Ergebnisse 481-500 von 544
Militaria Blankwaffen Deutschland
Los 3031

Wehrmacht Heer, Offizierssäbel mit Messinggefäß mit Eichenlaub-Dekor, Hoheitsadler auf Parierlappen, schwarzer Kunststoffgriff mit Drahtwicklung, ohne Hersteller, leicht gekrümmte doppelt gekehlte Klinge, schwarz lackierte Stahlscheide mit einem Tragering, Klingenlänge ca. 84 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 96 cm, starke Gebrauchsspuren, Klinge schartig, Drahtwicklung locker, leicht rostig, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3032

Wehrmacht Luftwaffe, Bodenfund?, Fliegerdolch, sogenannter Borddolch, Neusilber, Klinge mit Herstellerzeichen "Original Eickhorn Solingen", keine Vergoldung mehr auf den Sonnenrädern erhalten, Griff Leder verblasst ohne Drahtwicklung, gebogene Parierstange mit beidseitigen runden Sonnenrad, ohne Scheide, Klinge verrostet, Spitze abgebrochen, Zustand 4.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3033

Wehrmacht/Heer, Löwenkopfsäbel für Offiziere, beidseitig gekehlte Klinge mit guter Vernicklung, mit Hersteller "Clemen & Jung Solingen", vergoldetes Gefäß mit schwarzem Kunststoffgriff und intakter Drahtwicklung, Löwenkopf mit eingesetzten roten Glasaugen, Bügel verziert, ein Parierstangenlappen mit Hoheitsadler, der andere Parierstangenlappen blank, schwarz brünierte Scheide mit einem Tragering, Klingenlänge ca. 81,2 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 94,5 cm, Klinge mit leichtem Rost auf Fehlschärfe, Lackierung Scheide fast komplett verschwunden, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3034

Wiederholungsspange 1939 zum Eisernen Kreuz 2. Klasse 1914, 2. Form, Buntmetall versilbert, alle 4 Splinte intakt, auf Bandabschnitt, OEK 3825/1, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Blankwaffen Ausland
Los 3035

DDR, Dolch für einen Admiral der Volksmarine, zweischneidige doppelt gekehlte gerade Klinge mit Nummer "25108", Hersteller PGH der Messerschmiede Mühlhausen in Thüringen, Kunststoffgriff, Knauf und Parierstange vergoldet, Parierstange leicht s-förmig mit Eicheln an beiden Enden, schwarz lackierte Eisenscheide mit zwei vergoldeten Beschlägen und zwei Trageringen, oberer Beschlag mit reliefiertem Staatswappen und Eichenblatt, mit dunkelblau unterzogenem Gehänge, mit Garantieurkunde in Auslieferungsschachtel, leichte Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
870 €

Los 3036

Kleiner Nachlass mit 7x Blankwaffen, dabei u.a. Osmanische Fertigungen, Brieföffner, HJ-Fahrtenmesser ohne Raute und Devise, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3037

Slowakei, Dolch M 39 für Angehörige der Hlinka Garde, zweischneidige mittig breit gekehlte Klinge ohne Hersteller, auf Fehlschärfe "84", auf der Kehlung "Z" im Kreis und "Cesta Nazpat nemozna.", brauner Holzgriff, stilisierter Adlerknauf, auf dem Knauf Gravur "18.I.1939", Parierstange s-förmig mit Stempelung "H.G." und auf der anderen Seite "S", schwarz lackierte Eisenscheide mit zwei Scheidenbeschlägen und einem Tragering, mit Lederhänger, Klingenlänge ca. 22,6 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 35,2 cm, Ortblech und Scheide stellenweise korrodiert, getragenes Stück Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
5.200 €

Los 3038

Slowakei, Dolch M 39 für Angehörige der Hlinka Garde, zweischneidige mittig gekehlte Klinge ohne Hersteller, auf Fehlschärfe "45", brauner Holzgriff, stilisierter Adlerknauf, Parierstange s-förmig mit Stempelung "HDG" für Hlinka Garde, schwarz lackierte Eisenscheide mit zwei Scheidenbeschlägen und einem Tragering, Klingenlänge ca. 21,9 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 34 cm, Ortblech lose da eine Schraube fehlt und die andere Schraube locker ist, getragenes Stück Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3039

Slowakei, Dolch für Offiziere im 2. Weltkrieg, zweischneidige Klinge von rautenförmigem Querschnitt ohne Hersteller, Neusilber-Griff, beidseitig mit reliefiertem Doppelkreuz, vernietete weiße Kunststoff-Griffschalen, leicht nach oben gebogene Parierstange, Neusilberscheide mit Ledergehänge, Portepee, Klingenlänge ca. 22 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 36,5 cm, Tragespuren, Portepee verschlissen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3040

Sowjetunion, Kampfmesser Fallschirmjäger, einschneidige Klinge, Klinge mit Hersteller und beidseitiger Gravur, Kunststoffgriff mit eingelegten Fotos, Metallscheide mit Gravuren, Klingenläge ca. 13,2 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 22 cm, Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Reproduktionen und Neuanfertigungen
Los 3041

Militaria Ausrüstungsgegenstände
Los 3042

Deutsches Reich, Militärsattel/Lastensattel, vermutlich Gebirgsjäger, Grundgestell aus Holz und Eisen, ohne Lederaufsatz und Steigbügel, Riemen, Schließen und Ösen intakt, Gebrauchs- und Alterungsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3043

Marine-Stoppuhr von Junghans, ca. 1939, weißes Emaille-Ziffernblatt, Schleppzeiger, Uhrengehäuse vernickelt/versilbert , rückseitig "Hoheitsadler" und "M" eingraviert, nicht funktionsfähig, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3044

Reservistenflasche, "7. Cop. 9. Rhn. Rgt. N: 160 Bonn", Glasflasche im Metallkorpus, beidseitig bunt illustriert mit aufgesetzten Symbolen, Schraubdeckel mit kleinem Adler, an Kordel, Gebrauchsspuren, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3045

Reservistenflasche, "8. Cp. Res. Stark 1907/09 Trier", Glasflasche im Metallkorpus, beidseitig bunt illustriert mit aufgesetzten Symbolen, Schraubdeckel mit Adler, an Kordel, Gebrauchsspuren, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3046

Reservistenflasche, "Res. Etgeton 2/57 Wesel", Glasflasche im Metallkorpus, bunt illustriert mit aufgesetzten Symbolen, Schraubdeckel mit Adler, an Kordel, Gebrauchsspuren, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3047

Reservistenkrug, 2. Esc. 1. Garde Drag. Regt. Kö. Viktoria Berlin, Geschenk an ein Hochzeitspaar zur Silberhochzeit am 8. Juli 1904, Porzellanausführung, farbige Szenendarstellung, Zinndeckel mit Reiterfigur als Abschluss, gekrönter Adler als Daumendrücker, am Boden Herstellermarke, Höhe ca. 30 cm, Gewicht ca. 1180 g, Deckel nicht ganz abschließend, Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3048

Reservistenkrug, III. Comp. Grnd. Rg. No. 2 Stettin, Porzellanausführung, farbige und reliefierte Darstellungen, "Lieb Vaterland magst ruhig sein fest steht u. treu die Wacht am Rhein", Zinndeckel mit Gravur "Erh. a. II. Schießspr. 8.8.1902 Grnd. ... III. Comp. Grnd. Rg. No.2 Stettin", am Boden "Germani " und "1407", Höhe ca. 28 cm, Gewicht ca. 950 g, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3049

Reservistenkrug, Porzellanausführung, "Stolz zu Roß die Kavallerie, auf dem Posten spät u. früh", farbige und reliefierte Darstellungen, Zinndeckel mit Emblem als Abschluss, gekrönter Adler als Daumendrücker, am Boden "05", Höhe ca. 31 cm, Gewicht ca. 1215 g, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3050

Reservistenkrug, Porzellanausführung, "Üb' Aug U.Hand Fürs Vaterland - Hoch Lebe Der Reservemann - O welche Lust Soldat Zu Sein", farbige und reliefierte Darstellungen, Zinndeckel mit Spruch "Prost Kamerad", Eisernes Kreuz im Wappen als Daumendrücker, am Boden "1170" und Herstellermarke, Höhe ca. 23 cm, Gewicht ca. 900 g, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 481-500 von 544