Ergebnisse 501-520 von 637
Startet in 7 Tag(en) 10 Stunde(n)
Militaria Militaria Nachlässe
Los 1609

Nachlass eines Zugführers mit Verdienstkreuz für Kriegshilfe am Band und Verleihungsurkunde datiert Berlin den 3. Juni 1918, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 15 €

Los 1610

Nachlass eines Gefreiten mit Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Verleihungsurkunde datiert Div.Gef.Std. den 20.4.1943, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 35 €

Los 1611

Nachlass eines Obergefreiten mit Medaille Winterschlacht im Osten und Verleihungsurkunde datiert 30.7.1942, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 35 €

Los 1612

Nachlass eines San. Unteroffiziers mit Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Verleihungsurkunde datiert Hauptquartier OKH den 14.8.1943, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 35 €

Los 1613

Nachlass eines Musketier mit Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer und Verleihungsurkunde datiert Düsseldorf den 5. Juli 1935, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 25 €

Los 1614

Bilder-Nachlass, 13 Stück, Porträts, Zertifikate, Meisterbrief, teilweise starke Lagerungsspuren, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

Militaria Blankwaffen Deutschland
Los 1615

Schutzstaffel Dienstdolch M 36 mit Kettengehänge, Klinge ohne Hersteller mit Devise "Meine Ehre heißt Treue", Knauf- und Parierstück aus Nickel, Parierstange mit "Sw" versehen was nicht üblich ist für SS-Dolche aber immer mal wieder vorkommt, schwarzer Holzgriff mit eingelegtem Adler und schwarz emailliertem SS-Emblem, schwarz brünierte Stahlscheide mit drei versilberten Beschlägen und anhängender Tragekette, der mittlere Scheidenbeschlag mit umlaufendem Mäanderband, zweiteiliges Kettengehänge aus Nickel rückseitig mit Stempelung "SS", Klingenlänge ca. 22,4 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 35 cm, obere Kettenaufhängung fehlt, Griff stark ausgeblichen, Brünierung Scheide stark zerkratzt, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1616

Schutzstaffel Dienstdolch M 36 mit Kettengehänge, Klinge ohne Hersteller mit Devise "Meine Ehre heißt Treue", Knauf- und Parierstück aus Nickel, schwarzer Holzgriff mit eingelegtem Adler und schwarz emaillierter SS-Pastille, schwarz brünierte Stahlscheide mit drei versilberten Beschlägen und anhängender Tragekette, der mittlere Scheidenbeschlag mit umlaufenden Mäanderband, zweiteiliges Kettengehänge aus versilberten Nickel, rückseitig mit Stempelung "SS", Kettengehänge nicht magnetisch, Klingenlänge: ca. 22,2 cm, Gesamtlänge ohne Scheide: ca. 35 cm, Scheide mit mehreren Lackkratzern, Klinge leicht fleckig, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1617

Konvolut Blankwaffen mit Säbeln, Degen, Bajonetten/Seitengewehren und Dolchen, insgesamt 20x Stück, teilweise mit Scheide, aus verschiedenen Zeiträumen und Ländern, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Startgebot

Los 1618

Konvolut Blankwaffen mit Seitengewehren, Bajonetten und Dolchen, insgesamt 17 Stück, dabei auch einige wenige Repliken und Bodenfunde, untergebracht in einer Reichswehr Transport-Holzkiste im Tarnanstrich für eine Feldhaubitze, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Startgebot

Los 1619

Schutzstaffel Dienstdolch M33, Klinge mit Hersteller "RZM 1053/38" für die Firma Weyersberg Kirschbaum & Co. Solingen, Devise "Meine Ehre heißt Treue", Knauf- und Parierstück aus Nickel, schwarzer Griff mit aufgelegtem Adler und schwarz emaillierter Pastille, Griff ersetzt, lackierte Scheide mit Nickelbeschlägen, der Ortball leicht gestaucht, Klingenlänge: ca. 22 cm, Gesamtlänge ohne Scheide: ca. 34,8 cm, stärkere Gebrauchsspuren, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1620

