Katalog - 4. Rhenumis e@uction

Numismatik

Ergebnisse 501-520 von 985
von 50
4. Rhenumis e@uction
Los 10501 1

Russland, Alexander III., Silbermedaille (20,91 g, 38,4 mm), 1894, auf die bilateralen zehnjährigen Handelsverträge zwischen dem Russischen Zaren- und dem Deutschen Kaiserreich. Av.: Gestaffelte Büsten Alexanders III. und Wilhelms II. nach rechts und in doppelter Umschrift Namen und Titulaturen auf Russisch und Deutsch. Rev.: Zweisprachige Inschrift und Datierung. Diakov 1092.1, einzelne kl. Kratzer, etwas Patina, sonst PP. Am 16. März 1894 wurde unter beidseitigen parteipolitischen Widerständen der deutsch-russische Handelsvertrag angenommen, der sich besonders für den Handel mit russischen Agrarprodukten und deutschen Industriewaren rentierte, Deutschland aber auch zunehmend abhängiger von Getreideimporten machte; Russland konnte die Ausfuhreinnahmen um das zweieinhalbfache steigern. Ein Folgevertrag kam am 15. Juli 1904 erst nach längeren Verhandlungen zustande.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10503 2

Vatikan, Pius IX., vergoldete Bronzemedaille (Dm. 42,8mm, 38,43g), 1870, von Carlo Moscetti, auf das Ende des 1. Vatikanischen Konzils. Av: Brustbild nach links. Rev: Petrus beim ersten Apostelkonzil. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10504 2

Schätzpreis
Startgebot

Los 10505 2

Versilberte Bronzemedaille (Dm. 50,2mm, 48,79g), o.J., von Poellath, für besondere Leistungen in der Landwirtschaft von der Bezirksbauernkammer. Av: Bäuerin mit Ährengarbe und Sichel zwischen zwei Körben. Rev: Heiliger Petrus auf Wolke über Nutztieren. Im Etui, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10506 2

Lot aus drei Eisengussmedaillen des 1. Weltkriegs: Auf die Deutsch-Österreichische Waffenbrüderschaft als Spendenmedaille des Roten Kreuzes für Kriegsinvaliden 1915 (62,94 g, 57,9 mm), von August Gaul. Av.: Drei Adlerköpfe. Rev.: Zwei Männer mit Schwertern und Goethe-Zitat, Klose 7.4, fast vz. // Auf die Kriegshilfesammlung des Roten Kreuzes 1916 (79,71 g, 70,9 mm), von August Gaul, Av. Deutsche Eiche, Rev. Kreis aus Ameisen und Fliegen sowie Goethe-Zitat-Inschrift, Klose 21.7, fast vz. // "In Eiserner Zeit" 1916 (17,58 g, 39,2 mm), von Kurt Hermann Hosaeus, Av.: Kniende Frau mit anbietenden Juwelen, Rev.: Spendenbekundende Inschrift, fast vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10507 1

Silbermedaille (Dm. 34mm, 17,71g), 1915, von Eue/Grünthal, auf die Ernennung von August von Machensen zum Generalfeldmarschall. Av: Brustbild von vorn, darum Umschrift. Rev: Soldaten im Sturmangriff nach rechts. Randpunze, kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10508 1

Bronzemedaille (Dm. 34,40mm, 15,20g), 1916, von F. Eue/Ball, auf den Tod von Oswald Boelcke. Av: Brustbild halblinks, darum Umschrift. Rev: Junge männliche Gestalt mit Reichsschild an Gedenkstein. vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10509 1

185.070 g. Einseitige runde Eisengusshohlplakette (185,07g), o.J. (1926), von Hörnlein, als Ehrengabe für das Dienstjubiläum. Av: Rückansicht Bergmann ganz stehend nach halblinks mit linkem Arm über Tagebaulandschaft zeigend, rechter Arm über Schulter von Knappen, welcher rechts von ihm stehend, ein Hauereisen geschultert hat, den Bergbau erklärt. Am Boden links von ihm ein Meilenstein mit der Zahl 25 darauf. Umschrift: (oben:) DEUTSCHER BRAUNKOHLEN - INDUSTRIE - VEREIN (unten:) DANK DES BERGBAUS FÜR 25 JAHRE TREUER ARBEIT. Rv: Hohl, jedoch mit erhabenerem Signet des Tagebaus Lauchhammer. Mit Originalhalterung. Im attraktiven Originaletui aus Pappe (leicht bestoßen), das stark strukturiert Felsen imitiert. A.F.A. 201 Müseler 15.3.14, RR, Gussfrisch.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10510 1

