Ring, Silber, Eisernes Kreuz unter altdeutscher Farbkombination, mit Punze "800", Gewicht ca. 3,78 g, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3064

Los 3065

Los 3066

Regiments-Schleife, aus rotem Seidenstoff mit Fransen, einseitig aufgenähtes Hakenkreuz und einseitig aufgenähtes Eisernes Kreuz, gedruckte silberne Schrift "Das Offizier-Korps III/LR. 82", Länge ca. 238 cm, Breite ca. 15 cm, mit 2x angenähten paarigen Schulterklappen, stärkere Gebrauchsspuren, Flecken und Ausbleichungen, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3067

Runde einseitig geprägte Eisengussplakette, schwarz, rückseitig mit verschwommenen Gießerei-Stempeln, Avers: Kopf Hitler nach rechts, unten links und rechts die Jahreszahlen "1889" und "1939", Gewicht ca. 122 g, Durchmesser ca. 90 mm, mit Wandaufhängung, Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3068

SS-Porzellanmanufaktur Allach, "Junger Dackel sitzend" (Dackelwelpe), weiß glasiertes Porzellan, Höhe ca. 14 cm, Gewicht ca. 422 g, auf dem Boden grüne Allach-Runenmarke im Oktogon, dazu Unterglasurmarke "T. Kärner" und Modellnummer "2", Zustand 1.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3069

Sammlung von 15x Zeitschriften aus den Jahren 1929-1940, dabei "Volk Freiheit Vaterland", "Deutsche Revolution", "Die Schwarze Front", "Reichswart", "Der Blitz", "Deutsche Volksschöpfung" und "Nordland", nicht auf Vollständigkeit und Beschriftung durchgeschaut, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3070

Schirmmütze Größe 55 der Bundeswehr des Herstellers August Müller München, aus dem Besitz des Majors des Heeres Hartmuth Feldmann (Etikett), stark gebrauchte Bedarfserhaltung.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 501-520 von 544