Deutsches Rotes Kreuz, Hauer M38 für Mannschaften und Unterführer, versilberte Nickelausführung, ellipsenförmiger Knauf, schwarze vernietete Kunststoffgriffschalen mit einseitigem Waffelmuster, gerade abgesetzte Parierstange, auf der Vorderseite im Oval der Hoheitsadler des Deutschen Roten Kreuz, unter dem quartseitigen Parierlappen gestempelt "Ges. Geschützt", tief gekehlte Klinge mit Sägerücken, stumpfe Spitze, schwarz lackierte Eisenscheide, mit Koppelschuh, Klinge fleckig, Koppelschuh mit stärkeren Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 520 €

Los 1621

Deutsches Rotes Kreuz, Hauer M38 für Mannschaften und Unterführer, versilberte Nickelausführung, ellipsenförmiger Knauf, schwarze vernietete Kunststoffgriffschalen mit einseitigem Waffelmuster, gerade abgesetzte Parierstange, auf der Vorderseite im Oval der Hoheitsadler des Deutschen Roten Kreuz, tief gekehlte Klinge mit Sägerücken, stumpfe Spitze, schwarz lackierte Eisenscheide, mit Koppelschuh, Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 500 €

Los 1622

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 500 €

Los 1623

Kriegsmarine, Dolch für Offiziere, beidseitig geätzte Klinge, mit Hersteller "E. & F. Hörster Solingen", Ausführung mit weißem Griff mit intakter Drahtwicklung, Parierstange mit Anker, Drücker intakt, gehämmerte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Beschlägen und zwei Trageringen, Portepee, Klingenlänge ca. 25 cm, Gesamtlänge ca. 38,5 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 560 €

Los 1624

Luftwaffe, Dolch für Offiziere, auf Klinge Hersteller "Paul Weyersberg & Co. Solingen", Ausführung mit orangenem Griff, Drahtwicklung vollständig, Parierstange mit Luftwaffenadler, Parierstange und Knauf aus Aluminium, Hakenkreuz am Knauf vergoldet, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge und Portepee, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 39 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 400 €

Los 1625

Kriegsmarine, Dolch für Offiziere, beidseitig geätzte Klinge, mit Herstellerzeichen "WKC" für die Firma Weyersberg, Kirschbaum & Co. Solingen, Ausführung mit orangenem Griff mit intakter Drahtwicklung, Parierstange mit Anker, Drücker intakt, gehämmerte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Beschlägen und zwei Trageringen, Portepee, Klingenlänge ca. 25 cm, Gesamtlänge ca. 38 cm, Griffstück etwas gedunkelt, Portepee verschlissen, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 400 €

Los 1626

Sturmabteilung (SA) Dienstdolch, brauner Holzgriff mit aufgelegtem Hoheitsadler und braun emailliertem SA-Emblem, Griff ersetzt, Klinge mit Inschrift "Alles für Deutschland", Klinge mit "RZM M7/37" und Hersteller Robert Klaas Solingen, Scheide aus Eisen braun lackiert mit versilberten Beschlägen, Klingenlänge ca. 22 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 34,5 cm, stärkere Gebrauchsspuren, Scheide mit Kratzern und Lackierung abgerieben, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1627

Sturmabteilung (SA) Dienstdolch, brauner Holzgriff mit aufgelegtem Hoheitsadler und braun emailliertem SA-Emblem, Klinge mit Inschrift "Alles für Deutschland", auf Klinge Hersteller "Messerfabrik Gefrees Süd D.", auf Parierstange "Fr" für SA-Gruppe Franken, Scheide aus Eisen braun lackiert, Klingenlänge ca. 21,5 cm, Gesamtlänge ca. 34 cm, getragen, Klinge leicht schartig, Zustand 2-3. Seltener Hersteller!

Schätzpreis
Startgebot
7 Gebot(e) 520 €

Los 1628

Luftwaffe, Dolch für Offiziere, auf Klinge Hersteller "Rob Klaas Solingen", Ausführung mit orangenem Griff, Drahtwicklung vollständig, Parierstange mit Luftwaffenadler, Parierstange und Knauf aus Aluminium, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge und Portepee, Gehänge gestempelt "D.R.G.M." und "U.E.10" für die Firma Wilhelm Deus Solingen, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 39 cm, Griff mit kleinem Fleck, Klingenspitze leicht gestaucht, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 501-520 von 637