Einseitige Eisengussplakette (ca. 57,6x64,9mm, ca. 91,02g), o.J., unsigniert, auf Richard Wagner. Brustbild Wagners nach rechts. Gussfrisch.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Gotha, einseitige Bronzeplakette (ca. 288,8x81,9mm, ca. 184,4g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille der Gothaer Feuerversicherungsbank für 25 Jahre treue Arbeit. Av: Büste E.W.Arnoldis nach rechts, darum 8 Zeilen Schrift, darunter Firmeninsignien. Ss.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Preußen, versilberte ?-Medaille (Dm. ca. 33,1mm, ca. 17,39g), 1910, von Mayer und Wilhelm, auf den 100.Todestag von Königin Luise von Preußen. Av: Büste mit Kopftuch nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift neben Palmzweig. Gehenkelt, Fassungsspuren, Versilberung teilweise abgeplatzt, ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Sachsen, Friedrich August III., tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 27,8g, ca. 12,14g), o.J., signiert "M.B." (M. Barduleck), für Treue in der Arbeit. Av: Kopf Friedrich August III. nach rechts. Rev: 4 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Schöne Patina, kl. Kr., vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Sachsen, gehenkelte Bronzemedaille (Dm. ca. 42,4mm, ca. 29,6g), o.J,, von Lauer, Prämienmedaille der Landwirtschaftskammer für die Provinz Sachsen für Verdienste um die Kaninchenzucht. Av: Bekrönter Adler mit Reichsapfel und Zepter. Rev: Kartusche mit 5 Zeilen Gravur, darum Eichenlaubkranz. Gehenkelt, kl. Rf., vz-st.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Berlin, Lot von 3 gravierten, gehenkelten silbernen Schützenmedaillen (Dm. ca. 37mm, ca. 16,8g bzw. 19,3g), 1911/18/27, von E. Finke, Prämienmedaillen auf den zweiten Platz, 25 jährige Dienstzeit und zum 275. Jubiläum. Jeweils kl. Rf., kl. Kr, vz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Österreich, einseitige ovale Bronzeplakette (ca. 75,3x56,7mm, ca.99,57g), o.J., von Kounitzky. Junges Paar mit Putto zu Weihnachten, im Hintergrund Weihnachtsbaum. Prägefrisch.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Preußen, tragbare versilberte ?-Medaille (Dm. ca. 34,8mm, ca. 16,10g), 1913, von Oertel, auf das 100-jährige Bestehen des 2. Hannoverschen Infanterie-Regiment Nr. 77. Av: Büste Wilhelm II. in Paradeuniform nach links. Rev: Denkmalansicht, darum Umschrift. Wz. Kr., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 29,8mm, ca. 12,03g), 1913, von Hujer, auf den 70. Geburtstag des Schriftstellers Peter Rosegger. Av: Büste nach links. Rev: Acht Kinder vor einem Ritter. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Bayern, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,5 mm, ca. 42,26g), 1914, unsigniert (von Reden), auf die Einnahme der Festung Lille durch deutsche Truppen. Av: Ansicht des Stadttors von Douai, darüber 7 Zeilen Schrift, darum Eichenkranz. Rev: Luftansicht der Festung umgeben von Eichenzweigen, kl. Rf., vz-st.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Berlin, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 25,3mm, ca. 7,72g), 1914, von Oertel, auf das 75-jährige Jubiläum der Mannheimer Versicherung. Av: Sitzende weibliche Gestalte mit Kleid nach links hält einen Lorbeerzweig. Rev: 5 Zeilen Schrift zwischen 2 Rosetten. Berieben, wz. Rf., vz.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Hamburg, Altona, Bronzemedaille (Dm. ca. 49,7mm, ca. 58,31g), 1914, von Tibor, Prämienmedaille für Verdienstvolle Mitarbeit bei der Gartenbau-Ausstellung in Altona. Av: Nackte Frau auf gehendem Pferd sitzend nach links. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift, darum Kranz. Rand punziert, vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Hamburg, geschwärzte Bronzemedaille (Dm. ca. 46,1mm, ca. 32,03g), 1914, unsigniert, auf die 100-jährige Gedenkfeier der Polizeibehörde, Av: Behelmtes Stadtwappen zwischen 2 Löwen. Rev: Fassade der Polizeibehörde. Randfehler, kl. Kr., ss.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Preußen, ?-Medaille (Dm. ca. 30,2mm, ca. 12,34g), 1914, unsigniert, auf das Waffenbündnis mit Österreich. Av: Köpfe Wilhelm II. und Franz Joseph I. gestaffelt nach rechts, darum Umschrift. Rev: 2 Soldaten reichen sich die Hände auf einem Podest mit Inschrift. Hsp., kl. Rf., ss-vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Bayern, Ludwig III., Steckmedaille (Dm. ca. 52,7mm, ca. 29,28g), 1916, von Klein. Av: Brustbild Ludwig III. nach links. Rev: Von zwei Löwen gehaltenes und gekröntes bayerisches Wappen mit Schrift. Ohne Einlagen, vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Baden, versilberte ?-Medaille (Dm. ca. 36,0mm, ca. 25,34g), o.J., unsigniert, auf den Tod Ernst Bassermann (1917). Av: Büste nach rechts. Rev: 4 Zeilen Schrift über Kreuz und Lorbeer- Eichenkranz. Wz. Kr., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 40,0mm, ca. 30,69g), o.J., von Poellath, auf den Volksbund zum Schutze der deutschen Kriegs- und Zivilgefangenen. Av: Stehende männliche Gestalt nach links die Arme nach vorne haltend. Rev: 5 Zeilen Schrift auf Tafel, Verzierungen neben den Rändern. Rand punziert, Kratzer, vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |