Ergebnisse 501-520 von 776
von 39
Los 1613 1

Dresden, Silbermedaille (Dm. ca. 42mm, ca. 28,50g), 1748, sign. I.W.K., auf das 50jährige Dienstjubiläum von Valentin Ernst Löscher. Av: Kniender Prediger nach links, darüber strahlende Sonne, darum Umschrift. Rev: Sitzende Religio mit Kreuz nach rechts, davor ein Sockel mit Büste, darum Umschrift. Slg. Merseb. 4535, Randfehler, schöne Patina, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1614 1

Breslau, Silbermedaille (Dm. ca. 32,90mm, ca. 11,87g), 1749, unsign., auf die Explosion des Pulverturms. Av: Ansicht des Turms, darüber Blitze. Rev: Ansicht des zertrümmerten Turms. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1615 1

Goldmedaille (Dm. ca. 21,20mm, ca. 3,47g), o.J. (ca. 18. Jh.), von Loos, auf die Ehe. Av: Trauring, darüber strahlender Name Jehovas. Rev: Ein von Rosen umranktes Kreuz, darum Umschrift. Ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1616 1

Goldmedaille (Dm. ca. 25,20mm, ca. 6,66g), o.J. (ca. 18. Jh.), unsigniert. Av: Zwei sich die Hand reichende stehende männliche Gestalten einander gegenüber, darum "HAND MUND UND HERTZ STIMMT ÜBEREIN". Rev: Palme auf Felsen im Meer, darum "SO WIRD DIE FREUNDSCHAFT EWIG SEIN". Wellig, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag
580 €

Los 1617 1

Köln, Clemens August von Bayern, Silbermedaille (Dm ca. 33,70mm, 12,22g), o.J. (18. Jhdt.), von Athanasius Alter. Av: Brustbild des Erzbischofs schräg links, drum Umschrift. Rev: Felsen mit Tempel in tosender See, darüber "IMMOTA RESISTIT". Kl. Rf. ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
48 €

Los 1618 1

Regensburg, Silbermedaille (Dm. ca. 37,80mm, ca. 14,58g), 1755, von Loos, 200 Jahre Augsburger Religionsfrieden. Av: Stehende Religio mit erhobener rechten Hand und aufgeschlagenem Buch von vorn in einem Boot, darum tobende See, rechts Kaimauer und Befestigungsanlage. Rev: 7 Zeilen Schrift. Plato 180, Slg. Whiting 506, Randfehler, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1619 1

Silbermedaille (Dm. ca. 35,60mm, ca. 14,44g), 1755, von P. P. Werner, 200 Jahre Augsburger Religionsfrieden. Av: Stehende Minerva mit Schild nach links, davor Putte mit Füllhorn, links ein Tempel. Rev: 3 mit einer Kette verbundene Postamente mit darauf liegenden aufgeschlagenen Büchern. Slg. Erlanger 1141, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1620 3

Pfalz, Karl Theodor, Silbermedaillen-Suite, o.J. (1758), von Schäfer, auf die pfälzischen Herrscher. Erhaltung jeweils um vz und vz-st, viele mit kl. Kratzern. Bis auf eine Medaille alle mit kräftiger Patina. Insgesamt 30 Stück! In originalem, goldgeprägtem Lederetui (stark bestoßen und fehlende Schließen).

Schätzpreis
Zuschlag
6.500 €

Los 1621 1

Paderborn, Bistum, Silbermedaille (Dm. ca. 43,90mm, ca. 29,08g), 1761, unsign. (von J. Chr. Hohleisen), Sedisvakanz. Av: 3 pyramidenförmig angeordnete Wappenschilde, umher Wappenkranz mit Namen, Rev: der heilige Liborius mit Krummstab und Karl der Große mit Schwert halten Dommodell, Wappenkranz mit Namen. Ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1622 1

