Katalog - 4. Rhenumis e@uction

Numismatik

Ergebnisse 481-500 von 985
von 50
4. Rhenumis e@uction
Los 10481 1

Grober Medaillenzinnabguss (32,79 g, 54,1 mm), nach 1704; Abgussvorbild ist eine Silbermedaille von Philipp Heinrich Müller auf die erste Einnahme der Festung Landau durch die kaiserlichen Truppen Josephs I. von Habsburg i. J. 1702. Av.: Entsprechende Inschrift auf die Eroberung. Rev.: Luftansicht der Landauer Festung. ss. Das silberne Original von 1702 bei der DDB mit der Inventarnummer MK 25782. Die Festung Landau wurde 1704 ein zweites Mal von kaiserlichen Truppen eingenommen: Während eine Medaille auf die zweite Eroberung regelmäßiger im Auktionsangebot auftaucht, sind Medaillen auf die erste so kaum anzutreffen; insofern ist auch der Abguss recht selten.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10482 1

Preußen, Friedrich Wilhelm III., Silbermedaille (50,95 g, 46,8 mm), o. J. (um 1830), von Johann Ludwig Iachtmann, als Prämie der Königlichen Akademie der Künste. Av.: Büste nach links und Namensumschrift. Rev.: Sitzende weibliche Gestalt mit Griffel und Pergament, l. Postament mit antiker Lampe und Säule mit einer Eule. Variante vgl. Old/Mue 580-582, kl. Kr., min. Rf., ss-vz. Die jeweils besten Schüler erhielten größere oder kleinere Medaillen in Silber oder Bronze.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10484 1

Preußen, Wilhelm I., Bronzemedaille (156,01 g, 70,4 mm), 1870, von Leopold Wiener, auf die Einweihung der Rhein-Eisenbahnbrücke zwischen Neuss und Düsseldorf. Av.: Die gestaffelten Büsten Wilhelms und Augustas nach rechts. Rev.: Neptun mit den Stadtwappen am Rheinufer lagernd, im Hintergrund die Brücke. Döry/Kubinszky 145, Moyaux 337, im zeitgen. Etui, Patinaflecken, sonst vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10485 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 10486 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 42,4mm, 33,95g), 1879, von Lorent und Koch, auf das 350 jährige Jubiläum des Johanneums. Av: Hammonia in Vierpass nach links sitzend hinter Schild mit Stadtwappen. Rev: Ansicht des Innenhofes mit Arkadengang, darüber in Medaillons die Bildnisse von Bugenhagen und Gurlitt. Gaedechens 2194, kl. Rf., vz+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10487 1

Köln, Stadt, Zinnmedaille (51,77 g, 50,6 mm), 1880, von Drentwett, anlässlich der Vollendung des Kölner Doms und des Altarbilds. Av.: Domansicht. Rev.: Anbetung der drei hl. Könige. Weiler 2685 var., Avers wenige dünne Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10489 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 10490 3

Berlin, Bronzemedaille (123,94g), 1894, von Oertel, auf die zehnjährigen deutsch-russischen Handelsverträge. Avers: Büste des Reichskanzlers Graf von Caprivi. Revers: Putte mit Merkurstab und Palmzweig und mittig dreizehn Zeilen Inschrift. Erhabenes Relief (7,8 mm), Avers etwas fleckig, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10491
Medaillen III. Reich

Silbermedaille (ca. 22g, 36 mm), 1933, unsigniert (von Glöckler), im Jahre deutscher Schicksalswende. Av.: Büste Hitlers zwischen Eichenblättern nach links. Rev.: Kettensprengender Adler mit Hackenkreuz auf der Brust. kräftige Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10492 1
Medaillen III. Reich

Silbermedaille (21,70 g, 35,8 mm), 1933, auf die Machtergreifung Hitlers. Av.: Büste nach links. Rev.: Adler mit Hakenkreuz und gesprengter Kette sowie Umschrift: Im Jahre deutscher Schicksalswende. Rand punziert: PREUSS. STAATSMÜNZE SILBER 900 FEIN. Colbert/Hyer 30, etwas Patina, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10493 1
Medaillen III. Reich

