Ergebnisse 481-500 von 522
von 27
Los 481 4
Blankwaffen Deutschland

Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit weißem Griff, Klinge mit Herstellerzeichen "Rob. Klaas Solingen" für die Firma Robert Klaas Solingen, Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, komplett mit Portepee und Gehänge, Gehänge mit Stempel "D.R.G.M.", Klingenlänge ca. 25,5 cm, Gesamtlänge ca. 36,8 cm, Scheide fleckig, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 482 2
Blankwaffen Deutschland

Wehrmacht Heer, Einheitssäbel für Mannschaften, vernickeltes Gefäß mit Kunststoffgriff und intakter Drahtwicklung, blanke gekehlte Klinge mit guter Vernickelung, ohne Hersteller, vernickelte Scheide mit zwei Trageringen, Klingenlänge ca. 71 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 83 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 483 3
Blankwaffen Deutschland

Wehrmacht Heer, Offizierssäbel mit vergoldetem Messinggefäß mit Eichenlaub-Dekor, Hoheitsadler auf Parierlappen, schwarzer Kunststoffgriff mit intakter Drahtwicklung, Hersteller auf Klinge "F.W. Höler Solingen", leicht gekrümmte doppelt gekehlte Klinge mit einseitiger privater Geschenkwidmung "Meinem Freund Wilhelm Hans", schwarz lackierte Stahlscheide mit einem Tragering, Klingenlänge ca. 79,5 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 91 cm, mit Portepee, leichte Tragespuren, Klinge mit leichten Flecken, Scheide mit Lackfehlstellen, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 484 3
Blankwaffen Deutschland

Wehrmacht Heer, Offizierssäbel mit vergoldetem Messinggefäß mit Eichenlaub-Dekor, Hoheitsadler auf Parierlappen, schwarzer Kunststoffgriff mit intakter Drahtwicklung, Hersteller auf Klinge "Robert Klaas Solingen", leicht gekrümmte doppelt gekehlte Klinge, schwarz lackierte Stahlscheide mit einem Tragering, Klingenlänge ca. 87 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 100 cm, mit Portepee, ganz leichte Tragespuren, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag
640 €

Los 485 3
Blankwaffen Deutschland

Wehrmacht Luftwaffe, Fliegerdolch, sogenannter Borddolch, Neusilber, Klinge mit Herstellerzeichen "Original Eickhorn Solingen", keine Vergoldung mehr auf den Sonnenrädern erhalten, blau belederter Griff mit intakter Drahtwicklung, gebogene Parierstange mit beidseitigen runden Sonnenrad, blau belederte Scheide mit drei Beschlägen und anhängender Tragekette, Klingenlänge ca. 31 cm, Gesamtlänge ca. 45 cm, Leder der Scheide mit stärkeren Gebrauchsspuren, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 486 2
Blankwaffen Deutschland

Wehrmacht Luftwaffe, Fliegerdolch, sogenannter Borddolch, Neusilber, Klinge mit Herstellerzeichen "SMF Solingen", Rückseite mit Gravur "III/Fl. 157 310", Vergoldung der Sonnenräder vorhanden, blau belederter Griff mit intakter Drahtwicklung, gebogene Parierstange mit beidseitiges runden Sonnenrad, blau belederte Scheide mit drei Beschlägen und anhängender Tragekette, Klingenlänge ca. 31 cm, Gesamtlänge ca. 45 cm, Griff mit stärkeren Gebrauchsspuren, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 487 1
Reproduktionen und Neuanfertigungen

2x Sammleranfertigung Deutsches Kreuz, Stoffausführung, für die Wehrmacht auf feldgrauem Stoff in Gold, für die Marine auf dunkelblauem Stoff in Silber, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 488 1

Sammlung von über 100x Kragenspiegeln, Ärmelbändern und Portepees, überwiegend SS, Reproduktionen und Neuanfertigungen, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 489 7
Ausrüstungsgegenstände

