Katalog - 2. Rhenumis e@uction

Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 461-480 von 560
Münzen Numismatische Literatur
Los 21211 16

L. V. Praagh - The Transvaal and its mines (The Encyclopedic History of the Transvaal), London and Johannesburg 1906, 676 Seiten mit zahlreichen s/w-Bildern und gefalteten Panoramabildern, sauberes Exemplar mit Gebrauchs- und Altersspuren, in Leder gebunden.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21212 1

Delzanno, Roberto: Sveriges Guldmynt (Goldmünzen aus Schweden), 1512-2020. Bewertungen - Statistische Daten - Auktionspreise. 1. Auflage 2019, gebundenes Buch. [Schwedisch, Deutsch, Englisch].

Schätzpreis
Startgebot

Los 21213 1

Schätzpreis
Startgebot

Banknoten Banknoten
Los 21214 2

Preußen. 5 Taler 1856 Königl. Preußische Kassenanweisung; 15.12.1856, Ser. XI, Fol. 208, Erhaltung IV. P. 410, selten.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21215 1

2 Reichstaler 24 Schilling. 1807 Kopenhagen 2 Reichstaler 24 Schillinge; Königliches Finanz-Collegium, 09.01.1807, Anweisung auf den Schatzkammerfond, Erhaltung IV. P. 751.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21216 2

Preußen. 5 Taler 1856 Königl. Preußische Kassenanweisung; 15.12.1856, Ser. X, Fol. 189, Erhaltung IV. P. 410, selten.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21217 5

Deutsche Reichsbank. 1924, August-Oktober Lot. Komplette Serie 11.10. 1924 (ohne DEU 175 Arbeiter): 10 RM Dietrich Born, ein Eckenknick, Kreuzbug, ein kleiner kurzer Einriss, sonst sauber (III-); 20 Reichsmark Frauenbildnis von Holbein, Serie B/B, Mittelbug und bestoßene Kanten, Ecken eine geknickt, eine mit kleinem Ausriss, (IV-III), Ex Auk. Höhn; 50 RM Hans von Muffel, Serie R/A, stärkerer Kreuzknick und kleinere Knicke an den Ecken (III); 100 RM, Gemälde englische Dame von Holbein, Serie H/a, mehrere Knicke, (IV), Ex Auk. Cortrie; 1000 RM, Patrizer Wedigh, Serie R/A, ein kleiner Eckknick, leicht bestoßene Ecken, sonst tadelloses, farbfrisches Exemplar, (I-II). Insgesamt 4 Scheine. Grab. DEU 173a - 178,

Schätzpreis
Startgebot

Los 21218 2

Militärgeld der Deutschen Wehmacht. Der Chef des Oberkommandos der Wehrmacht-Lagergeld 1939-1945. Komplette Serie 7 St. von 1 Reichspfennig bis 10 Reichsmark. o. D. (09/1939-30.9.1944), Grab. DWM-20-27, Ros. 515-521. Erh. I-, 10 RM mit kl. senkrechten Knick. Selten in dieser Erhaltung als Serie.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21219 1

Drittes Reich - Deutsche Reichsbank 1933-1945, Serie 50 RM 1933. Friedensdruck, Serie A/K mit brauner statt roter KN 12614817, unzirkuliert, 100RM 1935 (II), 1000 RM 1936 Ser. G/A (I).

Schätzpreis
Startgebot

Los 21220 2

Geldscheine der Inflation. 500.000 Mark 1923 original Banderole mit 20 Scheinen, farbfrisch, Zustand II, die ersten beiden Scheine haben, knicke an der unteren rechten Ecke und Wellen an der oberen linken Ecke, zudem ist der erste Schein leicht befleckt, sonst vorzüglich erhalten, unbedingt besichtigen.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21221 4

Deutsche Reichsbank. 1936 Lot. 1000 RM Schinkel, Serie E/B, kassenfrisch I(-); dazu 2x 20 RM Siemens, einmal I, einmal II. Grab. DEU 212 u. 184,

Schätzpreis
Startgebot

Los 21222 1

Deutsche Rentenbank, 5 Rentenmark, 2.1.1926, brauner KN 7 stellig, Serie Z, Ro. 164 F, Erh. I-, unc. mit Eselsohr.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21223 1

Drittes Reich, 1000 Reichsmark 22.9.1936, G/A , Ro. 177, Erh. I.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21224 2

Reichsbankdirektorium, 5 Billionen Mark 1924, in schöner gebrauchter Erhaltung.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21225 1

Deutsche Rentenbank, 1 Rentenmark, 30.1.1937 (3 St.), Serien Q, C und L, Ro. 166 a, c und F, alle unc. Erh. I.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21226 4

Drittes Reich, 50 Reichsmark 30.3.1933 (9 St), Ro. 175 a, b, c, d und F, Erh. II und I.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21227 2

Wehrmachts- und Besatzungsausgaben 2.Weltkrieg, 1939-1945, Behelfszahlungsmittel der Wehrmacht, 6 Scheine zu 1, 5, 10 u. 50 Reichspfg. und 1 u. 2 Reichsmark o.D. und o. KN., Grab. DWM 2-7, Ro. 501-506, Erh I.und II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21228 3

Reichbankdirektorium, 10 Reichsmark 22.1.1929 (6 St. ), Ro. 173 a, b, c, und F. Erh. I-

Schätzpreis
Startgebot

Los 21229 2

Reichsbanknoten & Reichskassenscheine. Weimarer Republik, 50, 100 und 1000 Reichsmark, Ro. 170-172, Erh. III.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21230 1

Reichbankdirektorium, 20 Reichsmark 22.1.1929 (5x), Ro. 174a, b, c und F, Erh. I-II.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 461-480 von 560

Münzen Ausland, Sammlungen, Banknoten