Bronzemedaille (15,71 g, 35,7 mm), 1933, auf die Reichstagswahlen am 5. März 1933. Av.: Gestaffelte Büsten Hindenburgs und Hitlers nach links. Rev.: Handschlag und vierzeilige Inschrift. Colber/Hyder C 33, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10494 2
Medaillen III. Reich

Vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 90mm, ca. 155,60g), 1934, auf die deutschen Kampfspiele. Av: NS-Hoheitsadler über Einmarschszene in Stadion, darum "DEUTSCHE KAMPFSPIELE 1934". Rev: Nürnberger Wappen umgeben von fünf weiteren Wappen, im Außenkranz Darstellung der Sportarten. In Schatulle, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10495
Medaillen III. Reich

Bronzegussmedaille, 1934. Av: Richard Wagner reliefiert im Profil nach links, am hinteren Kragenabschluss Künstlersignatur "ZEISSIG", darunter erhaben bezeichnet: "RICHARD WAGNER / NATIONAL DENKMAL / IN LEIPZIG / GRUNDSTEINLEGUNG/ 6.3.1934". Rev: mit Anstecknadel und Herstellerangabe: "WILH.HELBING / LEIPZIG W 33 / BIRKENSTR.8". Leicht zu entfernender Schmutzbelag, ansonsten tadellos.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10496 1
Medaillen III. Reich

Mattierte Silbermedaille (22,14 g, 36,0 mm), 1935, auf die Volksabstimmung im Saarlands. Av.: Bergmann mit Grubenlampe und Umschrift. Rev.: Karte des Saargebiets und Umschrift. Rand punziert: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. Müseler 15.3/49, kl. Rf., fast vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10497 2

Dänemark, Bronzemedaille (141,0 g, 64,3 mm), 1894, von Harald Conradsen, auf Premierminister Jacob Brønnum Scavenius. Av.: Büste nach links, in Umschrift Name und Amtszeit. Rev.: Geflügelter Jüngling mit Löwenfell, Keule und Lorbeerkranz auf Stein nach links sitzend, in Umschrift Zitat Ernsts von der Recke auf Estrup: HELD DEN SOM GAAER MOD TIDENS STRØM TIL TIDENS EGET GAVN / DEN VAAGNER DOG ENGANG AF DRØM OG KRANSER HELTENS NAVN. (Die Zeilen wurden unter großen lithographierten Estrup-Portraits reproduziert). Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10498 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 10499 1

Frankreich, Paris, Kupfermedaille (94,03, 59,2 mm), 1858, von J. Wiener (Brüssel), auf die Klosterkirche Sainte-Geneviève bzw. das Panthéon in Paris. Av.: Außenansicht, Umschrift, in Exergue Nennung von Gründung und Architekt. Rev.: Innenraumansicht. Beidseitig scharf und dimensional heraustretende Ansichten, etwas Patina, sonst vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10500 1

78.760 g. Österreich, Prämienmedaille (78,76g), ab 1899, von J. Schwerdtner, der Wiener Kaufmannschaft für treue Dienstleistung an Alois Hennetmayer. Av: geflügelte Allegorie des Handelswesens frontal stehend mit Merkurschild in der rechten und Merkurstab in der linken Hand, zu ihren Füßen drei Kinder, die zwei äußeren miteinander sprechend durch ein mit einer Schnur verbundenes Dosentelefon, im Hintergrund links ein Rahsegler nach links, rechts eine Lokomotive nach rechts. Umschrift: GREMIUM DER WIENER KAUFMANNNSCHAFT abgeschlossen mittig durch drei Sterne. Rv: Mittig Leerfeld rechteckig, darin der Name des geehrten gepunzt, umgeben von verziertem Rahmen, der kreisrund von zwei Lorbeerzweigen umfasst ist. Umlaufender Absatz zwischen Bild und Umschriftfeld, darin ANERKENNUNG FÜR VIELJÄHRIGE TREUE DIENSTLEISTUNG, darunter mittig zwischen zwei Sternen eingepunzt 1920. Av minimal an den erhabensten Stellen berieben, ein winziger Einschlag, sonst tadelloses Exemplar. Bronze, vz+, Hauser 3186.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 481-500 von 985
von 50

4. Rhenumis e@uction