Deutsches Reich, Militärsattel/Lastensattel, vermutlich Gebirgsjäger, Grundgestell aus Holz und Eisen, ohne Lederaufsatz und Steigbügel, Riemen, Schließen und Ösen intakt, Gebrauchs- und Alterungsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 490 3
Ausrüstungsgegenstände

Luftwaffe, Schnapsbecher Silber, mit Gravur "Fl. Ausb. Rgt. 31 - 11.1.1940", am Boden mit Silberpunze "800", Gewicht ca. 18,78 g, angelaufen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 491 1
Ausrüstungsgegenstände

Pillendöschen, Metall versilbert, mit aufgelegtem Wehrmachtsadler, Maße mit Deckel ca. 76x50x20 mm, Gewicht 46,5 g , Gebrauchsspuren, Versilberung stellenweise, vor allem innen, verschwunden, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 492 2
Ausrüstungsgegenstände

Wehrmacht, Nirona Signal- und Morselampe, Signallampe NIRONA mit Verdunkelungsfilter und einem roten und grünen Farbfilter, Taster für Lichtzeichen und Schiebeschalter zum arretieren für Dauerlicht, mit eingestanztem Herstellernamen "NIRONA" und "D.R.G.M.", hinten mit Aufhängung wodurch die Lampe z.B. an einem Uniformknopf befestigt werden konnte und auch mit Schlaufe zur Befestigung am Gürtel, schwarzer Originallack, ohne Batterie, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 493 1
Allgemeine Militaria Deutschland

20 mm Geschoß auf Sockel montiert, Gewicht ca. 242 g, Maße ca. 10x6 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
22 €

Los 494 2

3. Reich, große Nationalfahne/Hakenkreuzfahne, vermutlich als Fassadenbanner verwendet, roter Stoff, beidseitig stehendes Hakenkreuz, Hakenkreuz schwarz auf weißem Spiegel genäht, Spiegel vernäht, Randverstärkung mit Hissleine, unleserlicher Stempel, Maße ca. 140x240 cm, gestopfte Stelle, Loch in einem Hakenkreuz, Flecken, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 495 1

3. Reich, große Nationalfahne/Hakenkreuzfahne, vermutlich für Aufmärsche und Reichsparteitage für die Standarte verwendet, roter Stoff, einseitig stehendes Hakenkreuz, Hakenkreuz schwarz auf weißem Spiegel genäht, Spiegel vernäht, am unteren Ende spitz zulaufend mit weißen Quasten und Fransen, Maße ca. 100x180 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 496 3

Aschenbecher, um 1920, Glas, mit reliefiert gearbeitetem Eisernem Kreuz 1914 im Boden, Durchmesser ca. 13 cm, Gewicht ca. 870 g, mehrere Chips, gebraucht, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 497 64

BUNDESWEHR, Nachlass mit 9x Schirmmütze, 10x Schiffchen, 10x Uniform/Mantel dabei Heer, Marine und Luftwaffe, Effekte, Kragenspiegel, Schulterklappen und diversen weiteren Stücken, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 498 2

Bild der S.M.S. Arkona, Titel: "S.M.S. Arkona passiert auf der Sommerreise nach Norwegen die Levensauer Hochbrücke im Kaiser-Wilhelm-Kanal", rechts unter Bild "Herm. Jansen, Photograph, Kiel, Flämische Strasse 10.", Fotogrösse 28 x 20 cm, Gesamtgrösse 40,5 x 33,2 cm, leichte Stockflecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 499 2

Brieföffner in der Art eines Luftwaffen Offiziers Dolch, orangener Griff mit Drahtwicklung, auf der Scheide "S.M.F. Solingen und D.R.G.M.", Emblem auf Klinge, mit "nicht" passender Scheide, Klingenlänge ca.14,5 cm. Gesamtlänge ca.23 cm, Klingenspitze verbogen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 500 135

DDR, Nachlass mit 10x Schirmmütze, 9x Schiffchen, 2x Haube, 2x Stahlhelm, 3x Wintermütze, 18x Uniform/Mantel dabei auch Feuerwehr und UDSSR-Uniform, Abzeichen, Essgeschirr, Feldflasche und diversen weiteren Stücken, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 481-500 von 522
von 27