Katalog - 10. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 461-480 von 544
Militaria Blankwaffen Deutschland
Los 3011

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3012

Schutzstaffel Dienstdolch M 33, Klinge mit Hersteller "RZM 1053/38 SS" für die Firma Weyersberg Kirschbaum & Cie. Solingen, Devise "Meine Ehre heißt Treue", Knauf- und Parierstück aus Nickel versilbert, schwarzer Griff mit aufgelegtem Adler und schwarz emaillierter Pastille, lackierte Scheide mit versilberten Nickelbeschlägen, an Gehänge, geschwärztes Leder, versilberter Clip mit Assmann Logo und "RZM M 5/8" und "DRGM", Lackierung der Scheide partiell abgerieben, getragenes Stück in guter Erhaltung, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3013

Schutzstaffel Dienstdolch M 33, Klinge mit leicht verwischter Herstellermarke "Gottlieb Hammesfahr Solingen-Foche", Devise "Meine Ehre heißt Treue", Knauf- und Parierstück aus Nickel, das Parierstück mit "III" für Zeugmeisterei in Berlin, dazu "M" eingeritzt, schwarzer Griff mit aufgelegtem Adler und schwarz emaillierter Pastille, lackierte Scheide mit Nickelbeschlägen, an Vertikalgehänge, geschwärztes Leder mit Stempelung "SS 1/34 RZM" rückseitig eingeprägte Nummer, vernickelter Clip mit Assmann Logo und "DRGM", Lackierung der Scheide partiell abgerieben, getragenes Stück in guter Erhaltung, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
2.700 €

Los 3014

Schutzstaffel Dienstdolch M 36 mit Kettengehänge, Klinge ohne Hersteller mit Devise "Meine Ehre heißt Treue", Knauf- und Parierstück aus Nickel, Parierstange mit "Sa" versehen was nicht üblich ist für SS-Dolche aber immer mal wieder vorkommt, schwarzer Holzgriff mit eingelegtem Adler und schwarz emailliertem SS-Emblem, schwarz brünierte Stahlscheide mit drei versilberten Beschlägen und anhängender Tragekette, der mittlere Scheidenbeschlag mit umlaufendem Mäanderband, eisernes versilbertes zweiteiliges Kettengehänge rückseitig mit Stempelung "SS", obere Kettenaufhängung mit Stempelung "DRGM", an Lederhänger mit Stempelung "RZM" und "L2/5/38", Klingenlänge ca. 22,2 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 35 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
6.100 €

Los 3015

Schutzstaffel Dienstdolch M 36 mit Kettengehänge, Klinge ohne Hersteller mit Devise "Meine Ehre heißt Treue", Knauf- und Parierstück aus Nickel, schwarzer Holzgriff mit eingelegtem Adler und schwarz emailliertem SS-Emblem, schwarz brünierte Stahlscheide mit drei versilberten Beschlägen und anhängender Tragekette, der mittlere Scheidenbeschlag mit umlaufendem Mäanderband, eisernes vernickeltes zweiteiliges Kettengehänge rückseitig mit Stempelung "SS", Klingenlänge ca. 22,2 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 35 cm, Ortball leicht eingedrückt mit kleinem Riss, getragenes Stück in guter Erhaltung, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
5.700 €

Los 3016

Schutzstaffel Dienstdolch M 36 mit Kettengehänge, Klinge ohne Hersteller mit Devise "Meine Ehre heißt Treue", Knauf- und Parierstück versilbert, schwarzer Holzgriff mit eingelegtem Adler und schwarz emailliertem SS-Emblem, schwarz brünierte Stahlscheide mit drei versilberten Beschlägen und anhängender Tragekette, der mittlere Scheidenbeschlag mit umlaufendem Mäanderband, eisernes versilbertes zweiteiliges Kettengehänge rückseitig mit Stempelung "SS", obere Kettenaufhängung mit Stempelung "DRGM", Klingenlänge ca. 22,2 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 35 cm, Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
5.300 €

Los 3017

Seitengewehr 42 aus der 2. Fertigungsserie, Stichklinge auf der Fehlschärfe Schlagstempel "WaA 519" und "cof" für die Firma Eickhorn Solingen, brüniertes Griffstück mit vernieteten braunen Kunstharzgriffschalen, Arretierung über einen vertikalen, länglichen Drücker mit Gegenfeder, herausnehmbarer Werkzeugsatz aus brüniertem Stahl mit Korkenzieher, Hülsenauszieher, Ahle, Schraubenzieher und Messer, Messer mit eingeschlagener Codierung "ltk" für die Firma Klaas Solingen, dunkle Kunststoffscheide mit brüniertem Mundblech und Halteklammer, Klingenlänge ca. 18 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 36 cm, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2. Sehr seltenes Seitengewehr!

