Ergebnisse 481-500 von 776
von 39
Los 1593 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1594 1

Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Wilhelm, Silbermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 25,93g), 1708, von G. Hautsch, auf die Vermählung seiner Schwester Sophie Luise mit König Friedrich I. von Preußen. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz mit drei Kronen, darum Umschrift. Mit Randschrift, Brockmann 440, kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1595 1

Baden, Karl Wilhelm, Silbermedaille (Dm. ca. 44,50mm, ca. 28,93g), 1709, von P.H. Müller, auf seinen Regierungsantritt. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gekrönter Löwe über am Boden liegenden Waffen nach links, darum Umschrift. Zeitz 77, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1596 1

Baden, Ludwig Georg Simpert unter Vormundschaft, Silbermedaille (Dm. ca. 35,10mm, ca. 14,92g), 1714, von G. W. Vestner, auf den Frieden von Rastatt. Av: Die Büsten der Mutter und des Sohnes in Medaillons einander gegenüber, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Rastatter Schloßes, darüber ein Adler. Zeitz45, leicht berieben, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1597 1

Rastatt, Silbermedaille (Dm. ca.54,50mm, ca. 56,51g), o.J. (1714), von Vestner, auf den Rastatter Frieden. Av: Schloßansicht, darüber Umschrift, darunter 3 Zeilen Schrift. Rev: Stehende weibliche Gestalt mit Stab und Füllhorn von vorn. Slg. Mont. 1423, Felder geglättet/bearbeitet, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1598 1

Sachsen-Neu-Weimar, Wilhelm Ernst, Silbermedaille (Dm. ca. 44g, ca. 27,67g), 1715, von Wermuth, auf den Tod des Bruders. Av: Büste Johann Ernst des älteren nach links, darum Umschrift. Rev: Büste Johann Ernst des Jüngeren nach rechts, ihm gegenüber die Büsten seiner drei Geschwister. Slg. Merseb. 3955, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1599 1

Münster, Bistum, Silbermedaille (Dm. ca. 49mm, ca. 44,04g), 1719, von P. P. Werner, Sedisvakanz. Av: Stehender Hl. Paulus mit Schwert und Buch von vorn, im Außenkranz 19 Wappen. Rev: Karl der Große mit Schwert und Reichsapfel steht von vorn, im Außenkranz 19 Wappen. Zapernick 220, Randfehler, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1600 1

Nürnberg, Goldmedaille (Dm. ca. 22,10mm, ca. 3,47g), o.J. (1725), von Nürnberger, auf die Ehe. Av: Christus traut Brautpaar, darum Umschrift. Rev: Kniendes Brautpaar vor Altar, darum Umschrift. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1601 1

Osnabrück, Bistum, Silbermedaille (Dm. ca. 45,80mm, ca. 30,23g), 1728, von P. P. Werner, Sedisvakanz. Av: Büste St. Petrus halbrechts, darum Umschrift und Wappenkranz. Rev: Büste Karls des Großen von vorn, darum Umschrift und Wappenkranz. Zapernick 236, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1602 1

Schwarzburg-Rudolstadt, Friedrich Anton, Silbermedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 23,87g), 1728, von Koch, auf den Tod seiner Mutter Anna Sophie von Sachsen-Gotha-Altenburg. Av: Büste Anna Sophies nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender personifizierter Glaube mit Kreuz nach rechts, darum Umschrift. Fischer 520, kl. Kratzer, Randfehler, f. vz. Sehr selten! Mit alten Unterlegzetteln des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1603 1

Hohenlohe-Bartenstein, Karl Philipp, Joseph und Ferdinand, Silbermedaille (Dm. ca. 34mm, ca. 14,53g), 1729, von P. Werner, auf die Teilung von Hohenlohe-Pfedelbach. Av: Gekröntes Schild über Spruchband, darum Eichenlaubkranz und Umschrift. Rev: Flammender Altar, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1604 1

Hildesheim, Silbermedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 29,56g), 1730, unsign. Av: Zwei aus Wolken kommende Hände im Handschlag, darüber der strahlende Name Jehova, im Abschnitt darunter 5 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift, darüber und darunter zwei aus Wolken kommende Hände mit Büchern, darum Umschrift. Slg. Whiting 395., kl.Rf., ss. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1605 1

Nürnberg, Goldmedaille (Dm. ca. 17,90mm, ca. 1,72g), 1730, D.S. Dockler. Av: Die Brustbilder Martin Luthers und Melanchthon nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Schiff in stürmischer See nach links, darum Umschrift. Wellig, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1606 1

Nürnberg, Goldmedaille (Dm. ca. 21,30mm, ca. 3,45g), 1730, D.S. Dockler. Av: Die Brustbilder Martin Luthers und Melanchthon nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Rauchender Altar, darum Wolken und Umschrift. Kratzer, Prüfspur am Rand, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1607 1

Nürnberg, Goldmedaille (Dm. ca. 21,50mm, ca. 3,38g), 1730, D.S. Dockler. Av: Die Brustbilder Martin Luthers und Melanchthon nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Rauchender Altar, darum Wolken und Umschrift. Berieben, wellig, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1608 1

Preußen, Friedrich Wilhelm I., Silbermedaille (Dm. ca. 32,10mm, ca. 9,41g), 1732, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Av: Segnender Christus vor knienden Emigranten. Rev: Stehender Christus und der Apostel Andreas mit ihren Kreuzen von vorn, darum Umschrift. Slg. Whiting 467, kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1609 1

Hessen-Darmstadt, Ludwig VIII. (1739-1768), Goldmedaille (Dm. ca. 37,10mm, ca. 27,84g), o.J., von A. Schäfer. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift "TRAUET / GOTTES VATTER / HAND / SO STEHTS WOHL / IM GANZEN / LAND". Stempelfehler am Rand, kl. Kratzer und kl. Randfehler, vz-st. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag
8.500 €

Los 1610 1

Hildesheim, Stadt, Silbermedaille (Dm. ca. 35mm, ca. 14,68g), 1742, unsign., auf ds 200jährige Reformationsjubiläum. Av: Stehende Jungfrau mit Fackel und Kranz von vorn. Rev: Dreimaster. Slg. Whiting 484, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1611 1

Hessen-Darmstadt, Ludwig VIII., Silbermedaille (Dm. ca. 49,20mm, ca. 43,66g), o.J. (1739-1768), von A. Schäfer. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ein Fesseln zerreißender Löwe nach rechts. Randfehler, kl. Kratzer, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1612 1

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 481-500 von 776
von 39

Münzen Deutschland ab 1919, Europa und Übersee, Medaillen