Katalog - Rhenumis 9

Ergebnisse 501-520 von 658
Seite
von 33
Beendet
Münzen Medaillen
Los 1308 1
Medaillen Ausland vor 1900

Italien, Sardinien, Karl Emanuele III., Bronzemedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 9,92g), 1746, satirische Medaille auf die Wiedereroberung von Alexandria. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Schiefe Balkenwaage, darum Umschrift. Wurzbach 4497, ss. Selten!

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1309 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Charles X., (Dm. ca. 34mm, ca. 15,38g), 1590 (spätere Prägung), unsign. Av: Gekröntes Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Altar, darauf Krummstab, Mitra, Hostie und Krone. Ss-vz.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1310 1
Medaillen Ausland vor 1900

Kirchenstaat, Paul II., Bronzemedaille (Dm. ca. 43,3 mm, ca. 43,8 g), o.J., unsigniert, Hilaritas Publica. Av: Büste nach rechts. Rev: Stehende weibliche Gestalt von vorn mit Füllhorn und Palmzweig. Spink 380, Schrötlingsfehler, vz-st.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1311 1
Medaillen Ausland vor 1900

Portugal, Maria I. und Pedro III., Bronzemedaille (Dm. ca. 47mm, ca. 39,33g), 1779, unsign., auf die Grundsteinlegung der Kirche des Heiligsten Herzen Jesu. Av: Beider Brustbilder nach rechts, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift in Kartusche. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1312 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Paris, Ludwig XVI., einseitige Zinnplakette (Dm. ca. 83,00mm, ca. 138,31g), 1789, von Andrieu, auf die Ankunft des Königs in Paris. Av: Königliche Familie in Kutsche darum jubelndes Volk und Soldaten, Stadtansicht im Hintergrund, im Abschnitt darunter das Datum. Randfehler, ss.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1313 1
Medaillen Ausland vor 1900

Niederlande, Bleimedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 16,85g), 1796, von Calker, auf die erste Nationalversammlung der Batavischen Republik in Den Haag. Av: 2 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. rev: 7 Zeilen Schrift. Tintensignatur, bearbeitet, Vgl. Van Loon 837, ss-vz.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1314 1
Medaillen Ausland vor 1900

Kirchenstaat, Calixtus III., Bronzemedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 23,93g), o.J. (ca. 18. Jhdt.). Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 15 Zeilen Schrift. Randfehler, ss-vz. Selten!

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
260 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1315 1
Medaillen Ausland vor 1900

Kirchenstaat, Alexander V., Bronzemedaille (Dm. ca. 40 mm, ca. 27,6 g), o.J., von St. Urbain. Vs: Brustbild nach links. rev: Samuel salbt den in Hirtengewand vor ihm knienden David. Spink 308, Stempelriss, vz.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1316 1
Medaillen Ausland vor 1900

Kirchenstaat, Calixtus III., Bronzemedaille (Dm. ca. 42 mm, ca. 39,6 g), o.J., unsigniert (von Andrea Guazzalotti), auf die Verbesserung der Festungsanlagen. Av: Büste nach links. Rev: Ansicht Stadtmauer, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz+.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1317 1
Medaillen Ausland vor 1900

Kirchenstaat, Pius VII., Bronzemedaille (Dm. ca. 38 mm, ca. 24,6 g), o.J., von T. Mercandetti, auf sein Pontifikatsbeginn. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Ansicht des Petersdoms und -platzes, im Hintergrund Sonnenaufgang. Spink 1996, Weber 372 (dort Ag), hohes Relief, Stempelfehler, vz.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
100 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1318 2
Medaillen Ausland vor 1900

Lot von 7 Zinnmedaillen des 17./18. Jh. Erhaltung meist um vz. Jeweils mit Randfehlern und teilweise korrodiert.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1319 1
Medaillen Ausland vor 1900

Polen, Zinn- Suitenmedaille (Dm. ca. 43,50mm, ca. 31,21g), o.J., von Holzhäuser, auf Alexander Jagiellon. Av: Brustbild nach links. Rev: 10 Zeilen Schrift. Kl. Rf., ss.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1320 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Napoleon I., Silbermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 35,04g), 1809, von Andrieu, auf den Frieden von Wien. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Nackter, stehender Napoleon mit Fackel und Lorbeerzweig von vorn. Bramsen 876, vz

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1321 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 46,9mm, ca. 41,95g), o.J., von Simon F., Suitenmedaille auf Joannes Mayo. Av: Brustbild Mayos nach links. Rev: 5 Zeilen Text. Vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1322 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Lot von vier tragbaren Bronze-Suitenmedaillen. 1816 auf Marie Rabutin de Sevigne, 1817 auf Michelle de Montaigne, 1817 auf N. Boileau Despreaux und 1817 auf G.L. Leclerc de Buffon. Erhaltung jeweils vz.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1323 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 37,04g), 1819, von F. Grandjean, auf Antoinette Deshoulieres. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Wurzbach 1625, vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1324 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 37,51g), 1819, auf Germaine de Stael. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Slg. Julius 3852, Wurzbach 8516, vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
55 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1325 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Louis XVIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 70,52g), 1820, von Andrieu, auf die Geburt des Prinzen Heinrich von Bourbon. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gallia hebt Neugeborenen aus der Krippe. Kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1326 1
Medaillen Ausland vor 1900

Vatikan, Pius VII., versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 41,0mm, ca. 35,31g), 1820, von Droz, auf die Gründung des Saint Sulpice Seminars. Av: Brustbild Pius VII. nach rechts. Rev: 3 Zeilen Schrift zwischen Krone und Kreuz. Rf. vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1327 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Constantin de Tourville, Bronzemedaille (Dm. ca. 41mm, ca., 36,67g), 1823, von Pingret. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 9 Zeilen Schrift. Vz-st.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse 501-520 von 658
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 33
Suchfilter
 
Münzen Europa und Übersee, Medaillen
Alle Kategorien
-
Alle