Katalog - Rhenumis 9

Ergebnisse 481-500 von 658
von 33
Los 1288 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1289 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1290 1

Kirchenstaat, Hadrian IV., Bronzegussmedaille (Dm. ca. 45,5 mm, ca. 43,9 g), o.J., unsigniert. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Wappen. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1291 1

Italien, Padua, Bronzemedaille (Dm. ca. 35,30mm, ca. 31,69g), 1500-1570, von G. Cavino. Av: Büste Galbas nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Galba auf Plattform, befehligt eine Gruppe von Soldaten. Klawans 3/4, ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1292 1

Italien, Padua, Bronzemedaille (Dm. ca. 36,20mm, ca. 37,73g), 1500-1570, von G. Cavino. Av: Büste Faustina I. nach rechts, darum Umschrift. Rev: Opferszene, darum Perlkranz. Klawans 2, ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1293 1

Kirchenstaat, Paul III., Bronzemedaille (Dm. ca. 40 mm, ca. 33,5 g), 1549 (spätere Prägung), unsigniert (von A. Cesati), auf die Übergabe des Herzogtums Parma an seinen Sohn. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Ganymed gießt Blumen neben Adler. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1294 1

Böhmen, Bronzemedaille (Dm. ca. 34 mm, ca. 36,24 g), 1588 (spätere Prägung), unsigniert, auf Wilhelm Rosenberg (Oberstlandeskämmerer von Böhmen). Av: Brustbild nach rechts. Rev: Behelmtes Wappen, darum Umschrift. Im Etui, Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1295 1

Italien, Padua, Bronzemedaille (Dm. ca. 38,50mm, ca. 31,07g), ca. 16. Jh., nach Art Giovanni da Cavino. Av: Büste Marc Aurels nach rechts, darum Umschrift. Rev: An einem Schiffsvorderteil arbeitender Argos nach rechts, daneben stehende Minerva mit Schild nach links, darum Perlkranz. Klawans 4, Lawrence 58, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1296 1

Italien, Padua, Lot von fünf Bronzemedaillen nach Art G. Gavinos (1500-1570). Verschiedene Nachgüsse und Anfertigungen. Erhaltung meist um ss. Teilweise mit Unterlegzetteln.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1297 1

Frankreich, Louis XIII., Bronzegussmedaille (Dm. ca. 65,30mm, ca. 100,61g), 1630 (späterer Anfertigung?), unsign. (J. Warin?), auf Antoine Ruze, Marquis d'Effiat et de Longjumeau (1581-1632). Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Atlas mit der geschulterten Weltkugel nach links, dahinter Herkules, darum Umschrift. Kl. Einriss/gestopftes Loch, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1298 1

Kirchenstaat, Clemens X., Bronzemedaille (Dm. ca. 41,3 mm, ca. 40,5 g), 1675, von Giovanni Hamerani. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Ansicht Petersplatz, darüber posaunende Farma mit Schriftrolle, darunter im Vordergrund Remus und Romulus mit der Wölfin. Spink 1340, Stempelriss, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1299 1

Kirchenstaat, Alexander VIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 39 mm, ca. 30,1 g), Jahr 1, 1689/90 (spätere Prägung), von Giuseppe Ortolani, auf die Sieghaftigkeit. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Meeresufer mit zwei Tropaea und zwei Armaturen sitzende gefesselte Kriegsgefangene, darüber Madonna mit Jesusknaben auf Wolke. Spink 1508, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1300 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1301 1

RDR, Silbermedaille (Dm. ca. 27,5mm, ca. 6,7g), o.J., signiert I.G.S. (Johann Georg Seidlitz). Av: Brustbild Karl VI. nach rechts. Rev: Wappen Oberösterreichs. Kl. Rf., vz. Selten.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1302 1

Kirchenstaat, Benedikt VII., vergoldete Bronze- Jesuitenmedaille (Dm. ca. 38 mm, ca. 22,9 g), o.J. (ca. 1712), von Brunner bei Lauffer, auf Benedikt VII. Av: Brustbild nach rechts. Rev: 17 Zeilen Schrift. Lauffer 139, Förschner 140, kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1303 1

Kirchenstaat, Benedikt VII., vergoldete Bronze- Jesuitenmedaille (Dm. ca. 38 mm, ca. 23,3 g), o.J. (1712), unsigniert bei Lauffer, auf Innozenz III. Av: Brustbild nach rechts. Rev: 17 Zeilen Schrift. Lauffer 178, Förschner 56,179, kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1304 1

Kirchenstaat, Coelestin IV., vergoldete Bronze- Jesuitenmedaille (Dm. ca. 38 mm, ca. 23,4 g), o.J. (1712), von P.H. Müller bei Lauffer, auf Coelestin IV. Av: Brustbild mit Heiligenschein nach rechts. Rev: 18 Zeilen Schrift. Lauffer 181, Förschner 56,182, kl. Rf., Stempelfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1305 1

Kirchenstaat, Gregor III., vergoldete Bronze- Jesuitenmedaille (Dm. ca. 38 mm, ca. 21,6 g), o.J. (1712), von Vestner bai Lauffer, auf den Heiligen Gregor III. Av: Brustbild mit Heiligenschein nach rechts. Rev: 17 Zeilen Schrift. Lauffer 92, Bernh. 557, kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1306 1

RDR, Karl VI., Zinnmedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 23,92g), 1723, von P. P. Werner, auf die Krönung in Prag. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Krönungsszene. Slg. Mont. 1583 (AE), Kupferstift, leicht berieben, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1307 1

Dänemark, Friedrich IV., vergoldete Silbermedaille (Dm. ca, ca. ), 1730, unsign. (von ). Av. Büste nach rechts, darum "DOMINVS MIHI ADIVTOR", im Abschnitt darunter "FRIDERIC IIII D G REX / DAN NOR VAN / GOT". Rev: Zwei stehende weibliche Gestalten bekränzen eine Büste, darum "GLORIAE IMMORTALI REGIS OPT BENE MER", im Abschnitt darunter "CURSO COMPLETO / D XII OCTB / MDCCXXX". Felder bearbeitet, Randfehler, ss-vz. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 481-500 von 658
von 33