Freising, Bistum, Silbermedaille (Dm. ca. 44,10mm, ca. 43,87g), 1763, unsign., Sedisvakanz. Av: Die Brustbilder vom Hl. Korbinian und von König Sigismund auf Postamenten von vorn, darum Umschrift. Rev: Madonna mit Kind von vorn, im Außenkranz 14 Wappen. Sellier 55, Zapernick 84, Randfehler, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1623 1

Freising, Bistum, Silbermedaille (Dm. ca. 44,50mm, ca. 43,84g), 1763, unsign., Sedisvakanz. Av: Die Brustbilder vom Hl. Korbinian und von König Sigismund auf Postamenten von vorn, darum Umschrift. Rev: Madonna mit Kind von vorn, im Außenkranz 14 Wappen. Sellier 55, Zapernick 84, kl. Rf., etwas berieben, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1624 1

Gandersheim, Abtei, Silbermedaille (Dm. ca. 42mm, ca. 25,86g), 1765, von I. O. Wahl, auf das 50jährige Jubiläum Elisabeth Ernestine Antonie von Sachsen-Meiningen als Äbtissin. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 11 Zeilen Schrift. Slg. Merseb. 4388, Randfehler, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1625 1

Preussen, Goldmedaille (Dm. ca. 22,10mm, ca. 3,45g), 1763, von Loos, auf den Frieden von Hubertusburg. Av: Fama über Schloss Hubertusburg. Rev: Genius über Landschaft. Olding 930, etwas wellig, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1626 1

Regensburg, Silbermedaille (Dm. ca. 56mm, ca. 43,42g), 1763, von Oexlein, auf die Sedisvakanz. Av: Heiliger Petrus im Boot, darum 15 Wappen. Rev: Ansicht der Kathedrale. Plato 49, Zepernick 248, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
680 €

Los 1627 1

Sachsen, Xaver, Silbermedaille (Dm. ca. 55,60mm, ca. 58,39g), 1764, von Höckner, auf die Grundsteinlegung zum Bau der Kreuzkirche in Dresden. Av: Ansicht der Kirche, darum Umschrift. Rev: 17 Zeilen Schrift. Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1628 1

Sachsen, Friedrich August III., Silbermedaille (Dm. ca. 41,20mm, ca. 26,18g), o.J. (1766), unsign., auf die Ernennung seines Onkels, Prinz Albert von Sachsen, Herzog von Teschen zum österreichischen Reichsfeldmarschall. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Herkules mit Keule zwischen Pfad der Tugend und der Wollust. Slg. Merseb. 1870, Slg. Mont. 1974, kl. Randpunze "A", schöne Patina, vz. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1629 1

Münster, Maximilian Friedrich von Königsegg-Rothenfels, Silbermedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 27,05g), 1767, von Epli und J. Kohlhaas, auf den Bau des Schlosses in Münster. Av: Kniende Stadtgöttin vor Schild nach links, darüber Arm aus Wolken mit Medaillon, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Schlosses. Kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1630 1

Silbermedaille (Dm. ca. 43,90mm, 22,43g), o.J.(um 1770), von P. H. Müller, auf die Kindererziehung. Av: Natura führt der Minerva ein Kind zu. Rev: Winzer bindet Rebstock auf. Forster 884, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1631 1

Speyer, Silbermedaille (Dm. ca. 46,10mm, ca. 36,51g), 1770, von A. Schaeffer, Sedisvakanz. Av: Madonna darum Kartusche mit Jahreszahl und 7 Wappen. Rev: Wappen, darum 8 Wappen. Zepernick 252. kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1632 1

Erfurt, Silbermedaille (Dm. ca. 47,10mm, ca. 36,05g), 1777, von Stockmar, auf den Besuch von von Friedrich Karl Joseph von Erthal. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Statdtansicht, darüber aufgehende Sonne. Slg. Walther 674, kl. Rf., ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 501-520 von 776
von 39

Münzen Deutschland ab 1919, Europa und Übersee, Medaillen