Katalog - Rhenumis 4

Ergebnisse 461-480 von 625
Los 462 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 42,8mm, ca. 30,06g), 1878, von Jehotte. Av: Genius mit Lorbeerzweig und Fackel, im Hintergrund Gebäude und Segelschiff. Rev: 6 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 463 1

Frankreich, Paris, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,9mm, ca. 61,0g), 1878, von Oudine und Dubois, auf die Weltausstellung. Av: Cereskopf nach links. Rev: Außenansicht des Palais du Trocadero mit Gärten. Rand punziert, kleine Flecken, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 464 1

Frankreich, gehenkelte Messingmedaille am Band (Dm. ca. 51mm, ca. 60,14g), 1878, von C. Trotin. Av: Pariser Stadtansicht, darüber ein Ballon. Rev: 6 Zeilen Schrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 465 1

Österreich, Zinnmedaille (Dm. ca. 38,0mm, ca. 18,14g), 1879, unsigniert, zum Gedenken an die silberne Hochzeit von Elisabeth und Franz Josef. Av: Gestaffelte Büsten von Kaiserin und Kaiser. Rev: 7 Zeilen Schrift auf Tafel. Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 466 1

Frankreich, Luneville, Silbermedaille (Dm. ca. 42,0mm, ca. 33,07g), o.J. (18??), von Bescher, Prämienmedaille des Schützenvereins. Av: Bekröntes Wappen im Palmkranz. Rev: Leerer Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rand punziert, poliert, kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 467 1

Frankreich, Metz, Kupfermedaille (Dm. ca. 68,6mm, ca. 148,01g), unsigniert, 1882, Prämienmedaille des Metzer Schützenvereins. Av: 3 Zeilen Schrift in Eichen- Lorbeerkranz. Rev: Stadtwappen mit Mauerkrone, darunter Eichen- Lorbeerkranz, darüber Inschrift. Rand punziert "CUIVRE", kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 468 1

Frankreich, Paris, Bronzemedaille (Dm. ca. 63,4mm, ca. 102,32g), 1889, von Daniel Dupuis, auf die Weltausstellung in Paris 1889. Av. Büste der Marianne mit Lorbeerkranz nach rechts. Rev: Sitzende weibliche Gestalt mit Jüngling nach rechts, davorsitzende männliche Gestalt nach links. Rand punziert, Randfehler, kl. Kr., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 469 1

Frankreich, Paris, einseitige Bronzemedaille (Dm. ca. 41,6mm, ca. 36,23g), o.J. (1889), von A. Barrel und Hescher, auf die Weltausstellung. Kopf Prinz Napoleons nach rechts, darum Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 470 1

Italien, versilberte ?-Medaille (Dm. ca. 44,0mm, ca. 33,97g), 1889, auf den 30. Jahrestag des Sieges Garibaldis über die österreichischen Truppen. Av: Garibaldi mit Schwert, darum Umschrift. Rev: Szene der Märzrevolution 1948 zwischen Schrift. Gehenkelt, Randfehler, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 471 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 46,7mm, ca. 50,79g), o.J., von Simon, auf den Maler Gaspar de Crayer, Suitenmedaille. Av: Brustbild nach links. Rev: 4 Zeilen Schrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 472 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 473 1

Österreich, ?-Medaille (Dm. ca. 50,6mm, ca. 52,18g), o.J. (1891), von Jauner, auf den 70. Geburtstag von Josef Weyl. Av: Büste Weyls nach rechts. Rev: 4 Zeilen Schrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 474 1

Bleimedaille (Dm. ca. 70,2mm, ca. 102,16g), 1893, von Lauer, auf die Weltausstellung in Chicago. Av: Brustbild Christoph Kolumbus in Rückenansicht den Kopf nach links. Rev: Weibliche Gestalt auf einem Globus sitzende bekrönte weibliche Gestalt mit Zepter, im Hintergrund Schiffe. Wellig, Randfehler, Kratzer, s-ss. Selten.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 475 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 476 1

Belgien, Leopold II., Bronzemedaille (Dm. ca. 60,8mm, ca. 95,93g), 1894, von J. Baetes, auf die Weltausstellung in Antwerpen. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Globus über Stadt, im Außenkranz Umschrift. Wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 477 1

Dänemark, Bronzemedaille (Dm. ca. 56,0mm, ca. 76,26g), 1894, von Lindahl, auf den Numismatiker Carl Frederik Tietgen. Av: Kopf Tietgens nach rechts. Rev: Ansicht der Frederikskirche in Kopenhagen. Randfehler, kl. Kr., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 478 1

Garmisch-Partenkirchen, Bronzemedaille (Dm. ca. 45,4mm, ca. 38,86g), 1894, von Lauer, auf den Tod von Prof. Michael Sachs und das 25-jährige Jubiläum der von ihm gegründeten Schnitzschule. Av: Büste Sachs nach links, darunter Lebenszeitraum, drum Umschrift. Rev: Gebäudeansicht der Schnitzschule, im Hintergrund Berge. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 479 1

Österreich, Wien, Bronzemedaille (Dm. ca. 65,0mm, ca. 103,41g), 1894, von Bachrach, auf die internationale Ausstellung für Volksernährung und Hygiene in Wien vom Verein für Verbreitung landwirtschaftlicher Kenntnisse. Av: Brustbild Franz Ferdinands schräg rechts. Rev: Zwei Frauen unter einem Baum sitzend einem Soldaten und einer Frau mit Kindern Essen reichend, darunter eine Frau die einen Mann aufrichtet. Wurzbach 2436. Im Originaletui (beschädigt), etwas Belag, kl. Kr., kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 480 1

Österreich, Linz, Silbermedaille (Dm. ca. 39,1mm, ca. 24,98g), o.J., von Zimpel, auf die Einweihung des Domes. Av: Ansicht des Domes, darüber Schriftband, darunter im Abschnitt "18". Rev: Firmungsszene, darum Umschrift. Gehenkelt, Randfehler, Kr., ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 481 1

Großbritannien, London, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 54,6mm, ca. 54,19g), 1897, auf die Weltausstellung. Av: Kopf Queen Victorias nach links, darum Zierkranz und Umschrift. Rev: Medaillon mit Schrift, darum Lorbeerkranz. Leicht abgegriffen, kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 461-480 von 625

Antike und RDR, Deutschland, Europa, Übersee, Medaillen