Katalog - Rhenumis 9

Ergebnisse 461-480 von 658
von 33
Los 1268 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1269 1

Bayern, Ludwig I., Silbermedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 15,94g), 1840, von Neuss, auf die Eröffnung der Eisenbahnlinie München-Augsburg. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Eisenbahn, darüber fliegender Adler zwischen zwei Wappen. Kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1270 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1271 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 35,94g), 1844, von Alsing, auf das 50jährige Doktorjubiläum des Arztes Jean Henri de Chaufepi?. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift. Gaedechens 2088, Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1272 1

Köln, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,2 mm, ca. 49,6 g), 1846, von Wiener, auf das erste Sängerfest zu Köln am 14. und 15. Juni 1846 des Deutsch-Vlämischen Sängerbundes. Av: Sitzender Barde mit Harfe unter Baum. Rev: Segelboote auf dem Rhein vor dem Kölner Dom. Weiler 56, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1273 1

Hessen-Darmstadt, Zinnmedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 16,89g), von Neuss/Ott, auf das Mittelrheinische Musikfest zu Darmstadt. Av: Strahlender Stern über Lyra, Buch und weiteren Instrumenten, darum Umschrift. Rev: Schwebende Muse mit Harfe neben Putti. Schütz 3494, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1274 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1275 1

Düsseldorf, tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 20mm, ca. 2,62g), 1869, auf das 25jährige Bestehen des Vereins Düsseldorfer Künstler zur gegenseitiger Unterstützung und Hülfe. Av: Doppelwappen. Rev: 10 Zeilen Schrift. Randfehler, ss-vz. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1276 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1277 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1278 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 41,3mm, ca. 33,44g), 1875, von Bandel, auf die Vollendung des Hermannsdenkmals. Av: Ansicht des Denkmals, darum Umschrift. Rev: 9 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Kl. Rf., leichte Patina, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1279 1

Bayern, einseitiger inkuser ?-Abschlag (Dm. um ca. 75mm, ca. 17,71g), 1880, von Schwenzer, auf Karl Theodor Freiherr von Hauch. Behelmtes Familienwappen, darum Umschrift. Leicht wellig, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1280 1

Hessen-Kassel, Bronzemedaille (Dm. ca. 49mm, ca. 56,73g), o.J., von Voigt, Prämienmedaille für die 1. Klasse der Zeichenakademie zu Hanau. Av: Brustbild Buonarrotis nach rechts, darum Umschrift. Rev: 9 Zeilen Schrift. Etwas Belag, f. vz. Selten.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1281 1

Frankfurt am Main, Stadt, Bronzemedaille (Dm. ca. 39,50mm, ca. 30,08g), 1887, unsigniert (W. Mayer), auf das 9. Bundesschießen in Frankfurt. Av: Reichsadler in Kartusche, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht, darüber Schriftband. Slg. Peltzer 1123, Hsp., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1282 1

Preußen, Köln, Bronzemedaille (Dm. Ca. 50,1 mm, ca. 49,0 g), 1888, von Lauer, auf die internationale Gartenbauausstellung in Köln. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Lorbeerkranz und Wappenschild, im Hintergrund rechts Stadtansicht. Rev: Zwei Wappen unter Krone über Kartusche mit Gebäude- und Gartenansicht, darum Umschrift. Weiler 2811, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1283 1

Siegen, Silbermedaille (Dm. ca. 35,3 mm, ca. 12,1 g), o.J., unsigniert, für verdienstvolle Leistungen des Vereins für Geflügelzucht und Thierschutz in Siegen. Av: Hahn und weitere Tiere. Rev: 7 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Im Etui, schöne Patina, st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1284 1

Würzburg, Zinnmedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 21,86g), o.J., von Drentwett, für Holde Lieder ihren Söhnen. Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1285 1

Sachsen, Silbermedaille (Dm. ca. 33,20mm, ca. 17,86g), 1893, von L. Diller, auf den Bau der König-Albert-Brücke in Dresden. Av: Ansicht der Brücke, darum Umschrift. Rev: Ansicht der Kirche in Blasewitz, darum Umschrift. Mit Randschrift, Slg. Merseb. -, kl. Kratzer, f. st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1286 1

Baden-Baden, Messingmedaille mit aufgesetzter Krone (Dm. ca. 40,60mm, ca. 41,66g), 1897, unsigniert, Preismedaille des Karlsruher Kynologen-Klubs. Ab: Brustbild des Stifters halbrechts, darum Umschrift. Rev: Umschrift. In Ausgabeschatulle, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1287 1

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 461-480 von 658
von 33