Silbermedaillen (Dm. ca. 36mm, 25g), 1932, von Glöckler, auf den 85. Geburtstag Pauls von Hindenburg. Av: Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Eichbaum mit Wappen, darum Umschrift. Rand punziert, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10511 1

Silbermedaille (ca. 28,50 g, 38 mm), 1932, von W. Kullrich, auf den 100. Todestag Goethes. Av.: Scharf reliefierte Büste Goethes nach rechts, Lebensdaten und Name. Rev.: Zitatinschrift aus Faust II. Förschner 83, fast prägefrisch.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10512 1

Berlin, mattierte Silbermedaille (29,1 g, 38,3 mm), 1900, von Oertel, auf die Jahrhundertwende 1900. Av.: Weibliche fackellöschende Gestalt zwischen Inschrift. Rev.: Geflügelte Sphinx und Jahreszahl. Rand punziert. Stroth. 1900-3, Heidem. 855, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag
42 €

Los 10513 3

Bayern, Silbermedaillen (Dm ca. 35,4mm, 18,2g), o.J., unsigniert, Verdienstmedaillen des landwirtschaftlichen Vereins in Bayern. Av: Pflug darum Umschrift. Rv: 6 Zeilen Schrift im Kranz. Im Etui (beschädigt), Randfehler, wz. Kr., Patina, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10514 4

Bayern, Nürnberg, Bronzemedaille (Dm. 55,9mm, 81g), 1906, von Akerberg, auf die bayerische Jubiläumslandesindustriegewerbe- und Kunstausstellung in Nürnberg 1906. Av: Brustbild Luitpold nach rechts. Rev: Mars schmiedet mit Geselle eine Pflugschar, im goldbedruckten Originaletui, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10515 1

Baden-Baden, Kasinojeton (20 Mark), Gold, 1950, auf das 200-jährige Bestehen der Spielbank. ca. 2,76g Feingold, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
155 €

Los 10516 1

14.460 g. Hessen-Darmstadt, Verdienstmedaille, 1901, FÜR / KRIEGS- / VERDIENST, Henkel entfernt, Belegexemplar, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10517 3

Hamburg, Silbermedaille (Dm. 27,5mm, 6,7g), o.J., von c. Voigt, Prämienmedaille der Gesellschaft zur Beförderung der Künste und nützlichen Gewerbes. Av: Bienenstock. Rev: Nach links sitzene Hammonia. In Etui, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10518 1

33.430 g. Mecklenburg-Schwerin, Johann Albrecht, Bronzemedaille (33,43g), 1913, von Kramer, auf das Ende seiner Regentschaft in Braunschweig. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Wilder Mann neben gekröntem Wappen, darum Umschrift.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10519 1

Preußen, Silbermedaille (Dm. 45,0mm, 50,1g), o.J. (1906), von Weigand, auf das 25-jährige Ehejubiläum von Wilhelm II. und Auguste Victoria. Av: Brustbild Wilhelm II. und Victorias gestaffelt nach rechts. Rev: Zitat Brief an die Römer 12, 12. Sommer W 81, dunkle Patina, kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10520 1

24.070 g. Sachsen, mattierte Silbermedaille (24,07g), 1910, auf das 25. Sächsische Provinzialbundesschießen. Av.: Brustbild Friedrich II. nach links, Rev.: Aufgerichteter bekrönter Bär hält Wappen. Die Originalöse hat sich gelöst und liegt der Medaille bei, um von einem Silberschmied leicht wieder angelötet werden zu können, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 501-520 von 985
von 50

4. Rhenumis e@uction