Schätzpreis
Zuschlag
4.500 €

Los 3018

Sturmabteilung (SA) Dienstdolch mit Tragekette, alle Metallteile bis auf die Klinge mit Messingüberzug, Klinge mit Hersteller "Malsch & Ambronn Steinbach" und Devise "Alles für Deutschland", dazu auf Klinge "Juni 30, 1934", brauner Holzgriff mit aufgelegtem Hoheitsadler und braun emailliertem SA-Emblem, auf Parierstange "Sa" für SA-Gruppe Sachsen, Scheide aus Eisen schwarz lackiert mit drei Beschlägen und zwei Trageringen, anhängende Kette mit vier bzw. fünf Gliedern, Klingenlänge ca. 22 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 34,2 cm, stärkere Abnutzungsspuren, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag
2.900 €

Los 3019

Sturmabteilung (SA) Dienstdolch, brauner Holzgriff mit aufgelegtem Hoheitsadler und SA-Emblem, Klinge mit Inschrift "Alles für Deutschland" und Hersteller "M 7/80" für die Firma C. Gustav Spitzer Solingen, auf Parierstange "S" für SA-Gruppe Schlesien, Scheide aus Eisen braun lackiert, Klingenlänge ca. 21 cm, Gesamtlänge ca. 34 cm, Klinge schartig, Griff mit Spannungsrissen, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
640 €

Los 3020

Sturmabteilung (SA) Dienstdolch, brauner Holzgriff mit aufgelegtem Hoheitsadler und braun emailliertem SA-Emblem, Klinge mit Inschrift "Alles für Deutschland", Klinge mit Hersteller "F.W. Höller Solingen" und "RZM M7/33", Scheide aus Eisen braun lackiert mit versilberten Beschlägen, mit Gehänge aus braunem Leder, auf dem versilberten Clip Herstellerzeichen "OLC" und "RZM M 5/71" für die Firma Overhoff & Cie. Lüdenscheid, Klingenlänge ca. 22 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 34,8 cm, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3021

Sturmabteilung (SA) Dienstdolch, brauner Holzgriff mit aufgelegtem Hoheitsadler und braun emailliertem SA-Emblem, Klinge mit Inschrift "Alles für Deutschland", rückseitig mit Widmung "In treuer Kameradschaft ...", auf Klinge von Parierstange halb verdeckt Herstellerzeichen für die Firma J.A. Henckels Zwillingswerk Solingen, Scheide aus Eisen braun lackiert mit versilberten Beschlägen, mit Gehänge aus braunem Leder, auf dem versilberten Clip Herstellerzeichen Assmann und "RZM M 5/8" und "DRGM", Klingenlänge ca. 22 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 34,5 cm, Devise mittig verblasst, Parierstange und Knauf angelaufen, Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3022

Technische Nothilfe, Führerdolch M 38 der TeNo, zweischneidige glatte Stahlklinge mit geätztem Herstellerzeichen "Carl Eickhorn Solingen" und Abnahme Hoheitsadler der Technischen Nothilfe mit "GES. GESCH.", runder Knauf mit Zahnkranzsymbol, orangefarbener Kunststoffgriff ohne Wicklung, gebogene Parierstange mit dem Hoheitsadler der Technischen Nothilfe, altsilberfarbene gekörnte Scheide mit zwei gerillten Beschlägen und zwei Trageringen, Mundblech gestempelt mit Seriennummer "2411", mit Dienstgehänge zweiteilig aus schwarzem Leder mit runden Zahnkranz-Schließen und Haken, Haken mit Herstellerzeichen "Assmann" und Stempel "DRGM", Klingenlänge ca. 28 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 41 cm, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
3.300 €

