Ergebnisse 501-520 von 522
von 27
Los 501 1
Allgemeine Militaria Deutschland

Kaiserliche Kriegsflagge (bis 1892) danach Reichskriegsflagge, die Flagge der Streitkräfte des Deutschen Reiches bis 1921, farbig bedrucktes Fahnenleinen, Randverstärkung mit Hissleine und Karabiner, am Rand unleserlich beschriftet, Maße ca. 90x150 cm, Flecken, Löcher, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 502 3

Patriotischer Ring mit Totenkopf, rechts und links auf Ringschiene Adler über Hakenkreuz, 9,38 g, Durchmesser ca. 22 mm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 503 5

Patriotischer Ring, Silber, Eisernes Kreuz mit links und rechts den Jahreszahlen 1914 und 1915, Ringschiene leicht gehämmert mit Punze "800", Gewicht ca. 4 g, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 504 1

Porträt eines Angehörigen der Polizei, gerahmt, Größe mit Rahmen ca. 44,5 x 53,5 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 505 1

Porträt eines Artilleristen, gerahmt, Größe mit Rahmen ca. 48 x 58 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 506 2

Reichnährstand, Metall-Abzeichen mit Ähre und Schwert auf Hakenkreuz, ca. 300 g, Maße ca. 10 x 10 cm, mit Aufschraub-Vorrichtung, vermutlich fürs Auto oder Ähnliches, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 507 2

Wanddekoration, Metallrelief, silberfarben, nicht magnetisch, Reichsadler mit Hakenkreuz, Gewicht knapp 450 g, Maße ca. 34x22 cm, rückseitig mit Wandaufhängung, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 508 7
Militärspielzeug

Kieler Zinnfiguren, 78x Soldaten, dabei Preußen, Russland und Frankreich, unbespielt, vereinzelt verbogen, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 509 4
Militärspielzeug

Zinn- bzw. Metallfiguren, 78x Soldaten und Pferde, überwiegend Preußen, augenscheinlich unbespielt, vereinzelte Mängel, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 510 33
Militaria-Fachliteratur

33x Ausgaben "Deutscher Bilderdienst" herausgegeben von der Reichsverwaltung des NS.-Lehrerbundes Bayreuth, Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf. GmbH, München, folgende Jahrgänge sind vorhanden, 1933: 1. Jahrgang Bildfolge 1 und 2, 1934: 1. Jahrgang Bildfolge 5, 6 und 9, 1937: 4. Jahrgang Bildfolge 10, 1938: 6. Jahrgang Bildfolge 4, 7, 8, 10, 11 und 12, 1939: 7. Jahrgang Bildfolge 1-11, 1940: 8. Jahrgang Bildfolge 1-6 und 11, 1941: 9. Jahrgang Bildfolge 1-3, alle Ausgaben augenscheinlich komplett, teilweise Gebrauchsspuren, überwiegend Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 511 3
Militaria-Fachliteratur

5x Offizieller Ausstellungkatalog der "Großen Deutschen Kunstausstellung" im Haus der Deutschen Kunst zu München, Jahrgänge 1940-1944, mit Faltblatt für die Ausstellung 1940 und Ergänzungsteil zur Ausstellung 1944, teilweise stockfleckig aber überwiegend Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 512 6
Militaria-Fachliteratur

Chronik Westfeldzug 1940 der 2. / I.R. 530, Paperback mit Pappumschlag, rückseitig ca. 11 cm Riss mit Tesa repariert, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 513 5
Militaria-Fachliteratur

Der deutsch-französische Krieg 1870-71, redigiert von der kriegsgeschichtlichen Abtheilung des Großen Generalstabes, erschienen 1874-1881, Verlag: Ernst Mittler und Sohn Berlin Königliche Hofbuchhandlung, 2 Teile in 5 Teilbänden, dazu 2 Kartenbände, starke Gebrauchsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag
42 €

Los 514 1
Militaria-Fachliteratur

Fehlertabelle der Anleitung zur Untersuchung Wehrpflichtiger und freiwilliger für die Wehrmacht, zusammengestellt von Oberfeldarzt Dr. Hans Müller, ca. 1935, Papier auf Leinen, Falttafel, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 515 1
Militaria-Fachliteratur

Kaiser-Jubiläums-Werk 1848 - 1908 - Der Oberste Kriegsherr und sein Stab - Die k.u.k. Wehrmacht in Wort und Bild, Wien 1908, Herausgeber: Alexander Duschnitz / S. F. Hoffmann / K. F. Kurz (Für dem Militärgeschichtlichen Teil) / Karl Ritter Poeckh von Heldenwald (Für den biographischen Teil) / Artur von Rziha (Für die k. u. k. Kriegsmarine), Militärisches Huldigungswerk anlässlich der 60jährigen Jubiläumsfeier Kaiser Franz Joseph I., Illustrationen unter der artistischen Leitung Alexander Duschnitz' von C. F. Bauer, Eugen Drah, August Kugler und Franz Wesselsky, akademische Maler, zahlreiche Abbildungstafeln in Farbe und s/w, im Text durchgehend Fotomaterial, Inhalt: K. u. K. Reichs- Kriegs- Ministerium / Die Infanterie / Die Kriegsmarine / K.K. Ministerium für Landesverteidigung, Format 50 x 37 cm, einzelne Seiten lose, leichte Stockflecken, gebrauchter Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 516 1
Militaria-Fachliteratur

Lot 2 Bücher: Hrsg. Major Dr. Ritter von Goss, Bild und Wort durch Böhmen und Mähre. Ein Erinnerungswerk für den deutschen Soldaten, Berin- Charlottenburg1940; Major a. D. Bodo Zimmermann, Die (neue) Gruppe, Berlin 1935., brosch.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 517 4
Militaria-Fachliteratur

MEIN KAMPF von Adolf Hitler, gebundene Ausgabe, 781 Seiten, 55. Auflage, 1933, Herausgeber: Verlag Franz Eher Nachfolger München 2 NO, leicht bestoßen, leichte Stockflecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 518 3
Militaria-Fachliteratur

MEIN KAMPF von Adolf Hitler, gebundene Ausgabe, 781 Seiten, 785. - 789. Auflage, 1943, Herausgeber: Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachfolger München, mit Widmungsblatt "Dem jungvermähltem Paare... Der Bürgermeister" und Stempel der Stadt Wiehe, bestoßen, Buchrücken leicht gerissen, stockfleckig, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 519 1
Militaria-Fachliteratur

MEIN KAMPF von Adolf Hitler, gebundene Ausgabe, 781 Seiten, XXXVI. Auflage, 1933, Herausgeber: Verlag Franz Eher Nachfolger G.m.b.H. München 2 NO, letzten 200 Seiten im oberen Teil leicht wellig, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 520 4
Militaria-Fachliteratur

Organisationsbuch der NSDAP, 2. Auflage, 1937, Herausgeber: Der Reichsorganisationsleiter der NSDAP, 2. Auflage 50-100 000, Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf. München, 552 Seiten, viele Farbtafeln, roter Leineneinband, Gebrauchsspuren, Stockflecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 501-520 von 522
von 27