Los 3023

Technische Nothilfe, Hauer M 38 für Mannschaften und Unterführer, schwere Stahlklinge mit Hohlkehlung und geätztem Herstellerzeichen "Carl Eickhorn Solingen" und Abnahme Hoheitsadler der Technischen Nothilfe mit "GES. GESCH.", auf der Terzseite mit verblasster Seriennummer "8126", gebogener Knauf mit Zahnkranzsymbol, elfenbeinfarbene verschraubte Kunststoff-Griffschalen, gerade einseitig abfallende Parierstange mit dem Hoheitsadler der Technischen Nothilfe, schwarz lackierte Scheide mit zwei versilberten Beschlägen, Mundblech nummerngleich gestempelt mit Seriennummer "8126", Klingenlänge ca. 24,8 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 38 cm, Scheide mit Kratzern, am Ortsblech fehlen beide Schrauben, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3024

Um 1900, Jagdlicher Hirschfänger mit Beimesser, Hirschfänger mit beidseitig geätzter Rückenklinge mit Jagd-Motiven, Klinge ohne Hersteller, Hirschhorngriff mit 3 aufgelegten "Linsen", vergoldete Messingkappe mit Eichel, s-förmige Parierstange in Hufen endend, Muschel-Stichblatt, mit Stoßleder, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, auf dem Mundblech Gravur "Gew. von Sr. Exelenz Frhr. von Plettenberg Generalleutnant u. Inspekteur der Jäger u. Schützen am 12. Mai 1906", Tragehaken in Form einer Eichel, Beimesser mit Hirschhorngriff und einer aufgelegten Linse, Klinge beidseitig geätzt, Hirschfänger Klingenlänge ca. 42 cm, Gesamtlänge ca. 57,2 cm, Zustand 2. Karl Freiherr von Plettenberg geboren 18.12.1852, gestorben 10. Februar 1938, war ein preußischer General der Infanterie, kommandierender General des Gardekorps und Generaladjutant von Kaiser Wilhelm II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3025

Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangefarbenem Griff, Klinge mit Herstellerzeichen "Alcoso" und beidseitiger Ätzung, dazu Widmung "Meinem verehrten Kameraden Konrad Henlein 1.XII.35-1.XII.38", Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 37,5 cm, nahezu ungetragener Zustand, Zustand 1-2. Konrad Ernst Eduard Henlein geboren am 6. Mai 1898 in Maffersdorf, Königreich Böhmen und gestorben am 10. Mai 1945 in Pilsen, war ein sudetendeutscher nationalsozialistischer Politiker. Ab Oktober 1938 Gauleiter und Reichsstatthalter im neuen Sudetengau. 1934 Beförderung zum SS-Obergruppenführer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3026

Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangefarbenem Griff, Klinge mit Herstellerzeichen "Original Eickhorn Solingen", Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, komplett mit Portepee und Gehänge, Gehänge mit Stempel "D.R.G.M.", Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 37,5 cm, Klinge fleckig, Portepee verschlissen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3027

Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangefarbenem Griff, Klinge mit Herstellerzeichen "Original Eickhorn Solingen", Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, Klingenlänge ca. 26,2 cm, Gesamtlänge ca. 37,7 cm, Griff locker, Scheide mit mehreren Rostpunkten, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3028

Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangefarbenem Griff, Klinge ohne Hersteller, beidseitig geätzte Klinge mit floralen Symbolen und Hoheitsadler, Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, komplett mit Portepee und Gehänge, Klingenlänge ca. 25,7 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 37,5 cm, Portepee leicht verschlissen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3029

Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit weißem Griff, Klinge mit Herstellerzeichen "Rob. Klaas Solingen" für die Firma Robert Klaas Solingen, Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, komplett mit Portepee und Gehänge, Gehänge mit Stempel "D.R.G.M.", Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 37,5 cm, Klinge mit Rostflecken, Gehänge mit starken Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3030

Wehrmacht Heer, Einheitssäbel für Mannschaften, vernickeltes Gefäß mit Kunststoffgriff und intakter Drahtwicklung, blanke gekehlte Klinge mit guter Vernickelung, ohne Hersteller, vernickelte Scheide mit zwei Trageringen, Klingenlänge ca. 71 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 83 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 461-480 von 544